САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Встреча с мохнатым другом, медведем.


Встреча с мохнатым другом, медведем.

Сообщений 31 страница 60 из 529

31

Я чена 2 раза встречался с ним на очухе. Зрелище просто окуеть какое.

0

32

Василь написал(а):

Я чена 2 раза встречался с ним на очухе. Зрелище просто окуеть какое.

А можно поподробнее ... :)

0

33

Браконьерство виновато... Кстати на очухе очень много всяких японских вещей. По правому берегу рельсы-узкоколейка проложена. Забойка там ихняя. А на долинке, на мысу, мы там копали с Артуром в 2005 году. Оч много вещей прикольных находили. Ехали не специально копать...Отдыхали просто. Говорят этот холм образовался из за того, что трактора деревню туда сгребли просто.

+1

34

Василь написал(а):

Браконьерство виновато...

Извини что пристаю , но вот как-то не раскрыл ты тему про встречу с медведем... ))) :thank_you:  а вот копателей ты заинтересовал холмиком наверное ... или все там побывали уже ? :dance:

0

35

Экзотика написал(а):

Значит вы  только деловой человек ? Шаг в право , шаг в лево ... уже не интересно... Ваше право, хотя по вашим фотографиям этого не скажешь...) Вам нравятся цветочки, грибочки ,ягодки ...)

Дык, для ягодкоф-цветочков соответствующие разделы или темы есть. Во флуде потом инфу трудно искать!

0

36

Да ладно те, дядя Юра, чаго ругаешься. Как же без флуда? Можно еще поговорить об глобальном потеплении.  :D
Не менее серьезная, чем ягодки, цветочки! Зато позитивно! До весны еще долго, времени много. Дел нет. Будем флудить.
Кстати, я именно поэтому и задумался про косолапых. Вот дождемся весны, по полям, по лесам. А там звери голодные, бурундуки, белки, птички разные… :blink:

0

37

Экзотика написал(а):

Фантазия у тебя обострилась ... не пыльца ли тому виной ?)))

Ага, она, пора завязывать с ней. До хорошего не доведет.  :bad:

0

38

smersh71 написал(а):

Дык, для ягодкоф-цветочков соответствующие разделы или темы есть. Во флуде потом инфу трудно искать!

Так создала же тему , где можно поговорить обо всем ,на любую тему и о цветочках тоже )))  вы сами не хотите там писать :sorry:  :pardon:

0

39

Favorit написал(а):

Да ладно те, дядя Юра, чаго ругаешься. Как же без флуда? Можно еще поговорить об глобальном потеплении.   
Не менее серьезная, чем ягодки, цветочки! Зато позитивно! До весны еще долго, времени много. Дел нет. Будем флудить.
Кстати, я именно поэтому и задумался про косолапых. Вот дождемся весны, по полям, по лесам. А там звери голодные, бурундуки, белки, птички разные…

Вот и Паша разрешил флудить...))) правда  чего-то позеленел слегка ...)))))но ничего человеческое ему не чуждо ...белки, птички ))) и даже глобальное потепление )))))

0

40

Дык, я то не против тем про цветочки и т.п. Просто, щаз мне сказать про то нечего и неохота. Я отвечаю или пишу туда куда мне есть чего сказать :D И стишочки я в свое время пописывал, и рисунки рисовал, и песенки сочинял... Фсему свое время. И место... А если охота флудить, флудите! Кто ш вам помешает то, админам! Гыы...

0

41

smersh71 написал(а):

Дык, я то не против тем про цветочки и т.п. Просто, щаз мне сказать про то нечего и неохота. Я отвечаю или пишу туда куда мне есть чего сказать  И стишочки я в свое время пописывал, и рисунки рисовал, и песенки сочинял... Фсему свое время. И место... А если охота флудить, флудите! Кто ш вам помешает то, админам! Гыы...
Подпись автораСегодня здесь, а завтра там...

Ну, раз такое дело, то продолжаем по теме.   :rtfm:

0

42

Медведи и как с ними бороться

Советы дилетанта

Всякого, кто отправляется в путешествие по Камчатке, волнует опасность встречи с косолапыми. Как себя вести в таком случае? Как защитить себя и своих спутников?

