САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Легенды

Сообщений 1 страница 30 из 141

1

Давно зрела мысль о создании  данной темы. Думаю, надеюсь, многие из участников смогут поведать правдивые и не очень различные истории о японских находках кем-либо, кто посредственно интересуется японским периодом на Сахалине.

Одну историю мне рассказали пару недель назад. Женщина в молодости работала на катке для укладки асфальта. Асфальтировали корсаковскую трассу. В одной из Падей был найден ящик с японской посудой, расписная, целая. Посуду разобрали работники, которые укладывали асфальт.

Несколько минут назад мне поведала коллега, что её муж, в возрасте 9-10 лет с группой детей и тренером поднимались на пик Чехова, и не только поднялись, но и спустились с противоположной стороны. На спуске противоположной стороны нашли холм, возвышенность со следами раскопа (возможно, мишка или еще кто). Дети не удержались и раскопали холм, обнаружив консервы: компоты, тушенку. Пригласили тренера. Кто-то что взял домой. На следующий день после возращения группа подростков решила вернуться к месту находок самостоятельно, но место схрона было оцеплено военными.   Этой истории более 30 лет. 

Не смотря на то, что тема названа «Легенды», надеюсь, что истории будут иметь долю правды.
Истории приведенные выше были в действительности.

0

2

Я кажись уже делился в узком кругу этой байкой...
В девяностых годах прошлого (уже прошлого) века один мой товарищ по работе баял, что на п-ве Крильон он надыбал развалины японского поместья (с его слов). Самым ценным, что он там надыбал, был чайный сервиз (пиалки, заварники и т.д.) из фарфора. С очень тонкими стеночками. Видимо, шел маршрутом, и времени на раскопки у него не было... Сколько я его тогда не пытал, он не сказал где находится сей "клад". Не сдался он и под натиском алкогольной атаки! Хех... Интересно, сам то он хоть побывал там еще раз?.......

0

3

Хорошая тема! :yep:

0

4

Хе-хе.., народный фольклор сказки для взрослых.

0

5

У нас речку чистили и углубляли, меч со дна подняли и автомат какой-то , брат говорил, и в Пригородном тоже меч нашли...

0

6

Экзотика написал(а):

У нас речку чистили и углубляли, меч со дна подняли

Меч у меня.... :glasses:

0

7

Значит ужо не легенда. Оставляем Пригородное=)

0

8

Tanto написал(а):

Меч у меня....

Рада за тебя, интересно как он сохранился ? Жаль из Пригородного , не у тебя... интересно бы узнать , его "судьбу"...   :yep:   :)

risenovember написал(а):

Значит ужо не легенда. Оставляем Пригородное=)

Ну это ж и хорошо , что байка оказывается правдой, не просто легенда ходит. Я конечно и не сомневалась в том что это правда, но узнать ,что вещь сохранена и  где находиться , вдвойне приятно. А в Пригородном, пока строили , много чего нашли, а еще больше подавили техникой.

0

9

Э-К-З-О-Т-И-К-А!!!! написал(а):

А в Пригородном, пока строили , много чего нашли, а еще больше подавили техникой.

ну так для строителей главное сроки и затраты... и находки в этой системе уже лишние :(
бродила тут утка в прессе по поводу японского золота в подвалах бывшего банка в Холмске, может кто напомнит?
^^

0

10

Мне тут один знакомый , недавно сказал, что на Монероне  во вторую мировую, при отступление  япошки где- то казну спрятали, в золотых монетах... Кто что знает ?   :dontknow:

0

11

К "фольклору" всегда относился с опаской, как то лет 7 назад с известным сахалинским краеведом ползал по сопкам, наслушавшись рассказов о "складах и схронах", сделал вывод о сильно развитом у краеведа навыке рассказывать красивые байки.
Но вот в прошлом году один бывший сахалинец, уже в возрасте рассказывал о находке японского пулемета на Холмском перевале в начале 60х, скрипя сердцем поехал с приятелем на место-на удивление-действительно-остатки магазинов, патроны, рубашки от советских гранат-так что ,однако, бывает в "сказках" маааленький % правды.

0

12

Spader написал(а):

бывает в "сказках" маааленький % правды.

Бывает и не маленький...Признавайтесь кто в Охотске на месте публичного дома, две двадцатки золотом,года два,три назад на детектор нашел? :D

0

13

Ну нашел я их не в Охотске, но примерно в том районе-легенды за тем поиском небыло никакой, стандартный коп, просто повезло.
Правда финансовые проблемы заставили расстаться со златом :'(

+1

14

Spader написал(а):

Ну нашел я их не в Охотске, но примерно в том районе-легенды за тем поиском небыло никакой, стандартный коп, просто повезло.
Правда финансовые проблемы заставили расстаться со златом

Значит и вещевой склад в Огоньках тоже ты нашел?И медсклад в Лесном тоже твоих рук дело? :glasses:

0

15

Tanto написал(а):

Значит и вещевой склад в Огоньках тоже ты нашел?И медсклад в Лесном тоже твоих рук дело?

