САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Ограничить деятельность "черных копателей".!!!!


Ограничить деятельность "черных копателей".!!!!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вот!!! :D  http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100726190001.shtml

В.Путин намерен поручить фракции "Единая Россия" в Госдуме законодательно ограничить деятельность "черных копателей".

26.07.2010, Великий Новгород 19:00:01 Премьер-министр РФ Владимир Путин намерен поручить фракции "Единая Россия" в Государственной думе законодательно ограничить деятельность "черных копателей". Об этом он сообщил сегодня в ходе общения с участниками археологических экспедиций, работающих в Новгородской области. "Этот вопрос никак не отрегулирован на профессиональном уровне. Обязательно попросим нашу фракцию в Госдуме, чтобы они провели серьезный анализ вместе с экспертным сообществом и решили этот вопрос", - пообещал глава правительства. При этом, комментируя предложение о лицензировании пользования металлоискателями, В.Путин выразил сомнение, что это поможет решить вопрос с несанкционированным доступом к местам раскопок. "Лицензирование можно, конечно, ввести, но не думаю, что это будет серьезным ограничением на пути к незаконным раскопкам", - сказал В.Путин.

Говоря о государственной поддержке археологической деятельности, премьер-министр напомнил, что начиная с 2008г. в эту сферу было направлено из бюджета 2,2 млрд руб., из них в 2010г. - 450 млн руб.

0

2

Британцы сделали за год 57,5 тысяч археологических находок
Британские археологи-любители, работающие с металлоискателями, нашли в 2006 году 57,5 тысяч предметов и добровольно зарегистрировали их в государственных органах. Министр культуры Великобритании Дэвид Лэмми (David Lammy) назвал этих любителей "невоспетыми героями национального наследия", отмечает газета The Times. Число зарегистрированных находок выросло на 45 процентов по сравнению с 2005 годом. Эта цифра свидетельствует о том, что свод принципов работы с малыми историческими находками (Portable Antiquities Scheme), внедренный в 2006 году, оказался эффективен, и любители доверяют ему. Новая практика позволила самодеятельным археологам работать с металлоискателями на законных основаниях. Британское законодательство требует сообщать обо всех найденных золотых и серебряных предметах старше 300 лет и обо всех монетных кладах, но не обязывает сдавать их государству.

Тем не менее, добровольцы охотно сообщают о своих находках, а музеи стараются их приобрести. В частности, консорциум музеев Ливерпуля, Честера и графства Чешир за 28 тысяч фунтов стерлингов (53,2 тысячи долларов) купил у одного из любителей клад серебряных украшений викингов, датируемый IX-X веками. Эксперты Британского музея считают, что этот клад - один из крупнейших, когда-либо найденных за пределами Скандинавии и России.

http://www.news.a.ua/?id=2565&p=news_cultural

Шоб мы так жили :rain:

+1

3

Лицензирование пользования МД-шниками  - конечно жесть! Ну а под ЧК-стов мы не попадаем! Мы не копаем исторические ценности!

0

4

одно дело ходить и копать копейки, а другое находить и присваивать исторические ценности.
вот в Эстонии, говорят, запретили копательство.
поглядим, что наши умные головы придумают.

0

5

Бред ... я знаю красных которые в 10 раз хуже черных. Ублюдки делают деньги на костях, тфу противно ...

Отредактировано Haramitogi (18-11-2010 18:50:35)

0

6

А я вообще не чёрный копатель, я закамуфлированный  :D

0

7

Находка на 3,4 кг http://s58.radikal.ru/i159/1011/62/a68fd54bd6bf.jpg
Вот, "вывалилось"  из песка на заброшенном хуторе
Кружки были заложены в горшок с широким горлом,накрытый чугунной крышкой.
(горшок-разбил лопатой)
Общая ситуация: Берег Дона.Забытый Богом и людьми хутор.
Насколько видит глаз- вокруг одни бугры фундаментов...Грунт-песок.
Глубина-До крышки-около 30см.До дна горшка-поболе.около 70см.
Металодетектор Минелаб Е-Трак.Сигнал-"обширный" по площади,без четкого центра
На табло:цифры 12-45.
В предыдущий раз (год назад)я в эти кусты уже залазил..."манило" как бы..Но с Кондором7252. который дал четкий "чугунный" сигнал
Год назад- копать не стал, поскольку в округе валялись куски осей.лопат и пр. "чермета"
В этом сезоне.от безисходности что-ли-копаются ВСЕ сомнительные сигналы!Поэтому-начал копать......сначала выскочили: чугунный диск(Крышка )и кусок горла горшка. Ситуация с горлом горшка-заинтриговала.Стал "раскапываться..Вместе с обломками горшка "вывалился" цилиндрический" предмет с ручкой
Взял в руку-для "опознания"....Первая мысль:"Хм, какой тяжелый.А еще какая-то "нахлобучка" сверху и что-то "переваливатся" внутри при потрясывании..Неужели?.....да ну, на-х!..не может быть!!!"
На призыв:"Хапнуть адреналина"подошел напарник,заинтересовался и "выдал" здравую мысль:" А больше в яме ничего нет?"
Я "на адреналиновых бодрячках" быстренько расшурушил яму- вывалилось" ЕЩЕ два аналогичных "цилиндра".
На месте вскрывать не стали, пошли к машине.Там "вскрытие" все и показало....
"Распечатывание" первой кружечки выдало интересное содержимое!
На беглый взгляд-МОНЕТЫ!!!!, рубли Николая Второго
Тема с картинками ;) http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=121675 находка реальна потверждена моим другом с Волгограда!

Отредактировано Haramitogi (19-11-2010 21:23:18)

+3

8

Haramitogi написал(а):

Находка на 3,4 кг

Класс!

Ссылка не открывается :(

0

9

Сообщение для Haramitogi
  Я аж закричал от восторга. :jumping:  Ведь это моя мечта - найти такой клад. :insane:  На следующий год перед поездкой по стране еще раз посмотрю эти фотки для подзарядки. :playful:

0

10

Какое количество монет? Какие года?. Вроде есть серебро 24 года! Богатый купчик видать был.

0

11

Haramitogi написал(а):

Находка на 3,4 кг

ну как же так? %-)
МД -Е-Трак, а лопата не Фискер :(
мои наилучшие поздравления.
тем хорошим людям, что закапывали кладик, вами, наверное, было не раз сказано "СПАСИБО"!? :cool:  понятно, что их нет, но тем не менее...

0

12

Сообщение для voland
Золото, серебро, белон Николая, серебро, белон СССР :) http://s40.radikal.ru/i089/1011/d9/16a457001a17.jpg

Отредактировано Haramitogi (23-11-2010 00:21:53)

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Ограничить деятельность "черных копателей".!!!!