Перед походом мы наслушались всяких советов и начитались самой разной информации, которая кроме взвинчивания нервов мало чем помогла. К счастью, в каком-то смысле нам повезло, и медведей мы видели всего трижды (сколько раз медведи видели нас, я не знаю, но думаю, что гораздо больше). И это при том, что наш маршрут проходил через Курильское озеро, самое медвежье место на Камчатке! И бывавшие здесь ранее туристы, и инспектора, и все-все-все сулили нам встречать мишек по нескольку раз в день, но... судьба распорядилась по-своему. Так что похвастаться собственным опытом защиты от медведей мы не можем. Но из разговоров с людьми, которые знакомы с косолапыми не по наслышке, а это инспектора заповедника и проводники, мы составили собственное мнение на этот счёт.

Как мы поняли, чем закончится встреча с медведем, на 99% зависит только от вас. Чего делать ни в коем случае не надо:

Оказаться на единственном пути медведя к отступлению: если ему некуда уйти, ему ничего не останется, кроме как напасть.
Оказаться между медведицей и медвежатами – нападение неминуемо! Вообще, встреча с мамашей – самый опасный случай.
Ловить рыбу на виду у медведя. Ведь это же ЕГО рыба! Он непременно придёт за ней. И уж совсем никуда не годится утащить добычу у медведя!
Устраивать лагерь на медвежьей тропе. Если ему негде будет его обойти, он может рассердиться...
Оставлять вокруг палатки пищевые отходы и мусор типа банок из-под сгущёнки или тушёнки – это может привлечь мишку, большого любителя полакомиться нахаляву. Но самое последнее дело – специально его подкармливать, тогда он уж точно не отстанет!
Поначалу может показаться неплохой идеей перед отправлением ко сну разжечь огромный костёр, чтобы медведи побоялись подойти к палатке. Ошибочное мнение! Дым, скорее, наоборот, привлечёт непрошенного гостя: ведь костёр – значит туристы, стоянка, остатки пищи – железная логическая цепочка, которую медведи усвоили за много лет. Кроме того, попадаются поэтически настроенные особи, которым просто нравится любоваться на огонь...
Как же следует вести себя при встрече с медведем?

Сохранять спокойствие.
СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ!!!
Ни в коем случае не следует поворачиваться к хищнику спиной и убегать. Если вы убегаете, значит вас нужно догонять! А догнать медведь может даже лошадь...
В большинстве случаев медведь просто встанет во весь рост, посмотрит на вас, и отправится восвояси. Человека он старается не трогать.
Что же делать, если медведь не уходит? Даже если он не собирается нападать, его может привлечь к вам чистое любопытство, присущее всем косолапым.

Медведи боятся существ, больших по размеру, чем они сами (а главное – выше). Залезьте друг другу на плечи, распахните куртки, плащи, поднимите над головами вёсла, посохи, лыжные палки, ружья, нацепите на них каски, шапки, панамы, размахивайте всем этим, громко кричите, стучите в котелки, фляжки. Неоднократно слышал, что это помогает: иногда достаточно просто поднять над головой палку, держа её обеими руками, и уверенно сделать шаг в сторону медведя (если духу хватит). Иногда – нет...
Медведя можно сильно испугать, если сделать что-то для него неожиданное. Читал рассказ одного пасечника, который подкрался к мишке с подветренной стороны, когда тот разорял улей, и громко хлопнул в ладоши у него за спиной. Сделав большую кучу, косолапый пустился наутёк... Правда, для путешественника увидеть медведя так, что он вас не почует – редкость, и тогда лучше уж тихонько обойти его, от греха подальше... Если же вы столкнётесь с мишкой неожиданно для обоих, то неизвестно ещё, кто сильнее испугается. Слышал даже несколько случаев, когда медведь умирал от испуга (разрыв сердца). Но на это лучше не надеяться, даже если у вас крепкие нервы.
Если ничего не помогает, медведь не уходит, а начинает рычать, рыть когтями землю, делать выпады в вашу сторону – значит, он готовится к нападению. А если встал на задние лапы и пошёл на вас... Тут уж все средства хороши:

