САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » Япония призывает к возврату островов


Япония призывает к возврату островов

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Япония призывает к возврату островов
Премьер-министр Японии Наото Кан возглавил массовый митинг, требуя возврата нескольких островов, находящихся в руках России с момента окончания Второй мировой войны, и назвал недавний визит российского президента на эти территории оскорблением.

Спор вокруг Южно-Курильских островов, которые в Японии называют Северными территориями, уже давно остается камнем преткновения в отношениях между двумя государствами, и не дает им подписать официальный мирный договор, который положил бы конец их враждебности Второй мировой войны.

Япония назначила 7 февраля «Днем Северных территорий», заявив, что договор, подписанный в этот день в 1855 году, подтверждает ее притязания на эти острова.

Г-н Кан стал главным оратором на организованном правительством митинге в Токио, в котором приняли участие около 1500 человек. Этот митинг проходит ежегодно с 1981 года в память о годовщине подписания договора. Кан пообещал, что Япония не отступится от своих претензий, и сказал, что посещение островов представителями российского руководства это «непростительное оскорбление».

Еще один митинг и шествие меньшего размера прошли на северном острове Хоккайдо.

За последние месяцы позиция России по поводу своих собственных претензий на острова стала более уверенной.

Побывавший на островах в прошлом ноябре президент Дмитрий Медведев стал первым российским или советским лидером, посетившим эти территории. На прошлой неделе министр обороны Анатолий Сердюков проинспектировал военные гарнизоны, расположенные на островах, и заявил, что Москва планирует модернизировать вооружения этих частей.

Обе поездки вызвали резкие протесты со стороны Токио, который утверждает, что оккупация этой территории советской армией незадолго до капитуляции Японии в 1945 году стала актом незаконной агрессии.

Острова окружены богатыми рыболовными угодьями. Также считается, что на шельфе островов находятся месторождения нефти и природного газа, золота и серебра. Острова расположены на расстоянии всего шести миль (10 километров) от японского острова Хоккайдо, а также поблизости от неоспоримых российских территорий.

Министр иностранных дел Японии должен посетить Москву в четверг, и спор вокруг островов, наверняка, окажется на повестке дня. Прогресса на переговорах не ожидается.

7 Февраля 2011                                http://news.mail.ru/politics/5277326/

0

2

Давайте свой форумский мини-экспресс-опрос проведем:
Повестка- передача южных курильских островов Японии.
Кто - за? Кто - против? Сроки проведения опроса с 10.02.2011. по 20.02.2011г.

+1

3

Против!

0

4

Против!

0

5

Или ответить следующим образом    :glasses:

+1

6

Favorit написал(а):

Или ответить следующим образом

+100  :cool:

0

7

Favorit написал(а):

Или ответить следующим образом

+1000
если бы в 45 Сталин принял такое решение... то возможно не ездили мы сейчас на качественных авто :)

0

8

Конечно же против. И ещё Хоккайдо отобрать :D

Отредактировано hi ace (09-02-2011 14:36:57)

0

9

против!
интересно как относица мировое сообщево к этой проблеме, про немецкий кениксберг немци и незаикаются или...?

0

10

ПРОТИВ!!!

0

11

Ни кто острова  не отдаст и я за это!

0

12

Токио: Курилы – исконные земли Японии

Четыре Курильских острова останутся «исконной японской землей», несмотря на визиты туда российских чиновников и планы Москвы усилить на спорных территориях свое военное присутствие. Неизменность позиции Токио в этом вопросе подтвердил глава МИД страны Сэйдзи Маэхара, в пятницу прибывающий в российскую столицу. При этом министр пообещал сдерживать эмоции.

Япония и не думает отказываться от своих претензий на четыре острова Курильской гряды, ссылаясь на то, что на ее стороне стоит международное право.

«Сколько бы ни ездили туда российские официальные лица, как бы ни наращивали там военное присутствие, это не изменит выводы международного права о том, что северные территории – это исконные земли нашей страны», – заявил в четверг глава японского МИДа Сэйдзи Маэхара, отправляющийся на переговоры в Москву.

О том, что Россия намерена разместить на Курилах дополнительное вооружение, днем ранее заявил президент Дмитрий Медведев. «Все должны понимать, что острова Курильской гряды – это территория РФ, на которую распространяется ее суверенитет. Вооружение, которое там, должно быть необходимым и достаточным, современным, чтобы обеспечить безопасность островов как неотъемлемой части РФ», – подчеркнул президент.

