САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » На Итурупе найдена древняя керамика неизвестной культуры


На Итурупе найдена древняя керамика неизвестной культуры

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Три новых древних поселения обнаружили археологи Сахалинского областного краеведческого музея во время нынешней экспедиции на Итуруп (южные Курилы). В одном из них, расположенном на высокой береговой террасе в устье реки Куйбышевка, найдены фрагменты керамики, аналоги которой пока не известны ни на Курилах, ни на Сахалине, ни на ближайшем к ним японском острове Хоккайдо.

http://skr.su/news/241640

0

2

Археологический отряд Сахалинского краеведческого музея завершил полевые исследования на Итурупе

Археологический отряд Сахалинского краеведческого музея в составе пяти сотрудников провел 20-дневные полевые исследования на Итурупе. Это была плановая экспедиция, которая стала продолжением многолетних исследований музея на островах Курильской гряды. Работы носили преимущественно поисковый и разведывательный характер.
Основная задача сводилась к уточнению стратиграфии древнего поселения Янкито-2 и поиску на нем участка с "чистым" слоем эпохи раннего неолита, перспективного для дальнейшего изучения, а также поиску других перспективных археологических памятников, относящихся к раннему периоду заселения острова. Как показали раскопки, проведенные на поселении Янкито-2 в 2013 году, этот археологический памятник является многослойным. Культурный слой наиболее раннего этапа, возраст которого определен радиоуглеродным методом в 8 тысяч лет, перекрыт более поздними напластованиями и частично разрушен жилищами периода эпидземон — их возраст 2-2,5 тысячи лет. Чтобы в дальнейшем провести исследование культурного слоя раннего периода истории заселения человеком Курильских островов и получить "чистый" комплекс характеризующих его артефактов (керамики и каменных орудий), археологам необходимо было выявить участок хорошо сохранившегося и не поврежденного более поздними перекопами культурного слоя, относящегося к раннему периоду. Для этого была проведена контрольная шурфовка и раскопки малой площадью. Проведенные работы позволили более точно локализовать область распространения ранненеолитического и эпидземонского материала. Оказалось, что "чистый" слой эпохи раннего неолита связан с самым разрушенным участком памятника. Можно утверждать, что он сохранился только на нескольких останцах, не поврежденных дорогами, эрозией и взрывными работами находящегося поблизости карьера. Учитывая уникальность ранненеолитического комплекса и его продолжающееся разрушение, было принято решение по возможности в ближайшие годы провести охранные археологические раскопки и подробно исследовать сохранившиеся участки слоя.
На данный момент поселение Янкито-2 считается самым древним археологическим памятником на Курильских островах, для которого получены надежные радиоуглеродные датировки.
Кроме того, участниками экспедиции был проведен осмотр ряда археологических памятников Итурупа и выявлено три новых древних поселения: на высокой морской террасе в устье реки Янкито и на берегу озера Куйбышевского обнаружены древние поселения с котлованами углубленных (полуподземных) жилищ. Они предварительно могут быть отнесены к периоду эпидземон (2,5-2 тысячм лет назад) или к охотской культуре (1 тысячелетие — начало 2 тысячелетия н.э.).
На высокой береговой террасе в устье реки Куйбышевки обнаружен рассеченный дорогой мощный культурный слой, свидетельствующий о наличии здесь долговременного поселения. Была произведена зачистка обнажения в разрезе обрыва и собран подъемный материал, который поразил своей уникальностью: были найдены фрагменты керамики, аналоги которой пока не найдены ни на Курилах, ни на сопредельных территориях — Сахалине и Хоккайдо. Это фрагменты нескольких однотипных сосудов, отличающихся от известных образцов формой, орнаментом, составом глиняного теста, т.е. всем своим внешним обликом. Предстоит определить, когда и откуда "пришла" на Итуруп эта керамика, к какой древней культуре она может относиться. Предварительно данные керамические изделия датированы в рамках 1 тысячелетия — начала 2 тысячелетия нашей эры и отнесены к эпохе средневековья, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт музея.