Редко какой турист ходит с ружьём, но всё же, если оно есть – надо стрелять. В воздух, конечно. Я лично вместо ружья посчитал достаточным запастись самодельными петардами – шуму они производят даже больше, а весят гораздо меньше. Так и шёл впереди: в одной руке – петарда, в другой – спичечный коробок. Не уверен, что не выронил бы и то и другое при встрече, но надо же было принять хоть какие-то меры. Правда, говорят, не все (или не всегда) медведи боятся выстрела...
Надо иметь железные нервы, чтобы подпустить к себе здоровенного хищника на 5 метров – дистанцию действия газового баллона. К тому же, необходимо, чтобы ветер дул не в вашу сторону (а вы сумеете оценить направление ветра в такой ситуации?). Игорь, инспектор с Курильского озера, рассказал случай, когда на дорогу, по которой он шёл вдвоём с американцем, прямо перед ними неожиданно выскочила медведица и тут же стала рыть когтями землю. Ветер был не в их пользу... Короче, через секунду все трое сидели на дороге и тёрли глаза. К счастью, очухавшись, медведица предпочла удалиться.
Тем не менее, многие считают "GRIZLY TOUGHT ATTACK SPRAY" одним из наиболее надёжных средств защиты от медведей. Но его нужно ещё суметь где-то раздобыть: ведь производят его в США, а у нас он не продаётся.
Одно из наиболее популярных средств – фальшфейеры (кто не знает: это такие дымовые или световые шашки, ими пользуются подводники, альпинисты, геологи, спелеологи и пр. как для подачи сигналов, так и для освещения – они бывают разные. Часто в кино альпинисты зажигают такую штуку, и из неё валит оранжевый дым, хорошо заметный издалека. Или аквалангисты ныряют в подводную пещеру с такой шашкой в руке, чтобы осветить себе путь). Фальшфейеры удобны тем, что их не нужно поджигать, достаточно дёрнуть за шнурок, к тому же горят они даже под водой. Правда, на мой вопрос: "Помогает?" мне все отвечали: "Ни разу не понадобился...". Думаю, тоже не всякого медведя можно отпугнуть этим. Разжиться фальшфейерами иногда можно на месте у геологов, инспекторов, проводников – где придётся, но в продаже их тоже не бывает.
А что делать, если ничего под рукой нет, а медведь собирается напасть?

Бросьте ему рюкзак на растерзание и бегите до ближайшего дерева, на которое сможете вскарабкаться. КАМЧАТСКИЕ МЕДВЕДИ НЕ ЛАЗАЮТ ПО ДЕРЕВЬЯМ! Только маленькие медвежата, да и то неважно. Скорее всего, это объясняется тем, что тут не так много деревьев, которые смогли бы выдержать вес такой туши, да и ни к чему им это. А вот вам какая-нибудь берёзка (которые тоже есть далеко не везде) может оказаться очень кстати. Если деревьев нет, то остаётся только убегать, бросая за собой все вещи подряд – это его задержит, даже если он не найдёт там ничего съестного, то остановится обнюхать.
Наверное, все слышали историю про гармониста, возвращавшегося со свадьбы поздно ночью через лес: встретив медведя, он до утра играл ему на гармошке, и медведь его не тронул, а сидел и слушал, пока его не спугнули проходящие люди. Мало кто верит в подобные байки, но есть и другие свидетельства природной тяги косолапых к музыке. Например, отчаянная путешественница Марина Галкина пишет в "Вольном ветре" о том, как она отвлекала медведя от грозных намерений песнями и даже свистом. Я ни за что не советовал бы уповать на свои музыкальные способности при встрече с хищником (возможно, потому что у меня их нет), но так скорее можно привлечь и задержать его, чем отпугнуть.
Итак, повторюсь, исход встречи на 99% зависит от вас. Медведь – хищник серьёзный. На Камчатке он вполне резонно чувствует себя хозяином. А турист – всегда гость, в общем-то непрошенный. Надо всё время помнить об этом и вести себя соответственно. И всё-таки остаётся ещё 1%... Медведь – существо сугубо индивидуальное, поведение его предсказать невозможно. Как и среди людей, среди них попадаются придурки с неадекватной психикой. Что от такого ждать, неизвестно. Да и жизненные ситуации не всегда складываются в вашу пользу...

