САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » из Тризны про Сахалин. Ваше мнение


из Тризны про Сахалин. Ваше мнение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?p … 7de1fff49d

выдержки приведу:
Довелось мне послужить в ваших краях, в Южно-Сахалинске (ДМБ-83)
Пока служил, тоже хотелось где-то покопать. Легенд наслышался немало. Например.. до моего приезда в часть, за забором копали карьер и нашли два японских танка. Потом я много раз лазал по этому карьеру в надежде найти ещё что-нибудь, но безуспешно, так как щуп в тех местах бесполезен, а миноискателя не было. Если интересно,то часть расположена в 4-х километрах от Южного. Пункт называется Хомутово.
Вместе со мной служили и местные. Один такую байку приколол - ездили они за грибами на Холмский Перевал. Практически сразу вышли на битые доты и битую технику (вроде японская была) Там же траншеи. Подобрал он шомпол от чего-то и прикола для, начал тыкать и натыкал наш ППСник. Но грибы его интересовали больше чем раскопки.
Услышав этот рассказ, я так загорелся этим перевалом, что стал плохо спать. Нашел единомышленника из Волгограда и мы решили туда съездить хотя бы на пару дней. Уже и одеяла спёрли с части, гражданскую одежду приготовили, провиант начали затаривать. Главное, что предварительная договорённость с командиром части о нашем отсутствии, была достигнута. Оставалось совсем чуть-чуть и надо же, напарник поехал к девкам, напился, разбил военную машину и попал на 15 суток губы. Потом были какие-то другие трудности, после чего и дембель нагрянул. Так и не сбылась мечта покопать на Сахалине.
А место это на перевале пмятником отмечено. Памятник возле трассы стоит.

-- очень понравилось про танки в Хомутово, че не мамонта выкопали? )

По-моему, единственные места это: Леонидово и Цапко. Больше боев то нигде толком не было. Можно пошариться в районе ВПП Сокола (можно нарваться на помойки). Техника (битые танки) стояли в треугольнике между Корсаковской и Охотской трассой и Ласточкой с Олимпией. А с Артуром Тойохарой свяжись, он кое-что должен знать

хотелось бы мнения участников послушать.

На Сахалине при проведении геодезических работ обнаружена японская граната времен Второй мировой войны

03.08.04 05:48

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 3 авг - РИА "Новости", Петр Цырендоржиев. На Сахалине при проведении геодезических работ на Холмском перевале обнаружена ручная граната японского производства времен Второй мировой войны.
Как сообщили РИА "Новости" во вторник в пресс-службе областного УВД, рабочие снимали верхний слой почвы около геодезического знака и увидели в отвале осколочный боеприпас.

Прибывшие из города Холмск сотрудники милиции и саперы вывезли гранату в безопасное место для уничтожения. Место, где была сделана опасная находка, проверяется на наличие боеприпасов.

Холмский перевал в августе 1945-го года был местом ожесточенных боев между советским десантом и японскими войсками. Ровно 59 лет назад десант стремительно высадился в порту Маока, как тогда назывался Холмск, и начал продвигаться по дороге через Камышовый хребет в направлении административного центра губернаторства Карафуто города Тойохара (ныне Южно-Сахалинск).

На Камышовом хребте японцами был обустроен мощный укрепленный район с разветвленной системой железобетонных долговременных огневых точек. Свидетельством боев и служат неразорвавшиеся с той поры боеприпасы советского и японского производства.

это из другого сайта - где это УР? или опять попутали глядя из москвы?

0

2

Mbr написал(а):

По-моему, единственные места это: Леонидово и Цапко.

В Смирныховском районе, некоторое время после взятия Харамитог, шли боевые действие с небольшими партизанским отрядами.

«Главные удары были нанесены по Харамитогскому укрепрайону, а также портам Маока, Эсутору и Отомари.»

http://www.larry.battlefield.ru/content/view/116/29/

http://www.sakhalin.ru/Region/WORLDWAR2/YuzhSakhop.htm

https://karafuto.bbcity.ru/viewtopic.php?id=104

https://karafuto.bbcity.ru/viewtopic.php?id=86

https://karafuto.bbcity.ru/viewtopic.php?id=14

https://karafuto.bbcity.ru/viewtopic.php?id=85

https://karafuto.bbcity.ru/viewtopic.php?id=123

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » из Тризны про Сахалин. Ваше мнение