САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Не упустить момент (поиск на местах, отведённых под застройку)


Не упустить момент (поиск на местах, отведённых под застройку)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В с. Буюклы намечено строительство домов на 2-е семьи в районах ул. Школьная, Окружная и Рабочая. На пустырях возведут жильё, люди переселятся, а их дома снесут и на их месте возведут новые дома. Возможно, что нулевое строительство первой очереди начнётся в этом году.

0

2

К сожалению, в тех местах искать особо нечего, гвозди и пробки и консервы...

0

3

vfrc04 написал(а):

гвозди и пробки и консервы...

от наших соотечественников?

0

4

Сообщение для Димон Познающий а от кого же еще :D хлама - море, а вся японщина замыта наводнением

0

5

vfrc04 написал(а):

К сожалению, в тех местах искать особо нечего, гвозди и пробки и консервы...

Не скажи там есть Японский рыб завод с японскими помоичками.

0

6

Сообщение для Волдай Речь идет о местах где будет идти застройка. Где нашел помоечку?

0

7

Экспонаты периода Карафуто находят строители нового микрорайона в Южно-Сахалинске

Находки японского периода стали обыденным явлением для строителей жилых домов в 25-м микрорайоне Южно-Сахалинска. Предметы быта японцев, которые жили в этих местах более семи десятилетий назад, здесь находят практически каждый день, рассказал РИА «Сахалин-Курилы» сотрудник компании «Сфера», который работает на этом участке.
Строители проводят инженерные коммуникации на площадке под будущую жилую застройку. В скором времени на этом месте вырастут десятки трехэтажек.
В основном в земле от японцев осталась посуда – стеклянная и керамическая. Например, недавно экскаваторщики обнаружили небольшой чайник, мелкие, но глубокие тарелки, возможно, для супа, чашки, бутылки, флаконы. Что примечательно, рабочие нередко находят целую посуду, которая спустя семь десятилетий никак не пострадала. Попадаются и статуэтки, которые, по мнению строителей, представляют интерес. Такие образцы они сохраняют и даже отдают в музей.

В краеведческом музее подтвердили, что уже получали находки от строителей «Сферы», но японская посуда особого интереса для истории не представляла.
- С тех пор, как мы роем траншею для наружных сетей, довольно часто попадаются такие находки. Кроме того, мы тут еще и японский водопровод нашли, действующий, труба сделана из свинца, - рассказал строитель.
Вообще, сотрудники «Сферы» уже привыкли к тому, что история лежит у них прямо под ногами. Подобные находки случались и во время строительных работ на улице Сахалинской, и когда строили Ледовый дворец.
- Интересные вещи мы находим часто, но тут все зависит от водителя техники и от того, с кем работает в паре экскаваторщик, от их внимательности. Большинству это, конечно, не нужно, спокойно копают и не замечают ценностей возле своего носа, но кто-то обращает внимание и останавливает работу, - рассказал сотрудник «Сферы».
Наша справка
С 1905 по 1945 годы южная часть Сахалина по итогам Портсмутского мирного договора входила в состав Японской империи и носила название префектуры Карафуто с центром в городе Тоёхара (Южно-Сахалинск). В области выявлено более 80 объектов, относящихся к периоду губернаторства Карафуто. Среди них - синтоистские храмы, школьные павильоны, памятные знаки, световые маяки, а также несколько японских кладбищ.
http://skr.su/news/258965

0

8

Железнодорожная-Киевская-Моторная-Тихая-25-й микрорайон.

0

9

Посмотрел по ссылке фотки - или там все самое интересное потырили или просто обычный японский хлам в остатках от помоек. :dontknow:
Кстати, японская колотая керамика и стекло попадаются не только в японских, но и в советских помойках как минимум 40-х и 50-х годов.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Не упустить момент (поиск на местах, отведённых под застройку)