Но не так страшен чёрт, как его малюют. Собственно, трагические случаи можно по пальцам перечесть. Первым делом Вам обязательно расскажут наделавшую шуму историю с известным японским фотографом-анималистом, которого медведь вытащил из палатки и сожрал (как раз на Курильском озере). Если же вы попросите привести и другие примеры, то далеко не всякий рассказчик сможет это сделать.

PS
Нужно сказать ещё про одну опасность. Если вы уходите в радиальный выход, оставляя лагерь без присмотра, то за время вашего отсутствия к вам вполне может наведаться мишка. В поисках съестного он способен разорвать рюкзаки, палатки, спальники, короче, лишить вас начисто не только провизии, но и жизненно необходимого снаряжения! Если нет возможности оставить вещи в какой-нибудь избушке, то их лучше подвесить повыше на дерево. Однако и это не панацея – вашим скарбом может заинтересоваться росомаха, тоже крупный и опасный хищник, к тому же очень умный и хитрый. Взобраться на дерево для неё не проблема. В позапрошлом году, вероятно, от её лап пострадали туристы в районе кальдеры Узон: подвесив вещи на дерево, они ушли на три дня в радиальный выход. Вернувшись, обнаружили только клочки, разбросанные в радиусе пятисот метров. А там был катамаран, на котором они собирались сплавляться остаток маршрута...

http://vodnik.narod.ru/kamchat1/bears2.htm

0

43

Как спастись от медведя - с юмором, повеселило.

В наставлениях по выживанию в экстремальных условиях, используемых при подготовке диверсионных групп, состоящих из головорезов-коммандо, особенно подчёркивается: никогда не связывайтесь с медведями !

Действительно. Лучше группе с собой прицеп гамбургеров тащить, чем дать по нему с десятка стволов бесшумных и захавать в полный рост, экономя провиант. Диверсанты, блин...

Желательно во время передвижения по тайге и тундре не пользоваться медвежьими тропами.

Медведы таблички ставят, что это их тропы ?

Если весной, когда ещё лежит снег, вы натолкнётесь на след бурого медведя, поверните обратно или постарайтесь обойти место предполагаемого нахождения зверя по открытым местам.

...а если белого - нужно сесть, закурить и призадуматься, ибо что-то тут не так...

При близкой встрече с медведем не смотрите ему в глаза и вообще не смотрите на него пристально.

Так, чисто подмигните игриво, как бы предлагая прогуляться в ельничек... Или взглянуть искоса, низко голову наклоня ? Ибо упускать из виду всё же не рекомендуецца ?

Если бурый медведь заметил человека и не обратился в бегство, а напротив, проявляет любопытство, следует попытаться отогнать зверя криком, голосом...

"Вы меня губите !" - закричала Маша, но побороть медведа так и не смогла...

Вам следует знать, что, вопреки распространённому мнению, медведь, стоящий на задних лапах, не настроен агрессивно. Он просто поднимается для того, чтобы хорошенько осмотреть окружающую местность для подтверждения того, о чём уже сообщили ему хорошее обоняние и острый слух.

...и чтобы прикинуть, кому бы сделать ПРЕВЕД...

Помните, что неожиданная и близкая (менее 5-7 метров) встреча с медведем часто провоцирует зверя на нападение. Поэтому таких встреч лучше избегать, заведомо оповещая медведя о Вашем приближении.

Это - просто откровение ! 5 баллов. В бескрайней тайге и встреча со мной на дистанции менее 5 метров спровоцировала бы моё нападение. Что уж тут про медведа говорить...

Интересно - есть ли такие дауны, думающие, что не просто встреча, а неожиданная (хотя я не представляю ожидаемой и запланированной встречи с медведом на такой дистанции, за исключением братанов Запашных) - спровоцирует медведа на улыбку и братание, с дальнейшим совместным поеданием малины и ловлей лосося ?

Если Вы неожиданно увидите спящего медведя или поедающим добычу...

...недаром говорят: не буди лихо ! Не пытайтесь разбудить медведя, пусть спит.

...действительно - ведь первое, что придёт любому нормальному человеку в голову, так это растолкать медведа со словами ПРЕВЕЕЕЕЕД... Ценный совет...

