САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Робинзон-2

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Многие знают старичка по прозвищу «Робинзон», уже 7-ой год, если не больше, живущего в лесу недалеко от города. Если кто не знает, см. http://info.drom.ru/adventures/travel/11694/ главу «Робинзон на Сахалине».
Прошлой осенью издалека видел на склоне одной сопки какой-то домик, возле него костёр и вроде человека. Сфотографировал и запомнил, где примерно находится это место. Загорелся желанием его найти, но... тут выпал снег, который в тех местах только стаял.
Сегодня выдался свободный денёк, погодка шепчет – ну и нашёл то место.
См. фото: http://photos.sakhalin.name/?album=49159
Видео: http://sakhalin.tv/movie/35624/
Там никого не было. Главное, во всех этих сооружениях нашлось лишь одно спальное место, причём в строении без печки! Один человек там жил или нет, кто его знает?
Всё это довольно странно и оригинально. Робинзон-1 живёт куда скромнее, строений у него меньше, и все запрятаны в хвойнике. А вот нового «Робинзона-2» весной и осенью найти элементарно!
Кто-нибудь встречал что-нибудь подобное в других местах?

0

2

Valery написал(а):

Кто-нибудь встречал что-нибудь подобное в других местах?

Дык в будочке на старом Буреинском карьере вроде живёт кто-то. Жили в землянке за Еланкой, жили в шалаше под ЛЭП над долиной туристов. Как сейчас - не знаю, давно там не был.

0

3

На старом Буреинском карьере - это который дальний, за "Уюном" и через мостик?

0

4

Valery написал(а):

который дальний, за "Уюном" и через мостик?

Эге. Только насчёт мостика я чёта не помню, не было там его. Я там руку сломал во время спуска, вот это хорошо помню.   :D На самом верху есть родник, и оттуда же тропа на пикЧехов.

0

5

Если 1-ый карьер, что перед «Уюном», находится над географически правым берегом Буреи, то 2-ой, который дальний – над географически левым. Следовательно, между ними должен быть мостик через речку. Если ехать, он мало заметен и имеет вид трубы. Сразу же за ней налево начинается старая дорожка вдоль речки – раньше по ней ездили, но потом дорогу на 2-ой карьер сильно приподняли, автотранспорт уже туда не съедет. Дорожка ведёт до брода – не доходя до этого брода, на противоположном берегу тоже когда-то жили бомжи, но стационарных строений они не оставили. После брода дорожка переходит в тропу, которая ведёт до большого камня и сейчас там заканчивается. Раньше оттуда тропа продолжалась вверх над правым берегом Буреи на перевал на Очепуху, но сейчас её напрочь поглотил бамбук. Да она и не нужна – как идти на «Горелый», дорожка доходит до хребта и поворачивает налево, на север – оттуда и ведёт тропка на перевал. Та тропка появилась лишь во 2-ой половине 90-х, я знаю, кто её пропиливал – в настоящее время тот человек умер на материке. Если я там бываю, обязательно ношу с собой пилку – стланик делает своё дело, где-нибудь необходимо пропилить.
А с ПЧ северным плечом на Бурею я как-то проходил в 90-х, и то тропа проявлялась лишь фрагментами. Возможно, она окончательно заросла.

0

6

Valery написал(а):

Да она и не нужна –

Тропы всегда нужны...  А на этой тропе  - помнишь? Глеб Николаевич показал нам с тобой чудесную луковую поляну... такая маленькая, уютненькая... среди стланника. А весь остальной тамошний дикий лук ростёт значительно выше по склонам, он труднодоступней.
Жаль, уже не смогу найти эту поляну, она совсем рядом с тропой была.

0

7

колун написал(а):

показал нам с тобой чудесную луковую поляну... такая маленькая, уютненькая...

колун написал(а):

Жаль, уже не смогу найти эту поляну, она совсем рядом с тропой была.

Действительно жаль. У нас на даче всегда рос дикий лук, его еще японским называли иногда, я не знаю где его брали, у меня раньше как-то мыслей даже таких не возникало, ну растёт, значит так и надо. А ведь где-то же и когда-то его нашли и перенесли на дачу, ну это для меня была дача, а когда-то это был частный дом моего прадедушки и построил он его в 1951 году. Может быть этот лук японцы завезли и посеяли ? И главное , не пропадает уже столько лет растёт и растёт.
Так вот этот лук всегда был зелёным. Сколько себя помню, только снег растает, а он уже всходит и так приятно было его пощипать и съесть, салаты делали весной. Потом уже мой отец накопал в лесу черемши и посадил на даче. Долго она сидела на одном месте, а потом как разрослась, сейчас целая полянка.

Да, при японцах на  месте прадедушкиного дома, скорее всего было строение, когда копали огород, чего только не находили и это уже при мне, а до меня представляю что там было...

0

8

колун написал(а):

Жаль, уже не смогу найти эту поляну, она совсем рядом с тропой была.

Ох, не было тогда ещё у нас джи-пи-эсов...

Экзотика написал(а):

Да, при японцах на  месте прадедушкиного дома, скорее всего было строение

В начале мая прошлого года возле Новосёлово, между двумя недействующими тоннелями, нашли... дикий лук! Явно когда-то посаженный, возможно, ещё японцами. Ну и очень похожее на фундамент жилища.

0

9

Valery написал(а):

В начале мая прошлого года возле Новосёлово, между двумя недействующими тоннелями, нашли... дикий лук! Явно когда-то посаженный, возможно, ещё японцами. Ну и очень похожее на фундамент жилища.

Покопали бы, вдруг ящички прикопаны ?

0

10

Не было у нас инструмента, мы просто гуляли.

0