Путешествие к мысу Крильон - крайней южной оконечности Сахалина, названному в честь одного из французских генералов по инициативе мореплавателя Лаперуза, доступно даже малоподготовленному туристу. Все наиболее сложные препятствия (мысы Конобеева и Кузнецова), непропуски г.Голубиный Утес можно обойти по имеющимся тропам и дорогам. Нитка маршрута: Пос.Таранай - Кириллово - р.Тамбовка - м.Конобеева - Атласово - м.Крильон - р.Замирайловка - м.Кузнецова - м.Виндис - пос.Перепутье - пос.Шебунино - г.Горнозаводск. Протяженность маршрута - 164 км, продолжительность - 7-8 дней. За счет проезда автотранспортом участков Таранай - Кириллово - Тамбовка и р.Вольная - Шебунино протяженность маршрута можно сократить до 104 км, продолжительность до 5 дней.

Маршрут начинается в брошенном пос.Кириллово (36 км от г.Анива), куда на попутной машине добираются от пос. Таранай. Весь дальнейший путь проходит по берегу моря. До р.Ульяновка (22 км) приходится идти вдоль однообразных береговых обрывов. На р.Куре в 500 м от устья и в устье р. Медведовки расположены охотничьи домики бывших партийных руководителей области, а в устье р.Найчи - тырловка. На участке морского побережья от р.Найчи до р.Могучи весьма вероятна встреча с медведем. В устье некоторых речек, вследствие их подпруживания песчаными косами образовались своеобразные богатые рыбой мини-озера. В 2 км южнее устья р.Могучи расположен наиболее сложный участок маршрута - прижимы мыса Конобеева. При желании мыс можно обойти по тропе в зарослях бамбука, поднимаясь вдоль обвалившейся ЛЭП, но подготовленные группы могут попробовать пройти прижимы со страховкой по берегу моря. Серия волноприбойных террас, вырубленных в скалах и частично съеденных прибоем полок чередуются с двумя туннелями (15 и 5 м длиной), пробитых еще во времена японского владычества. Непропуск эффектно заканчивается аркой диаметром 3.5 м. Птичье гуано на скалах свидетельствует о существовании в этом труднодоступном месте небольшого птичьего базара. Отсюда 6 км до мыса Анастасии и бывшего пос.Атласово. Вблизи крохотного ковша, также доставшегося от японцев,- 2 небольших кекура (8 и 10 м). За м.Анастасии расположен красивый 8-метровый водопад, ниспадающий двумя потоками.

До р.Атласовки приходится около 2 км идти по завалу из береговых валунов и каменных глыб, имеющих 3-4 м в диаметре. В устье реки - крошечное озерко. В 60 м выше устья на р.Ирша расположен двухступенчатый водопад с высотой ступеней 2 и 3 м. За рекой - пляж из трехметровых валунов, который через 2 км за небольшим песчаным мыском переходит в нагромождение каменных плит, обломков скал и валунов высотой до 7 м. Через 500 м завал опять сменяется валунным пляжем.

Не доходя 2 км до мыса Кострома заросшие пихтовым лесом и бамбуком морские террасы сменяются безлесыми травянистыми склонами. Мыс Крильон постоянно находится во власти морского тумана. Причина- так называемое холодное пятно Макарова, выход холодных морских вод с япономорской стороны полуострова. Самая крайняя южная точка Сахалина - место мало примечательное, превращено военными в свалку мусора. Одни только бочки из под солярки занимают здесь площадь не меньше гектара.

- 2 -

От мыса Крильон проходим 17 км по песчаному пляжу до реки Замирайловка (урочище Шестома). Склоны морских террас - безлесые, ощущается недостаток дров. Здесь грунтовая дорога поднимается на небольшой перевал и уходит в сторону от морского побережья, а группа продолжает путь вдоль береговой линии. В этом месте берег обрывается вниз тремя скалистыми утесами 40, 50 и 70 м высотой. Между утесами - два тонкоструйных водопада 20 и 25 м высотой. Первый утес обходится по отливу, дальше приходится пробираться по завалам из валунов песчаника (до 3 м высотой). Пляж из валунов переходит в крутой травянистый склон, который на высоте 50 м заканчивается морской террасой. Еще выше возвышаются 130-метровые отвесы г.Голубиный утес. Хаотическое нагромождение камней и скал у ее подножия заросло молодым пихтарником и можжевельником Сержента и выглядит достаточно живописно.

Продолжаем путь по морскому побережью. В 1-2 км от него хорошо видны три безлесые вершины хребта Вавилова. Через 2 км поднимаемся на седловину мыса Замирайлова голова. Вниз спускаемся по пологой песчаной осыпи. Еще через 1.5 км ходьбы по песчаному пляжу достигаем мыса Кузнецова. С его южной стороны стороны расположены две живописные арки из конгломерата, несколько кекуров и оригинальные волноприбойные ниши. С несколькими бродами (до 0.7 м) возможен обход мыса понизу по большим глыбам и валунам песчаника, однако большого удовольствия это не доставит и лучше воспользоваться верхней тропой.

В 1 км за мысом в море впадает река Кузнецовка. От нее 6 км до р.Виндис и 8 до мыса с таким же названием. Мыс Виндис (г.Коврижка) своей формой напоминает торт с отвесно обрывающимися во все стороны стенками. Узкий перешеек соединяет его с берегом. На его плоской вершине (высота 78 м) было найдено несколько археологических стоянок древнего человека. Неприступный вид этого природного сооружения послужил отправной точкой для гипотезы, согласно которой гора Коврижка использовалась сахалинскими аборигенами как естественная крепость. Забраться на вершину горы можно только по ее восточному, заросшему разнотравьем склону, однако последние 7-8 м преодолеть без специального снаряжения достаточно сложно.

От м.Виндис - 4 км до р.Горбуши (ширина 10 м, глубина 0.4 м) и 6 км до заставы Крайней. В 1 км за ней расположена роща из дуба курчавого и калопанакса (оба дерева - достаточно редкие представители дальневосточной флоры, калопанакс семилопастный относится к древнему семейству аралиевых, занесен в Красную Книгу СССР и напоминает клен с колючими ветвями). В 3 км от заставы в устье р.Вольной расположена первая тырловка на западном побережье полуострова Крильон. От нее 11 км до пос. Перепутье, откуда 16 км до пос.Шебунино. Пос.Шебунино связан с г.Горнозаводском автобусным сообщением.

А.К.Клитин, г.Южно-Сахалинск, 1994                   http://rover.sakhalin.ru/texst/krilion/krilyon.htm