Если Вы неожиданно натолкнулись на медведя у добычи, то, прежде всего, сохраняйте спокойствие ! Покажите медведю, что Вы пришли не затем, чтобы украсть у него пищу...

Ага - покажите зверю, что у вас свой хавчик есть...

...выпрямитесь во весь рост и дайте знать о своём присутствии, громко разговаривая...

...с медведом, что вы вовсе не за его хавчиком пришли... Если его не издалека увидали, а именно, как пишет автор, натолкнулись - он, конечно, выслушает и поверит...

Если дистанция мала, то потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение !

Тогда ломиться как сайгак, крича, что не за его хавчиком, и своим в подтверждеие размахивая...

Как бы ни была для Вас нежелательна встреча на тропе с одиночным медведем, ещё более нежелательна встреча с группой этих зверей...

Сильное умозаключение. Никада б не догадался. А с группой в вольере и вовсе как-то неудобно получится..

Защищая детёныша, медведица не будет Вас пугать, она постарается Вас убить.

...или позовёт мужа, чтоб он сделал ПРЕВЕД.

Если медведь Вас не заметил, то лучше столь же незаметно уйти. Если это по каким-то причинам невозможно, то Вам следует хлопнуть в ладоши или каким-либо образом подшуметь зверя. Хорошо в этой ситуации помогает выстрел в воздух.

Хренасе... подшуметь. Сравнили ладошки с выстрелом...

Если медведь начал приближаться к Вам, то это ещё не означает агрессии с его стороны. Медведи подслеповаты и часто зверь приближается просто для того, чтобы или рассмотреть непонятный силуэт, или заходит под ветер, чтобы причуять Ваш запах. Как правило, эти подходы заканчиваются тем, что медведь быстро удаляется, как только поймёт, что перед ним человек.

Только понять он это может поздновато. А ну как не поймёт ?

Отогнать приближающегося медведя или медведя, который, сохраняя дистанцию, упрямо следует за Вами, можно громкими и резкими звуками, например, ударами кружки о котелок, а лучше о металлический таз.

Дейстительно. Первым делом, как соберусь на охоту - возьму с собой металический таз. О таз медведа постучать не надо ?

Внимание ! Против медведей эффективны только специальные концентрированные аэрозоли на основе перца...

...и если медвед не бухой. Блин - никада не видал СПЕЦИАЛЬНЫЕ для медведов. Где бы разжиться ? Поди, собак ваще на куски разрывает ?

Любые другие составы (CS, CN и т.п.), а также перечные составы малой концентрации, рассчитанные на оборону от человека, не оказывают на крупных хищников почти никакого воздействия.

...таки есть рассчитанные на оборону от медведа ?! Ранцевые ?

Необходимо знать, что медведь обычно тоже не уверен в необходимости нападать на Вас, он Вас побаивается.

Ток ему это как-то по... неуверен - обгони и убедись. Побаивается, знамо дело - будет рвать и бояться, рвать и плакать...

Даже броски в вашу сторону - это чаще всего имитация нападения, призванная заставить Вас удалиться. Не демонстрируйте признаков агрессии по отношению к медведю, не кидайте в медведя камнями или палками...

...достаточно дерьма под ногами (а его, как рассказывали, будет много в тот момент и в том месте) - камни и палки могут травмировать незадачливого медведа...

Если это не помогает и медведь нападает...

...если у Вас есть баллон с перцовым составом, то распылите его перед самой мордой медведя, желательно направлять струю в глаза и пасть зверя...

... если не поскользнётесь на собственном... и медвед сам заинтересованно будет нюхать неизвестный ему парфюм, а не снесёт полчерепа ударом лапы, особо и не принюхиваясь.

Если отвлечь медведя не удалось, а баллона у Вас нет, то ложитесь на землю в позу эмбриона или на живот. Сомкните руки на шее и защищайте голову. Притворитесь мёртвыми. Известно много случаев, когда атакующие медведи теряли всякий интерес к неподвижно лежащему человеку. Не двигайтесь, даже если Вам покажется, что медведь на Вас не смотрит, или, что он удаляется. Он продолжает напряжённо за Вами следить. Лучше дождаться, когда он действительно уйдёт. Это произойдет тем скорее, чем более неподвижны вы будете.

