САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подскажите?

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Где бы раздобыть малую сапёрную лопатку? А то те маленькие лопаты которые продают у нас в строительных магазинах, одно сплошное разочарование  :question:

0

2

Для чего? По моему небольшому опыту могу сказать, что ни разу не пригодилась. Ни тяжелый, ни легкий грунт неудобно копать. Лучше иметь нормальную лопату (с поперечной ручкой на конце) и небольшой совочек.

0

3

smersh71 написал(а):

Ни тяжелый, ни легкий грунт неудобно копать.

То есть считаете, что лучше банальная штык-лопата?

0

4

Ага!

0

5

Диверсант написал(а):

То есть считаете, что лучше банальная штык-лопата?

Ничего не скажу про брэндовые лопаты, вполне устраивает корейская лопата, которых предостаточно в наличии, на деревянной ручке. Периодически затачиваю, нормально. Не тяжелая, да и не дорогие они. Есть в наличии саперная, но ей не капал, 

0

6

Favorit написал(а):

Есть в наличии саперная, но ей не капал,

Да обычная сапёрная лопата у меня у самого есть, вон в машине лежит, ещё советская  :cool:  сталинских вмемён  :)  сталь такая, что хоть грозди руби  :cool:  А вот маленькую больно хотца, что бы по сопкам было удобно ползать, а то итак когда с металиком и рюкзаком и лопатой видят, смотрят как на пришельца  :crazyfun:  А если ещё и такую лопатку как у вас прицепить к рюкзаку, то точно скорую вызовут   :rofl: Ну а если на машине, то конечно такая лопата удобно, жаль только ручка короткая, с моим ростом неудобно, а на коленках капать не айс  :)

0

7

Диверсант написал(а):

а на коленках капать не айс

Что так, наоборот, наколеннички одели, касочку и копать...красота  :D

0

8

Экзотика написал(а):

Что так, наоборот, наколеннички одели, касочку и копать...красота

А чё наколенники? Сразу уже палатку "восьмёрку" и стульчик раскладной... сиди себе копай  :rofl:  А касочка это что бы ни кто из коллег копателей сзади лопатой по башке не треснул?  :D

0

9

Диверсант, в приват загляните . :flirt:

0

10

Диверсант написал(а):

А чё наколенники? Сразу уже палатку "восьмёрку" и стульчик раскладной... сиди себе копай

На стульчике сгибаться все же не удобно будет  :no:  :rofl: 

Диверсант написал(а):

А касочка это что бы ни кто из коллег копателей сзади лопатой по башке не треснул?

Да нет, у нас народ добрый  :yep: иногда бывает  :D это от оводов, например или белка шишкой нечайно , да и вообще - красиво, а вдруг в пещеру полезете, ну тут вообще ... :music:

0

11

Экзотика написал(а):

это от оводов, например или белка шишкой нечайно , да и вообще - красиво, а вдруг в пещеру полезете, ну тут вообще ...

Против оводов у мну специальная китайская чудошапка есть, а белки да, эти сверепые животные могут и шишкой причём от кедра, прицельно в темя, что бы не капал где не следует  :D

0

12

Саперкой копать замаетесь (личный опыт). Возьмите полноразмерную лопату "корейку" или правильный "фискарь" (Fiskars), на худой конец отечественный "псевдофискарь" короткий или "дачную" штыковую с укороченой рукояткой. По сопкам длинная лопата только в пользу - так как заменяет посох-палку (также личный опыт). На минак и лопату юзайте чехлы/черные мусорные пакеты для маскировки. А насчет зрителей - говорите что вы дозиметрист, радиационный фон вокруг нормальный, грибы и ягоды собирать можно без опаски  :D

0

13

Akira
Спасибо за советы  :cool:  А по дозиметриста это хорошо придумано, только скажу я им, что там радиационный фон зашкаливает -800 микрорентген в час, проклятые америкосы со своими бомбами   :D  Меньше народу, больше кислороду  :rofl:

0

14

Саперка действительно не удобна.
Советую купить складную лопату (я покупал в магазине Мой Додыр) -она не большая складывается пополам и еще раскладывается когда ручка под прямым углом в виде буквы Т ну что-то типа миниатюрной кирки - отвалы японские само то разграбать - легка и удобна.

