САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Комрово

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Добрый день!
Сегодня разговаривал с человеком, который работал в Комрово. Он рассказывает, что там до сих пор есть японские строения. В частности вещевой склад, правда пустой :), но постройки японской. Крыша, полы все есть. Есть доски и бревна со штампами (иероглифы).Говорт находили печи японские целые, посуду и т.п. Сейчас там вроде как только действующая метеостанция осталась. Кто нибудь был там? Есть хоть какая-то информация? Хочу выбрать возможность туда смотаться в следующее воскреснье. Если получится.

Отредактировано Берёзовый остров (17-10-2012 17:48:34)

0

2

проезжал там по берегу на велосипеде, лет 25 назад :crazyfun:  возвращался с  горячего пляжа Луньского залива...
Если что, я свободен на выходные.

Отредактировано kolun (17-10-2012 17:58:05)

0

3

был там.. несколько лет назад... дома видел, щас фото поищу...

0

4

в общем фоток толком нет.. нашел две...
вставить не могу.... доступ на работе закрыт

0

5

Все детство там провел--отец у меня там работал-----и строилось все в конце 70-80х гг.----японская рыбалка там да была---в те лохматые валялась на берегу еще кавасаки --даже с движком(дорог туда тогда не было), попадался яп. хозинвентарь---но вот построек яп.-ЙОК

0

6

kolun написал(а):

Если что, я свободен на выходные.

Да я бы с удовольствие взял с собой. Но дело в том, что нахожусь на Чайво и выходной один день - в воскресенье. От Чайво часа три - четыре ходу.

Spader написал(а):

но вот построек яп.-ЙОК

Он мне говорил в основном про здание склада. Рассказывал, что этим летом был на метеостанции, там им привезли баню. Они начали ее собирать и им понадобилось несколько брусьев. Решили взять с крыши склад. Выдернули их (брусья) джипом. Увидели, что на брусья еще остались штампы с иероглифами. Вот как то так...
В 80-х года этот человек тоже жил там. Работал в геологоразведке.

0

7

Спрошу сегодня у отца--он то точно должен знать---начальником этой самой геодезической партии он то и работал лет 20---если он не знает, то вряд ли кто еще :flag:

0

8

Берёзовый остров написал(а):

Сегодня разговаривал с человеком, который работал в Комрово.

А где это?

0

9

северо-восток Сахалина.. чуть ниже Луньского

0

10

Ник_олаич написал(а):

А где это?

Это не доезжая Ноглик, поворот на Лунское. Далее поворот как на Горячие источники и туда далее.

0

11

Spader написал(а):

Спрошу сегодня у отца

Спасибо.
Сам говорит не знал. Постройка наше получается, а материал японский. Евгений, а каких годов постройки дома?
Он знает твоего папу.

0

12

Берёзовый остров написал(а):

Это не доезжая Ноглик, поворот на Лунское. Далее поворот как на Горячие источники и туда далее.

я бы даже сказал в районе Арги-Паги поворачиваем направо, по лесовозке, потом выскакиваем на американку, потом напрво.. и прямо прямо..... а потом налево :)
Можно еще через Чамгу и Белоречье...

0

13

Artem написал(а):

я бы даже сказал в районе Арги-Паги поворачиваем направо, по лесовозке, потом выскакиваем на американку, потом напрво.. и прямо прямо..... а потом налево
Можно еще через Чамгу и Белоречье...

Да, можно. Щас не нельзя. Мало того, что дожди, а еще и дорогу перекопали. Дорогу обслужавает компания НЛК, говорит, что частная собственность и ни кого не пускает. На сахкоме много дебатов по этому поводу.

0

14

Берёзовый остров написал(а):

Постройка наше получается, а материал японский. Евгений, а каких годов постройки дома?

Спрошу отца на выходных---помню в основном строилось в конце 70х, тогда бум был на подсобные хоз-ва при предприятиях, а в 80е там уже и не понять было чего там больше геофизики или скотоводческого комплекса :crazy:
Там где то недалеко в тайге еще были остатки построек яп. концессии--может оттуда материал приволокли-----я так помню там был бурт наверное высотой метра полтора тротиловых колбас несоветского производства----где то как раз недалеко от концессии---а где точно ---хрен помню---мне тогда лет 11-12 было :dontknow:

0

15

Artem написал(а):

северо-восток Сахалина.. чуть ниже Луньского

Дык это за 50-й параллелью, разве япы там были?

0

16

Ник_олаич написал(а):

Дык это за 50-й параллелью, разве япы там были?

были... 20-е годы....

0

17

Artem написал(а):

Ник_олаич написал(а):

    Дык это за 50-й параллелью, разве япы там были?

были... 20-е годы....

Даже-более того-вплоть до 1944 года---

0

18

Берёзовый остров написал(а):

Да, можно. Щас не нельзя. Мало того, что дожди, а еще и дорогу перекопали. Дорогу обслужавает компания НЛК, говорит, что частная собственность и ни кого не пускает. На сахкоме много дебатов по этому поводу.

C "федералки" заехать без пропуска не дадут, но есть объезд со стороны Молодежного, но нужно знать куда ехать, там много развилок лесовозных. Через Арги проезд уже давно закрыт!

0

19

smersh71 написал(а):

есть объезд со стороны Молодежного

Да, проезд есть. Через Молодёжное далековато от меня. Поеду с Федералки. Вроде договоренность есть, должны пропустить.

0

20

Ник_олаич написал(а):

Дык это за 50-й параллелью, разве япы там были?

Были, были. По всему Сахалину были. В Охе были. Есть еще остатки домов. Плиты с иероглифами и т.п.

0

21

В селе Адо-Тымово стоит крест,  в память первых жертв войны 1905 г. С дороги его плохи видно. Это в метрах 300 не доезжая переезда перед Адо-Тымово, если ехать с юга.

0

22

Русско-японская война стала тяжелым испытанием для сахалинцев. Тымовский округ превратился не только в арену боевых действий, но и стал местом подписания капитуляции и сдачи Сахалина. Японцы объявили Сахалин владением японского императора. Весь остров был поделен на участки, в каждом располагался отряд с офицером, а хозяином любой деревни становился жандарм. Русских солдат, сдавшихся в плен, приказывали немедленно расстреливать.   В  районе села Адо-Тымово, как свидетельствовали очевидцы, русских солдат закалывали штыками. Особенно жестоко обошлись с русским населением в селе Рыковском. Этой истории вот уже 100 лет. В.С. Пикуль напоминает о ней в своем романе «Каторга». По разным источникам и рассказам, около 300 человек отвели за несколько верст от села в тайгу и перекололи штыками, обезглавили.

http://tymovsk.admsakhalin.ru/about/history/

0

23

блин... я про Молодежное и говорил :))

0

24

Artem написал(а):

блин... я про Молодежное и говорил

Все нормально Артём, я тебя понял. Просто через молодёжку от меня далековато.

0

25

А я то был неправ :dontknow: --поговорил сегодня с отцом-да действительно были яп. постройки---собственно рассказал где была "штаб-квартира" концессии, на тех Кавасаки, про которые я упоминал, и осуществлялось все снабжение---далее в тайге (18 км от берега) были еще фанзы----трубы , которые оставались после яп. наши геологи поиспользовали--а вот все остальное до сих пор в земле

0