САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Родился Л.Я. Штернберг, русский советский этнограф


Родился Л.Я. Штернберг, русский советский этнограф

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Родился Л.Я. Штернберг, русский советский этнограф

1861г.
3 мая (21 апреля)
Л.Я. Штернберг (1861-1927), член-корреспондент АН СССР.

За участие в народовольческом движении был сослан на Сахалин (1889-1897). После определения местом жительства с. Виахту стал вплотную заниматься изучением истории и быта коренных народов. Совершил несколько путешествий по острову для переписи и изучения нивхского населения, сбора этнографических коллекций. Принимал участие в организации сахалинского музея. Штернбергу принадлежит более ста работ, посвященных Сахалину и Приамурью. Все работы по этнографии народов Дальнего Востока вошли в книгу «Гиляки, орочи, гольды, негидальцы, айны» (1933). Его именем названы гора в Макаровском районе, мыс и река в Томаринском районе.

http://www.sakh.com/calendar/05/03/17929/

+1

2

революционная энергия вошла в новое русло: научное. То же самое произошло с Пилсудским...  повезло сахалинской истории и науке на таких людей, не было бы здесь каторги - не было бы энергичных людей.  Главное в человеке - энергия, а куда её направить уже вторично...

Отредактировано kolun (03-05-2012 16:51:28)

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Родился Л.Я. Штернберг, русский советский этнограф