А как понять, что он ушёл, а не показалось, что он удаляется ? Так дождёшься, пока уйдёт, встаёшь, а он СМОТРИТ напряжённо. Это полный ПРЕВЕД... Или его удаление можно классифицировать по характерным тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым ?

Если, не смотря на все эти меры, медведь начинает Вас трепать или грызть, то отбивайтесь.

...крича "Вы меня губите, ну что Вы ко мне пристали !"

Не бойтесь боли, в этот момент Вы её не будете чувствовать.

...то, что вы будете чувствовать, называется иначе...

Главное для Вас - спасти жизнь, а для этого надо прекратить атаку медведя. Постарайтесь нанести ему как можно более болезненные удары. Не рассчитывайте нанести ему смертельный удар, бейте по глазам, если есть нож - то бейте ножом, цельтесь в глаз...

...по яйцам ! Помните, что основа любого броска - подворот только под уже выведенного из равневесия медведа : при бросках вперёд начало входа должно быть не ранее, когда медвед будет стоять на мысках, а при бросках назад - на пятках. Броски с падением не рекомендуются, так как в случае переката без фиксирования конечности медведа болевым приёмом - он может Вас раздавить...

Главное помнить, что в самой, казалось бы, отчаянной ситуации, есть шанс, пусть и не большой, и от того, как Вы распорядитесь этим шансом зависит Ваша жизнь.

Да, в рукопашном бою с медведом больше, собственно, и помнить то больше не о чем...

Если у Вас есть огнестрельное оружие, то не спешите им воспользоваться.

То есть не "не пользуйтесь", а пользуйтесь неспешно - сначала поработайте прикладом, если медвед окажется крепок на удар приклада - переходите к работе примкнутым штык-ножом. Только после неудачи со штыком можно попробовать стрельнуть...

Использование неподходящего оружия способно лишь усугубить конфликтную ситуацию, а не спасти Вас.

Точно. Если напал медвед, а оружие неподходящее - выкиньте его и бейтесь в рукопашную - по глазам, как писалось выше... Постарайтесь нанести руками более болезненные удары, чем из ружья...

В нападающего медведя предпочтительнее всего стрелять на самом коротком расстоянии - не более пяти метров, когда шансы промахнуться в него сводятся к минимуму. Никогда не стреляйте в голову атакующего зверя. Старайтесь сохранять хладнокровие. Помните - хладнокровие спасет вашу жизнь !

http://www.mozyrtur.info/publ/2-1-0-270

0

44

Favorit написал(а):

но есть и другие свидетельства природной тяги косолапых к музыке.

Нормально , маленький магнитофончик с собой брать , для мишки, если что , бросить ему, пусть слушает  или уж не пожалеть и одеть ему наушничьки с плеером МП3 пойдет ?...)))))))Ну а росомахи ,что катамаран от съестного отличить не могут ... или резина вкусная была ? )))

0

45

С Днем защиты от медведя!

Оказывается, существовал обычай на Святого Андрея (т.е., по-православному, именно сегодня - 13 декабря) отмечать так называемый Медвежий день. И это не день, посвященный медведю, а день защиты от медведя. Считалось,что Св. Андрей охраняет людей от козней медведя. 13 декабря не работали, не запрягали скот, не ходили в лес и - главное! - категорически не упоминали о медведе.  :bye:

