САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фирсово

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Добрый день.

Есть ли у кого-нить историческая информация о р. Фирсовке Сах. обл.?
Буду Рад ;)

0

2

Историческая инфа по другим рекам – местностям не будет в радость? :)
Иван - почему именно по Фирсово?

0

3

Сообщение для Favorit Привет.

Рыбачу там каждый год, вот и думал может кто из поисковиков что знает, поглядеть да посмотреть может есть на что?
С детства там рыбачу.

0

4

Иван написал(а):

Сообщение для Favorit Привет.

Рыбачу там каждый год, вот и думал может кто из поисковиков что знает, поглядеть да посмотреть может есть на что?
С детства там рыбачу.

Там в доме одном живет тетка одна, она рассказывала, что пару километров если по течению реки пройти (к сопкам), то будет место, где японская деревня стояла. А еще говорили, что много фарфора находили, где раньше дома стояли севернее устья реки. Только мы не поняли, где точное место:( поэтому не копали :(

0

5

Иван написал(а):

Рыбачу там каждый год, вот и думал может кто из поисковиков что знает, поглядеть да посмотреть может есть на что?
С детства там рыбачу.

И вы ничего интересного не видели и не находили?

0

6

Иван написал(а):

Есть ли у кого-нить историческая информация о р. Фирсовке Сах. обл.?

Только о реке ?  ;) Или о кладах по берегам?  :P
Село Фирсово расположено на берегу Охотского моря в устье реки Фирсовки. Основано в 1867 году как почтовый станок Фирсова.

С 1905 по 1945 год относилось к японскому губернаторству Карафуто и называлось Одасаму (яп. 小田寒?).

Современное название дано Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 октября 1947 года.

Численность населения в 1925 году- 154 человека, в 1935 г.- 1413 человек, в 2002 г.- 60 человек. :glasses:

Если хорошо приглядется весной, наличие цветов нарциссов говорит о многом, а еще посадки бузины и малины, ищите и обрящете... :D

0

7

после войны большой посёлок был, после японцев лес добирали, на их же  паровозиках.  Даже на Рузе (притоке Корицы) я находил рельсы жд.

0

8

Экзотика написал(а):

1413 человек,

а ведь они что ни будь, да потеряли  :question:

0

9

Олег Ан. написал(а):

а ведь они что ни будь, да потеряли

А может даже закопали  :D

0

10

интересно...
что двигало японским человеком, который хотел сохранить своё добро?Нельзя не учитывать пропаганду, поэтому:
это всё временные трудности. Скоро мы победим, отвоюем Карафуто. Поэтому сильно прятать не надо.
наиболее дальновидные, которые понимали, что наступила глобальная катастрофа - эти прятали надолго.

0

11

Диверсант написал(а):

А может даже закопали

Не "может", а закапывали, ведь с собой не разрешали унести всё. Высылаемым японцам разрешалось с собой брать только 20 килограммов груза на человека, все остальное они вынуждены были закапывать в землю или прятать в стены своих домов.  По другим источникам при отъезде гражданским лицам разрешалось вывезти до 100 кг личных вещей на главу семьи и 50 кг на каждого члена семьи …

kolun написал(а):

что двигало японским человеком, который хотел сохранить своё добро?Нельзя не учитывать пропаганду, поэтому:
это всё временные трудности. Скоро мы победим, отвоюем Карафуто. Поэтому сильно прятать не надо.

Прятали и не только на Сахалине, а и в Японии, когда была война. Японский мультик смотрела "Могила светлячков". Вторая Мировая, идут последние дни войны. Американцы безжалостно бомбят японские города, где много мирных жителей. Так вот  мирные жители во дворах закапывали свою домашнюю утварь, надеялись, что хоть что-то уцелеет... Кстати, кто не видел, рекомендую посмотреть, хоть и мультик, но интересный.                                                     Оказывается и фильм такой есть, но я не видела. Надо посмотреть.

http://www.kinotawr.ru/uploads/filmes/2011/2011-09/8219.jpg        http://i29.fastpic.ru/big/2012/0318/0a/d5cbc3cee1221f5d9f09c07c5876150a.jpg

+1

12

Экзотика написал(а):

Кстати, кто не видел, рекомендую посмотреть, хоть и мультик, но интересный.

Видел. "Босоногий Ген" пожизнерадостнее будет  :|

+1

13

Akira написал(а):

"Босоногий Ген" пожизнерадостнее будет

Не видела, но по описанию ни как не жизнерадостней . :dontknow:

alien-s написал(а):

Но и медведей там нормально(правда целых)

Однако же это вам не помешало рыбачить там столько лет. ;) :rain:

alien-s написал(а):

много поподалось всякой посуды,бутылок (японских),конечно не совсем целых

А если поискать, покопать, возможно и целая есть ? :question:

0

14

Akira написал(а):

Видел. "Босоногий Ген" пожизнерадостнее будет

Тоже смотрел в детстве этот мультик,до сих пор хорошо его помню.