Если работаешь с металиком удобно всегда с собой носить специальный "земельный" нож - нож с широким лезвием и цельной рукояткой (не раскладной) длина клинка  от 10 до 15 см. Похожие ножи продают в рыбацких магазах. Когда металликом нашел место - поле либо лес - там где слой травы и корней - вот этим ножичком аккуратно вырезаешь слой травы с землей по квадрату и поднимаешь (мелкие корни деревьев тоже легко обрезать) - находка пролежавшая 60 лет чаще всего прямо под этим слоем (и не порежется лопатой). Потом аккуратно на место опускаешь вырезанное и все - ни шума ни пыли - и конкуренты не прочухают ;)

0

15

Экзотика написал(а):

наоборот, наколеннички одели,

в строймагазинах продаются наколенники на 2-х липучках и с внешней пластиковой красной полусферой (так сказать) за 120 рэ. удобная штука. игроки в страйкбол подобные изделия активно используют, потому, как частенько приходится срочно падать на колено или на оба. и уже не думать о камнях, сучках, шипах ростений. пластиковую деталь можно обшить тёмной тканью (что я и сделал).  вид вполне даже неплохой.
копать это хорошо, а хорошо копать-ещё лучше :)

+1

16

Zveroboy написал(а):

Советую купить складную лопату (я покупал в магазине Мой Додыр) -она не большая складывается пополам и еще раскладывается когда ручка под прямым углом в виде буквы Т ну что-то типа миниатюрной кирки - отвалы японские само то разграбать - легка и удобна.

Дрова а не лопата. Удобно только то, что в рюкзак легко залазит, а так относительно тяжёлая, разбалтывается быстро, была у меня такая.

0

17

Zveroboy написал(а):

Если работаешь с металиком удобно всегда с собой носить специальный "земельный" нож - нож с широким лезвием и цельной рукояткой (не раскладной) длина клинка  от 10 до 15 см. Похожие ножи продают в рыбацких магазах. Когда металликом нашел место - поле либо лес - там где слой травы и корней - вот этим ножичком аккуратно вырезаешь слой травы с землей по квадрату и поднимаешь (мелкие корни деревьев тоже легко обрезать)

Для этих целей хорошо отточенная лопата отлично подходит даже лучше.

0

18

2 Диверсант: не торопись делать выводы, ты эту лопату не видел! Лопата очень удобная и прочная! :) если с нами поедешь покажу ;)

0

19

Zveroboy написал(а):

Лопата очень удобная и прочная! :) если с нами поедешь покажу ;)

Обязательно поеду.  :cool:  Возможно мы действительно просто говорим о разных лопатах может у меня другая "раскладушка" была.

0

20

был сегодня в "Восток-Сервисе" на 41 км. там есть 2 складные лопаты. одна из металла по 250 рэ зелёная, и зазубрины по краю лопаты, другая чёрная с пластиковой ручкой по 700

0

21

Олег написал(а):

пластиковую деталь можно обшить тёмной тканью (что я и сделал).  вид вполне даже неплохой.

За находчивость +1  :rolleyes:  У меня были хорошие наколенники от роликов, куда делись не знаю  :dontknow: Но на репетициях очень нужны, а то все колени в синяках  :blush: придется тоже купить  :rolleyes:

0

22

Экзотика написал(а):

Но на репетициях очень нужны, а то все колени в синяках  :blush: придется тоже купить  :rolleyes:

На репетициях чего? Раскопок?  :D

0

23

Диверсант написал(а):

На репетициях чего? Раскопок?

Оч смешно, танцев ... :blush:

0

24

Экзотика написал(а):

Оч смешно, танцев ...

Бальных?  :rolleyes:

0

25

Диверсант написал(а):

Бальных?

К теме не относится  :flirt:

0

26

Экзотика написал(а):

К теме не относится

Дык тут пол темы к теме не относится  :rofl:  ;)

0

27

Олег написал(а):

в строймагазинах продаются наколенники на 2-х липучках и с внешней пластиковой красной

мне эта идея очень понравилась   :flag:   иногда и в самом деле приходится поработать на коленях, а грунт бывает влажный, самото    :cool:  защита от травмы, конеш

0

28

Favorit написал(а):

иногда и в самом деле приходится поработать на коленях, а грунт бывает влажный, самото

Химчулки  :cool:  И тяжелые болотные сапоги таскать не надо, и места мало занимают, и ноги сухие, и на коленках поползать можно  :yep:   ;)

0

29

Диверсант написал(а):

Химчулки    И тяжелые болотные сапоги таскать не надо, и места мало занимают, и ноги сухие, и на коленках поползать можно

на вкус и цвет,..., да и в разных ситуациях,..., не чрез каждый ручей можно пройти в чулках, по бамбуку, уверен не самото в них, да и от травм не спасут. А колени ой как легко травмировать, прогуливаясь по сопкам.
На счет малогабаритности и легкости, то есть мобильности, соглашаюсь, удобны. 

0

30

Favorit написал(а):

не чрез каждый ручей можно пройти в чулках, по бамбуку,

Согласен, но и в наколенниках то же  не через каждый ручей пройти можно, по бамбукам :rofl:

0