Позднее член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Тулаев сообщил, что размещение вооружения на Курилах носит плановый характер. «Это обновление является естественным рабочим процессом и не говорит об агрессивных устремлениях со стороны России», – сказал сенатор.

Эксперты, в свою очередь, не исключили, что на островах могут появиться новейшие комплексы ПВО, а Тихоокеанский флот пополнится кораблями и ракетными катерами.

Спустя несколько часов такие предположения частично подтвердились. Анонимный представитель российского оборонного ведомства сообщил, что покупаемые у Франции два вертолетоносца типа «Мистраль» будут отправлены именно в этот регион.

Токио, комментируя информацию, заявил, что он будет пристально наблюдать за российским военным присутствием на Южных Курилах. «Мы планируем пристально наблюдать за укреплением обороны спорных островов, которое активизировала российская сторона», – приводит ИТАР-ТАСС слова генерального секретаря японского кабинета министров Юкио Эдано.

Тема Курил, дал ясно понять глава японского внешнеполитического ведомства, будет поднята на ближайших переговорах в Москве. При этом министр подчеркнул, что территориальный спор мешает раскрытию потенциала сотрудничества двух стран. «Важно признать стратегическое значение соседа для своей страны, усилить взаимное чувство близости. Для этого необходимо прилагать обоюдные усилия по решению территориальной проблемы – главного неурегулированного вопроса между Японией и Россией – на основе выработанных по договоренности между двумя странами документов, а также принципов законности и справедливости», – подчеркнул он.

Маэхара также добавил, что вокруг территориальной проблемы «иногда возникает эмоциональное противостояние граждан двух стран». «Но эмоциями проблему не решить. Необходимо вести переговоры в спокойной обстановке, искать приемлемый для обеих сторон вариант решения, исходя из юридических фактов и на основе документов, выработанных по договоренности между двумя странами. Решение возможно», – подчеркнул он.

Пока эмоции, впрочем, проявляли исключительно японцы, выражавшие свое негодование визитом Медведева на Кунашир. В минувший понедельник страна отпраздновала так называемый день «северных территорий», во время которого местные националисты надругались над российским флагом, а затем отправили в посольство России в Токио пулю в конверте.

  10 Февраля 2011                    http://news.mail.ru/politics/5302788/?frommail=1

МИД Японии: Токио не изменит позицию по Курилам

Министр заявил журналистам, что «с точки зрения международного права северные территории (японское название Южных Курил) — это часть Японии».

«Вне зависимости от того, сколько российских чиновников посетят эти территории, кто бы туда ни ездил, как бы ни наращивалось или ослаблялось там военное присутствие, юридическая оценка останется неизменной. Наша воля от всего этого не дрогнет», — добавил Маэхара, который в пятницу прибудет с визитом в Россию.

В то же время в интервью газете «Известия», опубликованном в четверг, глава МИД Японии заявил, что территориальную проблему вокруг Курильских островов можно решить путем спокойных переговоров и в атмосфере взаимного доверия.

«Вокруг территориальной проблемы иногда возникает эмоциональное противостояние граждан двух стран. Но эмоциями проблему не решить. Необходимо вести переговоры в спокойной обстановке, искать приемлемый для обеих сторон вариант решения. Решение возможно», — сказал Маэхара.

«Нужно доверять лидерству премьер-министра Японии Наото Кана и президента России Дмитрия Медведева, а также верить в мудрость и разум обоих народов. И прилагать все усилия для решения проблемы в условиях взаимного доверия», — считает министр.

При этом он выразил сожаление, что вопрос принадлежности четырех Курильских островов остается неурегулированной проблемой, сообщает «Интерфакс».

В среду Дмитрий Медведев твердо заявил, что острова Курильской гряды являются неотъемлемой частью РФ и ее стратегическим регионом.

Министру обороны Медведев поручил обеспечить необходимую безопасность Курильских островов. Он отметил, что вооружение здесь должно быть достаточным и современным. Анатолию Сердюкову поручено держать это на контроле, чтобы все необходимые решения были исполнены, поставки осуществлены, необходимые реорганизационные меры, если они потребуются, были проведены.

Японцы требуют от России отдать им Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий, Зеленый и другие. Всего не менее восьми крупных островов, исключая отдельно стоящие скальные островки. При этом японцы намеренно говорят о четырех островах, объединив все острова и островки Малой Курильской гряды, за исключением Шикотана, как бы в один остров — Хабомаи.

Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, во время которой Япония воевала на стороне фашистской Германии. Российский суверенитет над островами, имеющий соответствующее международное оформление, сомнению не подлежит. Однако японская сторона поставила в зависимость от решения территориального вопроса подписание мирного договора между нашими странами.

  10 Февраля 2011               http://news.mail.ru/politics/5302844/

0

13

Политика нашего государства сейчас напоминает работу наркодиллера, пытающегося подсадить весь мир на Российский газ
Японии не стала исключением. Прошу прощение за невольный цинизм. Но по мере "привыкания" вопрос об островах отпадет сам собой.

0

14

«Сколько бы ни ездили туда российские официальные лица, как бы ни наращивали там военное присутствие, это не изменит выводы международного права о том, что северные территории – это исконные земли нашей страны», – заявил в четверг глава японского МИДа Сэйдзи Маэхара, отправляющийся на переговоры в Москву.

Осталось только понять, про какие выводы международного права ведет речь достопочтенный г-н Маэхара. :)

0

15

Rino написал(а):

Осталось только понять, про какие выводы международного права ведет речь достопочтенный г-н Маэхара.

Как показывает практика Международное право это право сильного  ;)  Так что тут у япов без вариантов  :rain:
А что касается существа вопроса, то считаю необходимым поставить вопрос о возвращении японцами островов Хокайдо и Хонсю в качестве репарации страны агрессора по итогам Русско-японской и Второй мировой войн  :flag:

+1

16

Диверсант написал(а):

Как показывает практика Международное право это право сильного    Так что тут у япов без вариантов   
А что касается существа вопроса, то считаю необходимым поставить вопрос о возвращении японцами островов Хокайдо и Хонсю в качестве репарации страны агрессора по итогам Русско-японской и Второй мировой войн

самый верный комент, респект Диверсанту.
несмотря на всю приверженность Запада праву, юридическому праву - в результате всё упирается в ПРАВО СИЛЬНОГО.
И, в конечном итоге: в многовековый спор между ЗАПАДОМ И ВОСТОКОМ. Нельзя поддатся на доводы этих "либералов", превыше всего - Русская Государственность... даже в таком её нынешнем, неприглядно-коррупционном виде... Ведь если не будет нашего государства - нас не защитит никто.

0

17

колун написал(а):

Нельзя поддатся на доводы этих "либералов"

Я бы сказал больше "либерастов"  :D

0

18

несмотря на всю приверженность Запада праву, юридическому праву - в результате всё упирается в ПРАВО СИЛЬНОГО.

Насколько я понимаю, к Императорской Японии образца 1945 года юридическое право вообще мало применимо... Этим ребятам вообще сильно свезло,
что послевоенная политическая конъюнктура сложилась так, что Штатам понадобилась сильная опора в региона. А то бы поделили их на части и привет,
с возвращением, сегунат да еще с довеском, в виде протектората союзников. :)

0

19

Сообщение для Kaiten

Kaiten написал(а):

Кто - за? Кто - против?

Естественно я ПРОТИВ возвращения!
А вы знаете, что подобные притензии Японцы выставляют почти всем своим соседям? И Корее, и Китаю, и Тайваню и пр...
Сообщение для колун

колун написал(а):

есмотря на всю приверженность Запада праву, юридическому праву - в результате всё упирается в ПРАВО СИЛЬНОГО.

Если  обратиться к некоторым  историческим фактам, то  притязания на острова  более чем невразумительны!
Я понимаю , что  каждое государство  во время  споров  иногда , что называется "за уши" притягивают факты в подтверждение своей правоты.
Ну чтоже, тогда  обратимся  к независимым (от нашей страны) источникам.
Вот что писал американский историк  Джон Стефан в статье "Конец Карафуто"

"Вторжение на Сахалин в 1945 году очень напоминает  нападение  японцев на этот остров в 1905г.Обе акции  были предприняты  на завершающем этапе войны, когда противник мог оказать  лишь слабое сопротивление. Обе содержали в себе элемент неожиданности. Обе были совершены  в нарушении прежних договоров. Японское нападение 1905г. имело целью нарушить Санкт-Петербургский договор.Русское вторжение свело на нет Портсмутский договор. По иронии судьбы, обе операции были одобрены президентами Соединённых Штатов Америки - Теодором Рузвельтом в 1905г.  и Франклином Делано Рузвельтом в 1945 г."