ИА Sakh.com

http://www.sakhalin.info/news/96758/

0

3

8000 лет назад на Курилах  уже жили люди. Да уж.

0

4

voland написал(а):

8000 лет назад на Курилах  уже жили люди. Да уж.

Вот так бывает :dontknow:

0

5

Я думаю что и это не предел и эта цифра может вырости

0

6

КАМЕНЬ С ПЕТРОГЛИФАМИ ОБНАРУЖЕН НА ОСТРОВЕ ИТУРУП
11 сентября 2015 г.
Сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея, вернувшись из археологической экспедиции на остров Итуруп, привезли с собой коллекцию артефактов, собранных в процессе раскопок древней стоянки и могильника на озере Танковом (Куйбышевском), и еще один необычный предмет.

Это – крупный, размером 36 х 25 х 12 см камень – окатанная морская галька подтреугольной формы, которая ничем не отличалась бы от других подобных валунов, слагающих побережья Курильских островов, если бы не одна деталь. На уплощенных гранях камня отчетливо видны знаки, выбитые техникой пикетажа (точечных ударов) в виде углубленных желобков. Эти желобки образуют довольно четкие знаки-изображения. Нет сомнения в том, что перед нами камень с петроглифами – древними наскальными рисунками, смысл которых пока остается загадкой.

Находка была сделана в прошлом году на острове Итуруп, недалеко от аэропорта Буревестник, в приустьевой зоне реки Хвойной. Камень был обнаружен жителем поселка Горный и некоторое время хранился в семье. В августе 2015 г. об этой находке сообщили сотрудникам археологической экспедиции Сахалинского областного краеведческого музея, которые в то время находились в г. Курильске. Даже беглый осмотр камня показал, что перед нами – уникальный объект духовной культуры древнего населения Курил, который нуждается в тщательном и всестороннем исследовании ученых разных специальностей – геологов, археологов, этнографов и других специалистов.
В настоящее время с уверенностью можно говорить лишь о том, что знаки на камне – это не игра природы, они сделаны рукой человека; знаки выбиты на камне не современными людьми, их возраст значительно древнее.
Кто является создателем этого каменного послания? С какой целью создано и кому оно адресовано? Что символизируют и о чем говорят выбитые на камне знаки? Какой древней культуре или народу они принадлежат? Почему так хорошо сохранились? Эти и многие другие вопросы остаются пока без ответа.
Камень с петроглифами был любезно предоставлен Еленой Анатольевной Пакуловой, которая согласилась передать его на временное хранение в областной краеведческий музей для изучения специалистами. В дальнейшем эта удивительная находка займет свое место в обновленной экспозиции Курильского муниципального музея.
http://s3.uploads.ru/t/T8vBo.jpg
http://s3.uploads.ru/t/E0eRi.jpg

Материал подготовил и.о. зав. экспозиционно-исследовательского отдела О.А. Шубина
Фото О.А. Шубиной
http://sakhalinmuseum.ru/news_565.php

0

7

Самая древняя стоянка на данный момент на Итурупе найдена мною ещ в 1992 году на севере острова, датировка по уголькам из кострищ - 8-9 тыс лет до нашей эры.
Куйбышевку знаю как свои пять пальцев, там не одна стоянка, там же нашёл в 1990 году первые украшения Айну сделанные из керамики, что-то типа подвесок, в районе крематория японского есть слой где куча топоров попадается, за раз поднимал до 15-20 топоров, наконечники там и старого типа и нового.
Камни с петроглифами для нашего острова не в новинку, знаю таких камней с десяток если не больше. Есть 2 статуи каменные Айнские, одна в районе Горячих Ключей, вторая на Славном.
А по ссылке ... Янкетой это а не Куйбышевка.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » На Итурупе найдена древняя керамика неизвестной культуры