0

15

alien-s написал(а):

и медведей там нормально(правда целых)

Да медведи там очень целые и довольно наглые. Доводилось там бывать в походах. Посуды японской не встречал, а вот медведей неизвестной государственной принадлежность там полно.

0

16

Island написал(а):

Был пионерский лагерь и дом отдыха

Интересно где?

0

17

Сообщение для Диверсант Думаю в устье.
Благодарен всем! Будет информация (всякая...;) ) обязательно по делюсь!

0

18

kolun написал(а):

после войны большой посёлок был, после японцев лес добирали, на их же  паровозиках.  Даже на Рузе (притоке Корицы) я находил рельсы жд.

это приток не Корицы,а приток называетсся Фирсово,основное русло реки носит название Корица,только вот не пойму почему ее все называют Фирсово да еще и на мосту стоит вывеска с надписью "р.Фирсово" чистой воды заблуждения

0

19

Вовчила написал(а):

это приток не Корицы,а приток называетсся Фирсово,основное русло реки носит название Корица,только вот не пойму почему ее все называют Фирсово да еще и на мосту стоит вывеска с надписью "р.Фирсово" чистой воды заблуждения

Терминологию мы не будем оспаривать (с)  :D  Это что бы враг не догадался о чём речь. Пока фашисты рисуют карты наступления, мы меняем рельеф причем в ручную (с)  :rofl:

0

20

Основная река Корица, в районе скалы Плакучка впадает Фирсово. После воссоединения становится Фирсово. Почему так я не знаю. Места там красивые, всю ее протопал и не один раз до верховья. В дождь лучше не соваться. Река быстро наполняемая и перейти нет возможности. Очень мне там нравится скала Мария. Пионерский лагерь был, а вот про санаторий я не слышал.

Отредактировано Шатун (23-03-2013 10:25:14)

0

21

Шатун написал(а):

Река быстро наполняемая и перейти нет возможности.

Да, река быстро наполняется, но правда и достаточно быстро спадает, а перейти можно, просто верёвку натянуть и вперёд через перекат. Лично мы её так переходили после дождей. Скалы там шикарные, мечтаю сходить как нибудь по фотать.

Шатун написал(а):

Корица, в районе скалы Плакучка впадает Фирсово

Это та река которая как бы в каньоне течёт?

0

22

Диверсант написал(а):

Это та река которая как бы в каньоне течёт?

это первый приток самый большой,как тут уже писали он выше "плакучки" с левой стороны (если смотреть в верх по течению) как раз на повороте,был там тысячи раз но про каньен,что то как то не припомню

0

23

мы раньше за гольцом всегда ходили в верховья Корицы - через перевал по речке Чёрной. Это от станции Фирсово на север первая речка. У меня есть рассказ в тему:

ЗАКРЫТИЕ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА
Справка. Закрытие сезона – отголосок языческого обычая, важное мероприятие многих современных мужчин Острова. Как закончишь – так и начнешь. Удачное закрытие греет душу всю зиму.