Обратите внимание ещё на такую цитату...

" Вторая  мировая война вовлекла в решение этой проблемы (принадлежность  острова  Сахалин и Курил) третьи страны, и секретный договор между СССР и третьими официально решил судьбу Сахалина. Каирская декларация от 27 ноября 1943г. подписанная Рузвельтом, генералиссимусом Чан Кайши и премьер министром  Черчилем, создала прецедент, когда третьи стороны взяли на себя решение вопроса о территориально принадлежности. В Декларации  было заявлено, что  Япония должна быть изгнана со всех территорий "которые она захватила при помощи силы и в результате своей алчности."

Вот ещё  одна интересная цитата:
"В 1942-1945 гг. перспектива  вступления СССР в войну против Японии весьма волновала воображение союзников.
Первое зарегистрированное упоминание об этом было сделано в последний вечер Конференции министров иностранных дел в Москве (30 октября 1943 г.), когда премьер Сталин  устно заверил посла  Аверелла Гарримана , что СССР предполагает  вступить в войну против Японии после разгрома Германии. Несколько недель недель спустя на Тегеранской конференции Сталин заявил, что ценой за  русское участие в  Тихоокеанской войне должны быть  Южный Сахалин и Курильские острова. Союзники не возражали. В октябре 1944г. Объединённый комитет начальников штабов США фактически  РЕКОМЕНДОВАЛ русским  оккупировать юг Сахалина  в интересах защиты морских коммуникаций между Тихим океаном и Приморским краем"

И , так сказать на последок, ещё одна  цитата, которая мне очень понравилась.
"... мне кажется странным, что для японцев это вторжение  оказалось неожиданным. ТОТ КТО НЕ РАЗ ПРИБЕГАЛ К НЕЗАКОННЫМ НАПАДЕНИЯМ (1944г неожиданное нападение на Россию; 1944 год подобное же нападение на США), ДОЛЖЕН БЫЛ САМ ЛЕТОМ 1945Г. ПРЕДВИДЕТЬ  ОПАСНОСТЬ С СЕВЕРА".

0

20

К стати, по поводу нарушения договора о нейтралитете!
Да, действительно он действовал до 1946 года.  И выходит что мы   вероломно напали на  бедненькую Японию которая  свято чтила каждую его букву???!!! :D
Как же нам сейчас стыдно!!!!!!!!
Ну и что, что  Япония в период 1941 по 1945г. снабжала нацистскую  Германию важной стратегической информацией о русской обороне.
Ну подумаешь, ну  потопили СЛУЧАЙНО три торговых судна и захватили 178. Так они же НЕЧАЯННО!  Но они же не нападали !!!
:D  Они просто видимо хотели проверить,  есть ли на наших судах  квоты на вылов рыбы и не везём ли мы случайно контрабанду.
Они же не для собственной выгоды! Им за Россию обидно!!!!!!! :D

0

21

К стати, по поводу нарушения договора о нейтралитете!
Да, действительно он действовал до 1946 года.  И выходит что мы   вероломно напали на  бедненькую Японию которая  свято чтила каждую его букву???!!! :D
Как же нам сейчас стыдно!!!!!!!!

Вообще то договор был нами денонсирован, т.е. СССР в одностороннем порядке по заранее оговоренным условиям прекратил его выполнение.
Так что нам не стыдно.

Если  обратиться к некоторым  историческим фактам, то  притязания на острова  более чем невразумительны!

А вразумительных притязаний просто нет. Япония войну проиграла, капитулировала. Фактически она была вне закона, победители
имело полное право решать все аспекты будущего этой страны.  В том числе и территориальные. Точка отсчета принадлежности
этих островов - 1945 год.

0

22

Rino написал(а):

А вразумительных притязаний просто нет. Япония войну проиграла, капитулировала. Фактически она была вне закона, победители
имело полное право решать все аспекты будущего этой страны.  В том числе и территориальные. Точка отсчета принадлежности
этих островов - 1945 год.

Сложно как то, витиивато объясняете, вот просто и понятно...

+3

23

Пардон за грубость но по другому ни как....)))

+1

24

Сообщение для пашаСообщение для Alex72
Довольно коротко, но наша общая позиция  ПРЕДЕЛЬНО ЯСНА!!!!!!!!!! :cool:

0

25

Достойный ответ.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » Япония призывает к возврату островов