САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Рубеж обороны


Рубеж обороны

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

паша
Не за что :)

Экзотика
Мы доехали за полдня. Ехали в колонне, и дорога была не сухая. Летом намного быстрее можно туда добраться.

0

32

Artem написал(а):

Мы доехали за полдня. Ехали в колонне, и дорога была не сухая. Летом намного быстрее можно туда добраться.

Так вы там сколько  дней были ?

0

33

Экзотика написал(а):

Так вы там сколько  дней были ?

Выехали из Южного 8-го вечером. Переночевали в Шебунино на роднике. Утром стартанули в сторону Крильона. 9-го переночевали на Крильоне. 10-го вечером обратно. Дома в 1 час ночи.

0

34

Большое спасибо за исчерпывающий ответ.  Доумо аригато годзаймас  [взломанный сайт]

0

35

нет фото была не судьба,когда я там был цифровики были еще чудо тихники,да и фототь запрещали-вояки,а ртотов был на двух по 4 танка один прям возле"завода",второй южнее на пару км по склону и два таких же с противоположной стороны,возле второго,на сопке локаторная станция с разветвленной системой подземных сооружений(технические,жилые и т.д.),дальше по склону ртоты из корабельных орудий(были разукомплектованы,частично взорваны)из обяснений их заменили танки,танковый ртот представлял:собственно танк со снятым двигателем(отсек использовали для боеприпасов),окопчика,блиндажа так же для боеприпасов.Все четыре ртота обслуживали 4 солдата и прапорщик.Подчинялись Анивскому полку позднее были переданы Хомутовскому полку. Мнение про завод- в четырех км находился японский укрепрайон, по моему мнению это могло быть-жилище командуещего этого района,по признакам на завод несколько не тянет,со слов-имеет затопленые катокомбы,неизвестно сколько,но сослов тех же вояк до пяти этажей в глубь,по моему байка родилась,чтобы отвадить любопытных от этого места,на фото крутая лестница это вход в котельную,обоженные внутрености результат сжигания артеллерийского пороха в 2001 году в июле месяце

0

36

Викторович, спасибо, очень интересно рассказали...аа, ёкатта [взломанный сайт]

0

37

в дополнение к "заводу"-имеет четыре комнаты-в центральную часть где лестница доступ свободен,по краям две, вход не нашли,это напоминает фундамент,тогда еще можно было найти остатки дерева,что говорит на верху стоял деревянный сруб,по бокам были две вентиляционные шахты-засыпаны,на против ртота при подьеме сохранялся фундамент(стоял будда)в наши дни в 70- 80-х использовали как памятник солдату погибшему при выполнении воинского долга

0

38

викторович написал(а):

на против ртота при подьеме сохранялся фундамент(стоял будда)в наши дни в 70- 80-х использовали как памятник солдату погибшему при выполнении воинского долга

Где использовался ? Где он стоял и куда делся ?

0

39

Вот собственно памятник.

0

40

это уже попытка востановить раньше не было

0

41

Artem написал(а):

Вот собственно памятник.

викторович написал(а):

это уже попытка востановить раньше не было

Очень интересное место.

0

42

кстати солдатик погиб по собственной неосторожности,в танк загружали боеприпасы,не удержал снаряд(находился в нутри)-упал-врыв.знаю,что солдатик был из Армении,на его похороны приезжали родствиники,останки увезли на родину

0

43

викторович написал(а):

кстати солдатик погиб по собственной неосторожности,в танк загружали боеприпасы,не удержал снаряд(находился в нутри)-упал-врыв.знаю,что солдатик был из Армении,на его похороны приезжали родствиники,останки увезли на родину

Там на табличке так и написано "Трагически погиб на боевом дежурстве"  вроде так...