В конце лета и осенью наступает пора, когда в некоторые реки острова, чистоту которых Бог уберег от людей, начинает заходить красивая рыба голец. Фанатеющие любители (рыбалка – смысл и услада жизни!) надолго, на три-четыре дня, неделю выезжают на реки центрального и северного Сахалина. Наиболее доступная из самых рыбных – Лангери. Вверху золото моют, внизу нефть добывают (Петросах), голец – посередине. Но не об этой реке мой рассказ.
Фирсовка выгодно отличается своей близостью к столице острова, можно управиться и за выходные. На машине полтора-два часа – и ты на реке. Основная трудность в том, что нужно долго идти вверх по реке пешком, туда на машине не проедешь. Это обстоятельство – отсутствие дроги – и сберегло гольца так близко от города, и это хороший пример, что Россия это не Америка, тут даже дороги строить надо с оглядкой на наш менталитет. К их хайвэям да наши природоохранные законы (их соблюдение) – и на Сахалине будут «расти» одни нефтяные вышки, а в реках - разве что глисты-аскариды. Хранит гольца и поздняя осень, самая опасная, на мой взгляд, на острове пора. Здесь не обойтись без навыков «таежного спецназа». Налетит снег с дождем, а потом мороз сразу… мало не покажется.
Знающие рыбаки не идут вверх прямо по реке, а, отъехав от устья пяток километров, уходят в безымянный распадок. Этот маршрут короче, он избавит от многочисленных бродов и через перевал выведет в самые верховья рыбной реки.
Проходит час, с товарищем мы бойко идем по широкому распадку, он заводит нас влево, в ущелье. Не археолог я и не агроном, но, кажется, здесь был знатный японский хутор. Проходим приметные деревья, я называю их «тисовые ворота». Распадок делится надвое, идем по правому, затем снова делится… Легко запутаться, заблудиться.
Через пять-шесть часов мы почти у цели – ползем на перевал, за которым нас ждут ямы, полные гольца, а пока бамбук кидает в лица мокрым снегом. Позапрошлым летом ОМОН здесь в бамбуке напоролся на «растяжку». Поставили, наверно, бракуши-икорники. Омоновцев выручил чеченский опыт, а нас… Вот так пойдешь закрывать летний сезон и… не узнает рыбак, где могилка его.
На приток Фирсовки Корицу спускаемся с перевала в самый ее верх, сюда даже и голец не поднимется, вода по щиколотку. Идем вниз пару километров, кое-где замечаю в неглубоких сливах черные спины рыб. Это голец, но его мало, мало… Топали в такую даль, неужели опоздали, неужели уже отнерестился и скатился вниз?..
Доходим до первой ямы, длинной, глубиной с метр, дно ее сплошь покрыто черным слоем опавших листьев. Подхожу ближе… Оба-на!! «Листья» шарахаются в сторону, кипит вода, словно в котле. Это не листья, это голец стеной стоит, дна не видать! Никуда он не скатился, нас ждет! Громким радостным матом оповещаю товарища, что мы у цели, пора ставить лагерь. Чуть ниже обнаружили еще два глубоких места с косяками гольца. Ну, нам хватит…
Часа через два, уже в потемках цепляю на лоб фонарь и иду на яму полюбоваться рыбой. Мы уже поставили палатку, под шашлык опрокинули по доброму стопарю самогонки. Косым глазом, с доброй улыбкой идиота смотрю на немереный косяк, стадо гольца: хорошо! На три ямы, три стада только мы два пастуха, других нет.

Темнота. Тишина. Хорошо. Невдалеке у ровно горящего костра тихо сидит мой верный товарищ, обнял бутылку и изо рта у него тянется сладкая струйка слюны. Тихие мужские радости. В такие часы тебе все равно, что есть кто-то моложе тебя и талантливей, и чужие большие деньги стали прахом умершего лета.

Утром расходимся каждый на свою яму, третью, лишнюю – в резерв. Насаживаю вареную икринку лосося, груз с крючком погружается в черное месиво косяка… Не клюет! Вытаскиваю… Нет икринки на крючке! Ах ты… голь перекатная! А – червячка?.. Заюлил по воде поплавок, дергаю, ловлю на груди первую добычу. Это голец серебристой окраски, на теле слабо проглядывают розовые точки. Видимо, только с моря подошел. Широкий, упитанный, словно юноша, вступающий во взрослую жизнь. Следующий голец совсем другой. Худой и длинный, змей, он уже порядком хлебнул пресняка. Плавники всех цветов радуги, ярко горят белые, фиолетовые, красные точки на черной коже, лезут глаза из орбит несоразмерно большой головы. Попугай пестрый. Сразу видно опытного брачного бойца. Я в молодости, когда беспрерывно нерестился, такой же был.
Начинается процесс, процесс доставания удочкой рыбы из воды. Периодически бегаем греть руки у костра. Все больше добычи, все меньше азарта. А все равно приятно… Таежный аквариум. Часа через два начинаю с беспокойством оглядываться на кучу рыбы за спиной. «За морем телушка полушку, да рубль перевоз»… К обеду, к ухе вся рыба пошкерена, уложена в рюкзаки, килограмм по десять на брата. А больше отсюда не унесешь. На дорогу, на перекус коптим нежный рыбий шашлык. С высоты перевала последний раз  оглядываюсь на речку. Уходим с чистым сердцем. Мы удачно закрыли летний сезон и – видит Бог – мы не шкодили, мы взяли разве сотую часть того, что нам было дано.

0

24

Экзотика написал(а):

Если хорошо приглядется весной, наличие цветов нарциссов говорит о многом, а еще посадки бузины и малины, ищите и обрящете...

Интересно... На счет нарциссов и малины понятно и бузину Японцы что ли высаживали?

0

25

Бузина растет на тех местах где люди жили, особенно на помойках - там перегноя больше

0

26

vfrc04 написал(а):

Бузина растет на тех местах где люди жили, особенно на помойках - там перегноя больше

Понятно! Думаю теперь я знаю парочку потенциально интересных мест...

0