САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Зима с металлоискателем или как снять зимнюю ломку


Зима с металлоискателем или как снять зимнюю ломку

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

".....Традиционно зима для поисковика - это время для реставрации находок и чтения тематической литературы, работы над картами и в архивах, построение планов на новый сезон и чтение форумов. Но у многих из нас «зимние ломки» по копу настолько сильны, что хочется взять в руки металлоискатель, лом, одеть валенки и пойти долбить замерзшую землю. Кстати некоторые не выдерживают и делают именно так, «для прикола» или от нечего делать! А в этой статье я хочу поговорить о реальных возможностях для зимних поисков с металлоискателем. Они есть!

Конечно, повезло тем у кого зимой за окном температура не опускается ниже +5 С , а что делать зимой тем кто живет не у моря и не в южных краях?! Оказывается можно занять себя и в зимние дни, и проявив смекалку и изобретательность заняться поисками когда на улице снег и зима в самом разгаре!

Если у вас много свободного времени, работа и зарплата позволяют – можно конечно поступить просто: купить билеты в теплые края и отправиться - хоть в отпуск, хоть на выходные в южные края нашей стары или в другую страну, где вечное лето и закон доброжелательно относится к нашему хобби (поиску с металлоискателем).

Но сейчас я поделюсь с вами реальными и не далекими местами, где можно пройтись зимой с металлоискателем и всегда кое что найти!

Горки для катания на санках и горнолыжные склоны
Этот вид поиска пожалуй ближе «пляжникам» т.к. найти там можно преимущественно современные предметы (потеряшки). Но, зимой для многих и это сойдет за счастье, а радость от нахождения дорогих и ценных предметов никто не отменял.
Катаясь на зимних горках люди падают, делают это часто и активно в физическом плане. Не удивительно, что они теряют при этом много всего ценного.

Я опробовал этот вид поиска с металлоискателем зимой еще лет пять назад. Мысль пришла сама собой, когда я наблюдал за ажиотажным наплывом народа на одной горке в выходной день, видя как люди падают, я решил что и потерять в таких условиях могут не меньше чем на пляже летом и что же мне мешает походить зимой с металлоискателем? Выбрав для этого будний день, рано утром, пока дети еще в школах, а горнолыжники на работе, я пошел на один горнолыжно-саночный склон, коих в Подмосковье немало. Что же в результате у меня получилось? Ну начну с того, что достать металлоискатель зимой из чулана и пойти на поиски было занятно и волнительно, весна еще далеко – а тут реальная возможность для поисков. Верх склона, как и самый низ – усыпаны пробками и мусором (те места, где не особо спортивные граждане любят погулять с бутылочкой пива и покрепче). Середина склона – в большей части не предназначена для поисков т.к. скользко, сильные перепады, но есть и отдельные участки которые обязательно стоит «прошерстить» с металлоискателем – это участки расположенные ниже трамплинов, где все приземляются и часто падают. Но самая «уловистая» зона – как правило немного выше самого низовья горки. Видимо это обусловлено тем, что люди падая съезжают почти до самого низа вместе с «потеряшкой», да и «потеряшки» тоже наверное мигрируют постепенно вниз вместе со снегом.

Из находок больше всего я собрал конечно же – современной мелочи (ходячки). Монет было реально так много, что подумал окупить бензин на предстоящие выходные. Такое ощущение что монеты по горке разбрасывают специально, на удачу… Представляю как вытряхиваются карманы катающихся при падениях.
Пробки и пивные язычки в достаточном количестве я насобирал внизу и вверху склона и быстро ушел оттуда, сделав выводы. Нашел я также немало ключей от замков. Вот бы их владельцы обрадовались если своевременно нашли бы…
Но самое интересное, что уже в первый выезд на этот склон я нашел золото и удачно так сказать открыл ранний кладоискательский сезон. Недалеко от самого низа, немного сбоку склона, в месте где был достаточно глубокий но езженный снег я зацепил несильный сигнал и поднял как вы думаете что? – золотой браслет! Радости моей не было предела. Кроме этого в тот же день я нашел и позолоченные часы, но к сожалению они были сильно покалечены (надеюсь их владелец пострадал меньше) – стекло разбито, внутри снег и часть браслета отсутствовала. После первого опыта я понял – искать на горках можно и даже очень, время зимнее скоротать то уж точно!

В следующие выходы из интересных находок было: часы серебро, кулон с обрывком цепочки, фирменная Zippo в хорошем сохране, собачий жетон с гравировкой отвалившийся от ошейника - СЕРЕБРО!!!, сережки женские – штук 7-8 (правда только 1 была из золота и ни одной парной), ну и конечно же не считая множества современных монет.

Советы: Ходить стоит по утрам в будни, в идеале после хорошего снегопада (в рыхлом снегу потерь больше). Одевайтесь «как следует» особенно уделите внимание удобной обуви и перчаткам, ну а если со склоном повезет – придется попотеть выбивая из снега и льда очередные 2 рубля 1991 или золотое украшение. Понаблюдайте заранее в выходные дни, где больше людей и где больше падений. Большая лопата не нужна, а вот наличие на лопате «долбилки» очень желательно (многие ценные предметы вмерзали в укатанный лед под слоем снега). Если народу много – не мешайте людям кататься, конфликты и возможность покалечиться и сломать прибор от столкновения того не стоят! НЕ КОПАЙТЕ СЛИШКОМ ГЛУБОКИЕ СИГНАЛЫ, ТОЛЬКО ПОВЕРХНОСТНЫЕ!!! (т.е. это летние пробки и они не стоят таких зверских усилий ледоруба).

