САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » В Сахалинской области создана программа развития культурно-историческо


В Сахалинской области создана программа развития культурно-историческо

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В Сахалинской области создана программа развития культурно-исторического туризма

6 ноября на международном симпозиуме по вопросам сохранения исторического наследия периода Карафуто представители Комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей (КМВЭРС)Сахалинской области заявили, что памятники истории Сахалинской области можно использовать как объекты иностранного туризма.
Как отметил ведущий советник отдела по связям с Японией КМВЭРС Николай Вишневский, туристическая отрасль Сахалинской области относится к числу перспективных и развивающихся отраслей экономики.
По данным на 1 октября 2008 года в реестре туристических предприятий Сахалинской области зарегистрировано 48 туркомпаний. Объем туристических услуг, оказанных населению в 2002-2007 годах, возрос в 3,2 раза, а туристический поток - в 2,5 раза.
Структура регионального туристского рынка смещена в сторону выездного туризма как направления, не требующего капиталовложений в туристскую инфраструктуру.
Доля выездного направления в структуре туризма составляет 51%, внутреннего - 34% и въездного - 15%. Значительное увеличение турпотока произошло в сфере внутреннего туризма. Если в 2002 году его доля составляла 5%, то в 2007 - 34%.
Во въездном туризме наблюдается тенденция снижения количества иностранных гостей. По оценкам сотрудников комитета, это происходит из-за того, что 90% въезжающих туристов (в год 3-4 тысячи человек) составляют граждане Японии. Российская статистика говорит о том, что японцы сравнительно редко выбирают Россию как место туризма. Например, в 2007 году с целью туризма в страну въехало 45 тысяч японских туристов, что составило 2% от общего числа иностранцев.
"Японских туристов интересуют экскурсионно-познавательные, рыболовные, ностальгические (которые включают в себя посещение могил родственников, мест прежнего проживания) туры. Только на южные Курильские острова ежегодно приезжают около тысячи японских туристов. Однако в связи с уходом старшего поколения (в первую очередь, бывших жителей Сахалина и Курил) популярность таких туров с каждым годом снижается", отметил Николай Вишневский.
В Сахалинской области имеется более 1000 культурно-исторических объектов показа.
Наибольшей популярностью у иностранных туристов пользуется Сахалинский областной краеведческий музей. В 2007 году его посетили около 2 тысяч граждан из других стран.
Среди наиболее посещаемых мест также можно отметить парк культуры и отдыха Южно-Сахалинска. Кроме того, многие туристы едут в Пригородное, где со смотровой площадки осматривают завод СПГ и место, где ранее стоял мемориальный комплекс, посвященный высадке японских войск на Сахалин в 1905 году.
В Сахалинской области подготовлен проект областной целевой программы "Развитие туризма на период 2009 - 2015 годы". В нем предусматривается дальнейшее развитие культурно-исторического туризма на островах. В программе прописано создание в Корсакове "Муравьевского поста", строительство туристического, культурно-исторического комплекса "Царская каторга" в Долинском районе, воссоздание культурно-исторического комплекса "Александровская слободка" на базе музейного комплекса "Чехов и Сахалин", а также реконструкция музея книги Чехова, сообщает пресс-служба КМВЭРС Сахалинской области.
ИА SAKH.COM
7 ноября 2008
http://www.sakhalin.info/news/52553/

0

2

Favorit написал(а):

строительство туристического, культурно-исторического комплекса "Царская каторга" в Долинском районе,

так там ничего строить и не надо, ничего не изменилось с тех пор :crazy:

0

3

risenovember написал(а):

так там ничего строить и не надо, ничего не изменилось с тех пор

Выделение финансирования.

Да, в пятницу (07/11/2008) проезжал мимо здания бывшего военкомата (Чехова + Коммунистический пр-т) пилили деревца со стороны ул. Чехова... И кем они еще были посажены?
(Городское управление (с 1945 г. располагался горисполком)).

0

4

Не так давно залепили колонны на мосту через  р. Сусую по Сахалинской.
Так мы сохраняем памятники и сооружения.
Про японские прямоугольные колонны по ул. Амурской (далее на юг, пересекая ул. Пограничную) ранее уже писал, как началось строительство, одно из них сместили с целью перекрытия проезда во двор. А как сместили? С повреждениями, конечно. И кто за это ответственен?

0

5

Favorit написал(а):

Не так давно залепили колонны на мосту через  р. Сусую по Сахалинской. Так мы сохраняем памятники и сооружения. Про японские прямоугольные колонны по ул. Амурской (далее на юг, пересекая ул. Пограничную) ранее уже писал, как началось строительство, одно из них сместили с целью перекрытия проезда во двор. А как сместили? С повреждениями, конечно. И кто за это ответственен?

О чем и речь, опять выделенные деньги кто нить в карман приберет и все...Нет заинтересованных людей в верхах, так одна трепатьня...((

0

6

Favorit написал(а):

Да, в пятницу (07/11/2008) проезжал мимо здания бывшего военкомата (Чехова + Коммунистический пр-т) пилили деревца со стороны ул. Чехова... И кем они еще были посажены?

вот в чем деревья отличаются от зданий, так это в том что они громче падают...  :confused: и возраст у них есть предельный, так что насчет вырезки я согласен, особенно если дерево больное, и может "убить" соседние. А вот тем товарищам, которые сосны снесли у перекрестка Дзержинского-Хабаровской я бы руки поотрывал. :mad:  А с тисами вообще беда, за ними постоянно следить надо, было дело чуть не влетели на 100 000 руб. штрафа за повреждение :tired:

0

7

risenovember написал(а):

и возраст у них есть предельный, так что насчет вырезки я согласен, особенно если дерево больное, и может "убить" соседние.

А если это Ели-красавицы?   :angry:

0

8

Favorit написал(а):

А если это Ели-красавицы?

есть разрешение - можно рубить, все законно... а про красавиц в постановлениях не написано... плюс есть предписания связистов-проводников, и санитаров по освещению рабочих мест... а вообще верно, надоть подключать общественность к этому...
только не надо меня записывать в нелюбители собачек, бабочек-боярышниц и растений :rofl:

Отредактировано risenovember (11-11-2008 13:09:01)

0

9

risenovember написал(а):

только не надо меня записывать в нелюбители собачек, бабочек-боярышниц и растений

уже..., отметка в личном деле стоит.   :D

0

10

Favorit написал(а):
Да, в пятницу (07/11/2008) проезжал мимо здания бывшего военкомата (Чехова + Коммунистический пр-т) пилили деревца со стороны ул. Чехова...

В газете «Советский Сахалин» № 157 от 11 ноября 2008 г. статья - «Лесоповал в городе рябин. Экологическое безумие». Пишут, что нынешний собственник территории, некое ООО «Гранд» затеяло на данном месте автопаковку. Только по консенсусу с дирекцией ботанического сада не стали вырубать/выкапывать вообще все деревья, а ограничились лишь «больными» и "малоценными видами"  :tired:

0

11

Akira написал(а):

Только по консенсусу с дирекцией ботанического сада


Кстати, вот те самые господа из Ботанического сада заявления и пишут в прокуратуру... молодцы, даешь общественный контроль,  :flag: потом приходит экологическая милиция, и... понеслось... воронок у подъезда и допросы по ночам :hobo:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » В Сахалинской области создана программа развития культурно-историческо