САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Бонистика » Деньги, несостоявшейся японской оккупации


Деньги, несостоявшейся японской оккупации

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В конце 30-х Япония всерьёз рассматривала возможность вторжения в СССР по т.н. «северному сценарию» войны (в то время как «южный сценарий», который и был впоследствии осуществлён, предполагал нападение Японии на США). И Япония всерьёз готовилась к этому нападению.

В 1938 году произошли бои у озера Хасан, а в 1939 — Халкин-Гол. Но вплоть до 1940 г. Японские власти готовились к нападению на СССР. В рамках подготовки планируемого нападения на СССР, в 1940 г. японские власти тайно произвели эмиссию оккупационных денежных знаков для территорий СССР, которые они планировали захватить. Это были казначейские билеты достоинством 10, 50 копеек, 1, 5 рублей и 1 червонец.

В качестве эмитента на всех банкнотах было указано «Императорское Японское Правительство» (впоследствии, именно так (с вариантами на национальных языках, вестимо) будет обозначаться эмитент на японских оккупационных банкнотах для Бирмы, Голландской Индии, Малайи и других оккупированных территорий). Банкноты в копейках и рублях попарно имели сходное оформление.

На билетах в 10 и 50 копеек было указание номинала на фоне геометрического орнамента, на билетах в 1 и 5 рублей — букет хризантем, являющихся символом власти микадо, а на билете достоинством 1 червонец были изображены крестьяне.

Япония так и не решилась напасть на СССР, предпочтя «южный вариант» войны, и деньги, отпечатаные для несостоявшейся японской оккупации советского Дальнего Востока так и пролежали всю войну в хранилищах, оставшись материальным свидетельством агрессивных планов японского правительства в отношении СССР, которым так и не суждено было состояться.

http://se.uploads.ru/t/ZJkOG.jpg
http://se.uploads.ru/t/7pGJx.jpg

Казначейский билет японского командования образца 1940 г. достоинством 10 копеек (лицевая и оборотная стороны)

http://se.uploads.ru/t/7Rzy9.jpg
http://se.uploads.ru/t/UAmBZ.jpg

Казначейский билет японского командования образца 1940 г. достоинством 50 копеек (лицевая и оборотная стороны)

http://se.uploads.ru/t/6k4R2.jpg

Казначейский билет японского командования образца 1940 г. достоинством 1 рубль (лицевая сторона)

+1

2

"ОККУПАЦИОННЫЕ ДЕНЬГИ ЯПОНИИ" В.М. Герасимов, зам. начальника Департамента драгметаллов ЦБ РФ - http://www.fox-notes.ru/ross_bon/fn_120712.pdf

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Бонистика » Деньги, несостоявшейся японской оккупации