Ну а если Вам удастся попасть на хороший склон рано в будний день, там, где в выходные много мажорных горнолыжников и сноубордистов – хорошие находки вам гарантированы! Дерзайте и зима пройдет быстрее и веселее.

Незамерзающие участки рек и ручьев
Это было давно, сейчас уже тяжело вспомнить, скорее всего, это была одна из первых моих зим уже в статусе кладоискателя и поисковика. Гуляя на лыжах по лесу я обратил внимание, что дно местного ручья (а точнее это небольшая речка) не замерзает, как и сам ручей! Особенно это актуально для небольших и быстротечных речек, и особенно вытекающих из крупных городов, где за счет сбросов и других факторов они не замерзают. Но много и естественных ручьев которые вы найдете вдали от города не замерзшими (скорее всего благодаря родникам).

И вот, в один из зимних праздничных дней я решился опробовать поискать на дне ручья\речки. В резиновых сапогах я напялил на ноги аж 3 пары носок, взял свой первый металлоискатель (Minelab T30) и пошел на зимние поиски. До места я шел в обычной обуви, а уже у речки надел сапоги и вошел в воду. Было необычно и неуютно, металлоискатель немного тормозил из-за отрицательной температуры, под ногами то и дело попадался лед и надо было не упасть… Но так или иначе, поиски я начал как и задумал! И вот пошли первые сигналы. Не имея специального совка для пляжного поиска было очень неудобно выкапывать цели из воды со дна, даже несмотря на небольшую глубину в месте поиска (не более 20 см.).

Донную породу (смесь камней, ила и песка) я выбрасывал на снег берега и там пытался что то найти – скажу честно было очень неудобно и холодно пальцам. Но немного приноровившись дело пошло и после первой монеты СССР я воодушевился, а после первой имперской монеты подумал, что усилия не напрасны…
Скажу сразу, речка по которой я ходил находится очень близко от Москвы, исторически насыщена и протекает в интересных районах. Поэтому я ожидал, что находки монет будут т.к. я искал рядом с деревней, в низовье у которой и протекает река. Избегая тех мест где проходят пропинки сейчас и есть мостики современного плана (там обилие мусора) – в других местах мне попадались монеты, крестики и конина. Находки как водится концентрировались участками, где по видимуму были старые тропы и переходы через речку.
Эта речушка (ручей) оказалась почти идеальным полигоном для зимнего поиска в воде: Москва совсем рядом, зимой вода не замерзает и дно тоже, искать более менее удобно т.к. заиленость невелика из-за быстротечности, глубина воды в месте поиска от 10 до 40 см.
Но поиск в таких условиях и не прост – с резиновых сапогах очень скользко выбираться на берег! Перелазить через завалы ой как не легко с металлоискателем, лопатой и в сапогах на тройных носках когда ног уже не чувствуешь.
Так или иначе я почти два часа лазил по речке, нащупал пару интересных мест и накопал в тот раз пару имперских медяшек, штук 5-6 советской мелочи, несколько крестиков и пуговиц + конины. Джентльменский набор был собран и я уставший и счастливый отправился домой. Жаль что фотоаппарат сил таскать с собой не было, с умилением вспоминаю такие зимние экспериментальные поиски!
После того опыта я еще дважды выходил на подобные зимние поиски. Монет супер много не находил, но и пустым не возвращался, да к тому же в один из выходов я удачно смог сочетать поиски окаменелостей в камнях вымытых ручьем на склоне.

Советы: одежда решает все!!! Речка должна быть быстротечной и мелководной, желательно с каменистым дном, плюс протекать в густонаселенном районе. Жителям мегаполисов стоит обратить внимание на вытекающие из черты города реки – они часто не замерзают… Сохранность монет пролежавших в воде часто куда лучше, чем монет с полей после удобрений!
Во всем остальном – этот поиск не для «домашних мальчиков», а для настоящих любителей поиска, для тех у кого приключения и азарт поиска в крови! Так что желаю удачи и хороших находок в солнечный зимний день, стоит только достать из чехла металлоискатель.

Проруби
Этот вид поиска я сам так и не испробовал, но один знакомый на форуме поделился опытом и рассказал, как осуществлял поиски в местах где регулярно в деревнях делают прорубь или просто на старом деревенском пруду.

Для этого ему понадобилось сконструировать что то вроде черпака с отверстиями для просеивания и все это на длинной палке, которую он опускал в прорубь или лунку и зачерпывая донный слой поднимал его и просеивал тем же черпаком. По словам поисковика, поиск таким незамысловатым методом оказался весьма занятным и вполне продуктивным – главное правильно определить место где был раньше прорубь. Дюжина монет – была ему вознаграждением за изобретательность и усердие.

Вот я поделился немного методами развлечения и реального поиска с металлоискателем зимой. Надеюсь, я подкинул Вам идей, как скоротать зимнее межсезонье! Как переждать и разнообразить зиму и провести ее с пользой для хобби!...."

http://www.zonapoiska.com/forum/viewtop … amp;t=1217

0

2

Прикольная статья!
Кстати, одна наша участница, - мама сына, который по весне частенько шерстит Горный Воздух в поисках потеряшек! ;) И без всякого металлика! Тоже, пустой не уходит. Так что, вполне реальный способ пережить зиму!

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Зима с металлоискателем или как снять зимнюю ломку