САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подскажите?

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Диверсант написал(а):

Согласен, но и в наколенниках то же  не через каждый ручей пройти можно, по бамбукам

В надколенниках моно через любой, летом, не меняя обувки   :stupor:

0

32

Favorit написал(а):

летом, не меняя обувки

Это в смысле босиком?  :rofl:

0

33

Короче уговорили... Ща позавтракаю, протрезвею окончательно, возьму машину и поеду на рынок за "корейкой"  :D  Скорей бы снег стаял... историко-картографические изыскания окончены, места обозначены, руки чешутся  :rolleyes:  :D

0

34

а в царской армии были сапёрные лопатки и какие? кто-то мне сказал. что они и досе могут быть на складах военных. и что, вроде тна ней изображён  двуглавый орёл и год 18... какой-то

0

35

Олег написал(а):

а в царской армии были сапёрные лопатки и какие? кто-то мне сказал. что они и досе могут быть на складах военных. и что, вроде тна ней изображён  двуглавый орёл и год 18... какой-то

Ну царскую не видал, а вот у дядьки моего малая сапёрная лопатка 1935 года, на ней год стоит.  :cool:

0

36

Ну, неудивительно! Знаю что на складах до сих пор еще храняться запасы ППШ и ТТ военных годов. На Камчатке геологам выдавали со складов длительного хранения тушенку 37-45 годов. Мясо мороженное с армейскими клеймами и 1945г. на штампе.

0

37

smersh71 написал(а):

На Камчатке геологам выдавали со складов длительного хранения тушенку 37-45 годов. Мясо мороженное с армейскими клеймами и 1945г. на штампе.

Ужас и это можно было есть и живими остаться ?

0

38

А чей ей сделается? Она в вечной мерзлоте хранилась! :) Прсто выморожена до безвкусного состояния.

0

39

smersh71 написал(а):

Знаю что на складах до сих пор еще храняться запасы ППШ и ТТ военных годов.

Если быть до конца точным, то на складах ГО. Там и трёхлинейки есть и много чего ещё. На случай войны ополчение вооружать  :)

0

40

Экзотика написал(а):

Ужас и это можно было есть и живими остаться ?

Один мой знакомый пробовал даже мясо маманта, найденного ими во время экспедиции, и достаточно долго после этого прожил  ;)

0

41

smersh71 написал(а):

Прсто выморожена до безвкусного состояния.

Диверсант написал(а):

Один мой знакомый пробовал даже мясо маманта, найденного ими во время экспедиции, и достаточно долго после этого прожил

Мдяяя, мертвая еда, а мамонт вообще бяка еще какая , экстремал ваш знакомый...хотя, возможно им нечего было есть, тогда другое дело  :yep:

0

42

smersh71 написал(а):

что на складах до сих пор еще храняться запасы ППШ и ТТ военных годов

Не только ППШ, Маузеры лежат, в смазочке, даже удалось с них пострелять. В середине 90х, в дачном солдатики продавали саперные лопатки, клеймо 43год. А, в 92 году, в Питере пробовал тушенку, немецкую, ребята склад с войны нашли, под спирт "Рояль" хорошо пошла.

0

43

Экзотика написал(а):

экстремал ваш знакомый...хотя, возможно им нечего было есть, тогда другое дело

Нет они сварили его собакам и сами решили попробовать, ну когда ещё выпадет шанс попробовать на вкус пищу далёких предков  :rofl:

0

44

Плин. а если тот мамонт от какова-нть птичиьва грипа загнулся?! Или от сибирской язвы?! %-)

0

45

Аборигены севера едят и ничего... ;)  Слышал историю как геологи котлеты из мамонтятины жарили и свитер из шерсти мамонта связали :D

0

46

smersh71 написал(а):

Плин. а если тот мамонт от какова-нть птичиьва грипа загнулся?! Или от сибирской язвы?!

Померли они от того, что замёрзли, причём достаточно быстро, так как у мамонтов найденных в вечной мерзлате, которые не были повреждены разложением в желудках находили непереваренную растительность.  ;)  Да и экология тогда была хорошая, откуда птичьему гриппу взяться  :D

0

47

Akira написал(а):

Аборигены севера едят и ничего... ;)  Слышал историю как геологи котлеты из мамонтятины жарили и свитер из шерсти мамонта связали

А что это за племя аборигенов такое "геологи" которые питаются котлетами из "мамонтятины" и носят свитера из шерсти мамонта?  :rofl: Каков ореол их обитания?   :writing:  :rofl:

0

48

smersh71 написал(а):

Плин. а если тот мамонт от какова-нть птичиьва грипа загнулся?! Или от сибирской язвы?!

Юра, мамонт не птица  :D Просто травка кончилась, вот и уснули они бедные навсегда, во льдах ... :'(

Диверсант написал(а):

Померли они от того, что замёрзли, причём достаточно быстро,

При такой шерсти и замерзнуть, еды просто не было, а кушать то хочется, вот сами едой и стали, для аборигенов и геологов  :P

Akira написал(а):

свитер из шерсти мамонта связали

Сказки наверное  ? А если нет, посмотрить бы на этот свитер  :flirt:

0

49

Диверсант написал(а):

А что это за племя аборигенов такое "геологи" которые питаются котлетами из "мамонтятины" и носят свитера из шерсти мамонта?   Каков ореол их обитания?