Отредактировано Artem (15-05-2008 10:24:50)

0

44

http://kriljon.narod.ru/index.html
это форум крильонский - много интересного касаемо крильона.
Танки там ИС-3, пушка у них 122 мм , двигатели сняты, в каком году поставили точно не скажу, надо вспоминать, заряжание раздельно гильзовое, боеприпасы вывезли в 2001, прицелы, люди и боеприпасы в части в другом месте, про клины не скажу, вроде должны были снять  в 2005 или 2006, но может и не снимали.
РТОТ - рота танковых огневых точек, их там два - 4ый и 5й, по 10 танков каждый. такой же штат и на курильских ртотах.
Когда РТОТы были живые  - на Кунашире был приказ при появлении иностранного судна в зоне досягаемости средств разведки и при отсутствии связи с вышестоящим штабом - открывать огонь на поражение. и приказ на охрану гос границы как у пограничников зачитывали. пока не постреляли по судну отобраному у японцев и отданому нашим рыбакам, они по пьяни забыли флаг японский снять, хорошо никто никого не убил. потом приказ другой был, затем их законсервировали, потом разграбили...
да на стародубском посмотрите во что ОАВТБ превратили - Отдельный взвод артиллерийских танковых башен. клины украдены, "чебурашки" разбиты, противооткатные без жидкости и без давления... а это башни т55 и т54.

0

45

викторович написал(а):

нет фото была не судьба,когда я там был цифровики были еще чудо тихники,да и фототь запрещали-вояки,а ртотов был на двух по 4 танка один прям возле"завода",второй южнее на пару км по склону и два таких же с противоположной стороны,возле второго,на сопке локаторная станция с разветвленной системой подземных сооружений(технические,жилые и т.д.),дальше по склону ртоты из корабельных орудий(были разукомплектованы,частично взорваны)из обяснений их заменили танки,танковый ртот представлял:собственно танк со снятым двигателем(отсек использовали для боеприпасов),окопчика,блиндажа так же для боеприпасов.Все четыре ртота обслуживали 4 солдата и прапорщик.Подчинялись Анивскому полку позднее были переданы Хомутовскому полку. Мнение про завод- в четырех км находился японский укрепрайон, по моему мнению это могло быть-жилище командуещего этого района,по признакам на завод несколько не тянет,со слов-имеет затопленые катокомбы,неизвестно сколько,но сослов тех же вояк до пяти этажей в глубь,по моему байка родилась,чтобы отвадить любопытных от этого места,на фото крутая лестница это вход в котельную,обоженные внутрености результат сжигания артеллерийского пороха в 2001 году в июле месяце

Анивскому они сроду не подчинялись -  работали там просто с анивского полка, так как больше всех людей, подчинялись они корпусу, пока он был жив. щас дивизии, и местами соловьевскому полку, люди которые там числятся служат в соловьевке тоже. военные на крильоне пьют как лошади и несут вечную чушь про подземелья - с этим согласен. любимая байка про медведей которые с рисом в животах ходят, и с мешком консервов в лапах, и про то что вот совсем недавно нашли мы тут склад оружия, достали пулемет, но потом забоялись кгб и выкинули и внезапно забыли где вход, так как его бамбуком занесло а памяти у нас нет и не было
кому интересно как выглядит ртот - смотрите на башни на Стародубском, ртот - не интересно - просто танк в окопе

0

46

ну кто как знает тот так и говорит это про подчинение,а про подземелья это я слышал от обсолютно разных людях,заслуживающих внимания,про вояк которые может и служат в соловьевке,а приписаны почемуто в то время были к Анивскому батальону и ревизию техники почемуто проводили то же из Анивы,начальник артвооружения действительно был из хомутово,а из ртота инфу можно выудит очень интересную,если знать как и для чего,а не только копать ради японских безделушек в лучшем случае находятся в колекции,в худшем с целью наживы

0

47

Японские ж/б капониры в районе с.Стародубское

0

48

я так понимаю, что это доты и  поработать они не успели. предназначались против высадки десанта на берег?

0

49

паша написал(а):

я так понимаю, что это доты и  поработать они не успели. предназначались против высадки десанта на берег

так точно, причем против десанта не нашего :)

0

50

Akira написал(а):

причем против десанта не нашего

А чьего? %)

0

51

Диверсант написал(а):

А чьего? %)

"хозяек" :)  в смысле амеров...

Отредактировано Akira (26-06-2009 23:38:48)

0

52

Экзотика написал(а):

Паша опередил, места интересные, всем бы хотелось посмотреть...

Особенно на Шимшу хочу  :yep:  Прям сильно при сильно, вот уже думаю как бы туда попасть. Точнее как я знаю, а вот где столько денег взять нет  :dontknow:

0

53

Диверсант написал(а):

Особенно на Шимшу хочу    Прям сильно при сильно, вот уже думаю как бы туда попасть. Точнее как я знаю, а вот где столько денег взять нет

продать сабля ипонский   :D

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Рубеж обороны