Spader написал(а):

Ну нашел я их не в Охотске, но примерно в том районе

Ого, так вот кто у нас главный по кладам на Сахалине ... :huh:  :P  ;)

0

16

Tanto написал(а):

Значит и вещевой склад в Огоньках тоже ты нашел?И медсклад в Лесном тоже твоих рук дело?

\Что не мое-то не мое-к этим вехам копательского эпоса отношения не имею. :dontknow:
А вообще бытует мнение, что кладом можно считать находку более чем 6 монет (в одной "упаковке"), если так , то мне везло раза три :crazyfun:
А вообще те монеты, это гольный случай, злато же попадалось мне включая тот раз всего трижды-в мизерных количествах-наручные часы японских времен и золотые насечки на бусине и сэппе :'(

0

17

Находка в две монеты по 20 йен каждая золотом-это супер находка!На те далекие года это было целое состояние.Да и сейчас стоят они кучу денег.

0

18

Tanto-не сыпь соль на рану-продал, точнее сказать отдал за долги за бесценок, хотя в ценах разбираюсь, но да Бог с ним, тогда меня они выручили в финансовом плане :tired:

0

19

Но, факт находки-это самое главное! 8-)

0

20

Да простят меня сотрудники ФСБ,если это неправда....Года три четыре назад в районе п. Лесное был обнаружен оружейный склад в скале со стороны моря,рыбаками....Всю ночь загружали солдатики ящики в два ЗиЛ-131....

0

21

Недоезжая до Синегорска тоже есть место на котором в конце 50х НКВД "замуровывало" склад боеприпасов, склонен считать эту инфу более менее правдоподобной-приходила она ко мне из разных источников, в том числе не склонных к фантазии-буду честен-искал-не нашел, зато какие там нашлись великолепные окаменелости :blush:

0

22

Стоит ли рассказывать легенду про 4 тонны золота?

0

23

LOKY написал(а):

Стоит ли рассказывать легенду про 4 тонны золота?

Не стоит пиши в личку  :rofl:

0

24

Spader написал(а):

Недоезжая до Синегорска

Spader написал(а):

буду честен-искал-не нашел, зато какие там нашлись великолепные окаменелости :blush:

я в прошлом году за Санаторным в сопках направление север с пяток км в дебрях бамбука (всё проклял пока подымался и уж не как не ожидал в такой глухомани...)почти на вершине наткнулся на свежие раскопы, а место похоже в старых окопах. Это не ваша работа?

0

25

LOKY написал(а):

Стоит ли рассказывать легенду про 4 тонны золота?

А легенда и цениться на тонны-чем больше золотой пыли, тем у слушателей сильнее лапша произростает :crazy: ,
в 1910 российский священник имел беседу с губернатором Карафуто и оба сошлись на мнении , что остался на острове не лучший люд(русские) , да и "понаехали" тоже отнюдь не ангелы-как то не особо при деньгах был народ;  :glasses: хотя теплиться надежда-а вдруг-копнул и посыпались тугрики, меньше видно надо было читать в детстве русские сказки-все у них на шару :disappointed:

0

26

LOKY написал(а):

Стоит ли рассказывать легенду про 4 тонны золота?

Конечно стоит! Скоро зима, сидя у камина, покуривая трубку или сигару, попивая виски, буду рассказывать благодарным слушателям, одну из новых легенд Сахалина. Легенду в студию, плиз.

0

27

Диверсант написал(а):

Не стоит пиши в личку

нам самим все равно не достать

0

28

LOKY написал(а):

Диверсант написал(а):
Не стоит пиши в личкунам самим все равно не достать

Ну вот, зачем раньше времени сдаваться? БОРОТЬСЯ, и ИСКАТЬ, НАЙТИ и ПЕРЕПРЯТАТЬ!!!

0

29

ramzay написал(а):

Конечно стоит!

В общем дело было в период ВОВ.
В Татарском проливе торпедирован был летально то-ли лидер, то-ли эсминец (в этом не разбираюсь, но заню что класса "Марат") ТОФ, перевозивший околными путями из Владивостока в ЮЭСА 4 тонны золота в оплату поставок по ленд-лизу. Торпедировала лидера неизвестная :) подводная лодка. Информация прошла в конце 80-х годов в околотехническом официальном издании. Видел лично статью.

0

30

LOKY написал(а):

В общем дело было в период ВОВ.
В Татарском проливе торпедирован был летально то-ли лидер, то-ли эсминец (в этом не разбираюсь, но заню что класса "Марат") ТОФ, перевозивший околными путями из Владивостока в ЮЭСА 4 тонны золота в оплату поставок по ленд-лизу. Торпедировала лидера неизвестная  подводная лодка. Информация прошла в конце 80-х годов в околотехническом официальном издании. Видел лично статью.

Интересно. Статью бы посмотреть, может вспомните, что за журнал был? Наворочено. Терзают смутные сомненья. Красивая упаковка, для простой куксы(лапши). Но легенда есть легенда, если еще в красках ее рассказать, ээх...

0