Два фильма о Сахалине и Курилах были представлены на фестивале научно-популярного кино "Мир знаний"

Два фильма о Сахалине и Курилах были представлены на третьем международном фестивале научно-популярного кино "Мир знаний", который состоялся в конце октября в Санкт-Петербурге. В конкурсе приняли участие около 120 работ. В финал вышли лучшие 25. В том числе фильм сахалинца Александра Зарщикова "Мы рисуем Чудо-рыбу". Александр уже не новичок в кинематографе, он студент 3 курса неигровой режиссуры Санкт-Петербургского университета кино и телевидения. В трехминутном ролике устами ребенка, комментирующего свои рисунки, он сумел показать очарование и Сахалина и сахалинцев.
Второй фильм назвается "По следам цунами". Он был представлен Институтом морской геологии и геофизики ДВО РАН. Это первая попытка представителя лаборатории цунами Ольги Шестаковой в соавторстве с тележурналисткой Светланой Кордюковой кинематографически отразить работу научного десанта на труднодоступные острова Средних Курил - Уруп, Кетой, Симушир и другие, изучавшего последствия двух мощнейших Симуширских землетрясений, случившихся в ноябре 2006 и январе 2007 годов.
Присутствие на просмотрах фестиваля, пресс-конференциях и участие в мастер-классах дало сахалинцам новые идеи, заряд энергии и решительность для дальнейшей работы.
Выступление председателя жюри фестиваля доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки России Сошникова Олега Семеновича на заключительной пресс конференции поддержало сахалинских представителей академической науки. Как одну из проблем этого жанра он обозначил подмену научно-популярного кино документальным. "Хотелось бы в фильмах больше видеть работу ученых в лабораториях. Доступными добытые наукой знания делает научно-популярное кино".
Дирекция же фестиваля пригласила всех - начинающих и маститых кинематографистов - в "Мир знаний - 2009", сообщили в пресс-службе Института морской геологии и геофизики.

ИА SAKH.COM                                  13 ноября 2008                        http://www.sakhalin.info/news/52676/