Аборигены - отдельно, геологи - отдельно...

0

50

Экзотика написал(а):

Сказки наверное  ? А если нет, посмотрить бы на этот свитер

Я п сказал - анихдот! Видал я в музэе шерсть мамонтовскую... Проволока!  :rolleyes:

0

51

Прочитал анекдот про свитер в книжке Ю.Гаврюченкова "Кладоискатель и золото шаманов" :D

– Этот свитер связан из шерсти мамонта, – пояснил директор музея. – Преподнесен в дар Феликсу Романовичу одним авторитетным человеком… можно сказать, в авторитете. Согласно преданию, геологи на одном из островов в Восточно-Сибирском море наткнулись на мамонта в размытом береговом обрыве. Зверь был в великолепной сохранности, он пролежал, не оттаивая, в вечной мерзлоте до того особенно жаркого лета. Геологи нашли его совершенно целым. За день они успели надрать два мешка шерсти. Они торопились, потому что начал задувать ветер. Ночью поднялся шторм. Вы знаете, какие в Восточно-Сибирском бывают шторма? Не знаете? Счастливые люди! В общем, утром мамонта уже не было и куска берега тоже. Все размыло до твердого слоя вечной мерзлоты и унесло в море. Геологи чудом спаслись и привезли мамонтовую шерсть на материк. Из нее отобрали подшерсток, соткали пряжу и связали два свитера и варежки. Опять же по преданию, в мамонтовом свитере и варежках щеголял до самой пенсии начальник партии, а другой свитер он заиграл в карты.

Есть еще сцылы в тему - http://www.bg.ru/article/2794/

Кстати сказать, тут до сих пор едят мамонтов. Носки из их шерсти вяжут. Это для людей науки мамонт - чудо, а здесь откопают в мерзлоте ногу волосатую, мяса настругают и - приятного аппетита.

http://top4top.ru/burda/posts/871

Якутская кухня очень интересна и достойна выхода на мировой уровень. Кстати, есть ныне живущие люди, евшие мамонтятину - - перемороженную, конечно...

+1

52

Akira
Прикольно  :cool:  Статья про ненцев особенно улыбнула  :D  Вообше они народ хороший, душевный, только спиваются быстро  :'(  Нет у них той стойкости духа, что воспитана в нас веками  :dontknow:   ;)   :D

0

53

Экзотика написал(а):

Мдяяя, мертвая еда

А курятину и говядину вы живой есть предпочитаете?  :rofl:

0

54

Кстати. о возвращении на землю мамонтов думают вполне серьезно - найти замерзшего мамонтас сохранившейся ДНК вполне реально. Много ли от этого пользы - не знаю. Будут шастать по якутским помойкам, а бедные якутяне умаются им кричать : "Кыш, проклятущие!"...(с) http://top4top.ru/burda/posts/871

0

55

Akira написал(а):

Прочитал анекдот про свитер в книжке Ю.Гаврюченкова "Кладоискатель и золото шаманов"

Прелестно ... :P
мне понравилась прописка ненцев: Там, где обычно указывается прописка, - большая печать с маленькими буквами наверху: "Ямало-Ненецкий автономный округ". A внизу крупно: "ТУНДРA"
Почти по Чехову, про Ваньку : На деревню, дедушке... :P

Диверсант написал(а):

А курятину и говядину вы живой есть предпочитаете?

Нет, как вы догадываетесь, конечно лучше жаренную или вареную и как можно свежее... :rolleyes:

0

56

Диверсант написал(а):

Вообше они народ хороший, душевный, только спиваются быстро

Просто у них пищеварительная система алкоголь иначе ферментирует - как непривычный для этого народа продукт ;)

0

57

Диверсант написал(а):

ет у них той стойкости духа, что воспитана в нас веками

если точнее, то у северных народов почти нет фермента, расщепляющего этил, а потому он долго держится в их организмах, что и приводит их в нелучший вид

0

58

Диверсант написал(а):

Где бы раздобыть малую сапёрную лопатку? А то те маленькие лопаты которые продают у нас в строительных магазинах, одно сплошное разочарование

Я сейчас в Уссурийске, в городе один частник продает саперные лопатки:
1987 год - 150руб
1945-49г - 200р.
1935г-400р.
1917г-600р.
1916г-600р.
1915г-1500р. На последней клеймо завода, два герба и год, поэтому такая цена.

0

59

ramzay написал(а):

1945-49г - 200р.
1935г-400р.
1917г-600р.
1916г-600р.

А на этих какие клейма, посмотрите пожалуйста. Состояние лопат? Приобрести через вас с доставкой на Сахалин возможно?

0

60

Ради такой саперной лопатки и я зарегистрировался. Я б тоже приобрел лопатку 1916 года. Если есть такие возможности. Может по почте хозяин может васылать?

0