САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Библиотека » КАТАЛОГ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ САХАЛИНА


КАТАЛОГ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ САХАЛИНА

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В нашем деле бывает полезно знать, что охраняется законом, а что нет.
http://www.poronaysk.biz/modules/muzeum … gFauni.pdf

+1

2

Сашка – вотЪ ты и здал все места «браконьерам»     :cool: :D

0

3

Favorit написал(а):

браконьерам»

слишком специализированная статья...
ну, уж не знаю, мож браконьеры тоже стали спецами...
С одним из авторов статьи, с Сергеем Горбуновым, я был на мысе Круглом, лет 10 назад. Я новичёк, помогал опытному археологу копать грунт...археоллогический слой там был тонкий, буквально санитметров 10 вниз Сергей нашёл плоский камень с выемкой - и тут же сказал в азарте: "это тёрка! рядом должен быть пестик".
И мы нашли его! - этот круглый камень, который плотно входил в выемку тёрки. Айнские женщины перетирали так корни трав...всё, что можно тёрли.

Поэтому скажу: так был очарован находкой, что если бы была возможность - держал бы её у себя дома. Выходит, я по жизни браконьер, к сожалению.
Сергей поведал мне предание этого мыса-крепости:  как двое влюблённых жили на неприступном мысу, на самом его верху - и отбивались от родни снизу, те хотели их убить, за то что предали обычаи.
Сергей всё вглядывался в скалы мыса: "здесь должны быть могилы побитых в сраженьях айнов! я должен, обязан их найти!" Горбунова ещё не оценили, он многое сделал как археолог  - да и как человек, впервые в современной истории обошедший по периметру остров...

Отредактировано колун (29-09-2010 22:47:07)

+2

4

nnn

Отредактировано Kanto (09-01-2011 23:01:07)

0

5

Карта интересная, но почему то сначала идет Калинино, а потом Правда.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Библиотека » КАТАЛОГ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ САХАЛИНА