0

46

БУРЫЙ МЕДВЕДЬ – РЕАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ

Данные рекомендации о том, как избежать несчастных случаев при встрече с бурым медведем, будут полезны лицам, находящимся на полевых работах, туристам, рыбакам и тем, кто отдыхает на природе.
Бурый медведь – это крупный зверь: длина его тела может быть около 2,5 м, высота в холке – 130 см, вес от 120-150 кг (самка) до 200-300 кг (самец).
Бурые медведи – звери сумеречные, поэтому их массовый выход к местам кормежки приурочен, как правило, к началу ночи.
У бурого медведя очень развиты обоняние и слух. Однако зрение у него слабое: он не различает человеческий силуэт на светлом фоне галечника в 50 метрах от себя. Но это при условии, если человек стоит неподвижно; достаточно ему шевельнуться, чтобы возбудить подозрение осторожного зверя.
Всегда следует помнить, что это необычайно ловкий, быстрый и сильный зверь. Разъяренный, он взмахивает своими широкими лапами с такой быстротой, что человеческий глаз не в силах уловить начало их движения. О ловкости зверя свидетельствует абсолютная бесшумность, с которой он передвигается: огромный медведь, когда он насторожен, способен пробираться по густому кустарнику не издавая практически ни звука.
Весенний период – самый неблагоприятный для бурого медведя. Когда снег оседает и протаивает, он совершает значительные переходы в поисках пищи, отсутствие которой чаще всего превращает медведя в хищника. В первую половину лета он питается в основном зеленой растительностью. Летом медведи равномерно распределяются по угодьям, не образуя сколько-нибудь значительных скоплений. Сезон лососевых – период наибольшего скопления медведей на берегах нерестовых рек. Они стараются не уходить далеко от мест кормежки: по берегам нерестовых проток и плесов, в прибрежных кустах все переплетено сетью троп, тропинок, стежек. Лежки, которыми медведи пользуются преимущественно в светлое время суток, устраиваются обычно в самых густых зарослях и обнаружить их с расстояния практически невозможно.
Важнейшим подспорьем медведя в осеннее время являются ягоды и шишки кедрового стланика. В кедраче и ягодниках он может кормиться в течение суток, поэтому во избежание встречи с ним не следует устраивать в таких местах стоянки.
Залегает медведь в берлогу в октябре-ноябре, когда ударят стойкие морозы, берега водоемов затянутся ледком и выпадет снег.

ПРИЧИНЫ НАПАДЕНИЯ БУРЫХ МЕДВЕДЕЙ НА ЛЮДЕЙ
Зная ряд биологических особенностей среды обитания зверя, можно выделить ряд ситуаций, при которых возможно (а в ряде случаев – неизбежно) неспровоцированное нападение медведя на человека.
1. Столкновение человека с медведицей, имеющей медвежат
В большинстве случаев подобного рода, зверь, как правило, преследует цель только
отпугнуть человека, но не уничтожить его. Это так называемые демонстративные нападения. Однако демонстративный характер таких нападений не исключает вероятность реального нападения, поэтому встреча с медведицей и ее медвежатами требует большого внимания и осторожности.
2. Столкновение с крупным медведем возле его добычи – падали, груды рыбы или
каких-либо отходов человеческой деятельности, присвоенных зверем. В этих случаях нападение бурого медведя (демонстративное или реальное) практически неизбежно. br>
3. <Ситуации, обусловленные острым дефицитом кормов:
а) весенняя, когда медведь, только что вышедший из берлоги, не располагает
достаточным запасом кормов;
б) перед залеганием в берлогу, когда зверь не набрал необходимого на зиму запасов жира и не залег в зимнюю спячку, или в случае преждевременного выхода медведя из берлоги. В силу этих причин бурый медведь становится шатуном.
Рассмотренные примеры столкновения человека с бурым медведем сопровождаются наибольшим количеством несчастных случаев.
4. Особую и редкую категорию представляет нападение медведя на человека,
когда зверь потревожен во время охоты на других животных или находится в агрессивном возбужденном состоянии. При таких обстоятельствах он может переключаться на другой, более легкий объект, каким ему кажется человек.
Спровоцированные людьми нападения можно условно сгруппировать следующим образом:
а) нападения, совершенные прирученным зверем;
б) нападения, совершенные медведями, прикормленными возле человеческих поселений;
в) совершенные раненным зверем на охоте;
г) нападения поднятого из берлоги медведя.
Нередки случаи, когда прикармливание медведя носит стихийный характер. Такое прикармливание – результат антисанитарной обстановки. Питаясь отходами, звери быстро привыкают к людям, теряют свою обычную инстинктивную осторожность, переходят к демонстративным (а порой – реальным) нападениям.

ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ПРИ НАПАДЕНИИ МЕДВЕДЯ
Демонстративное нападение медведя при определенных обстоятельствах может перерасти в реальное, а реальное – закончиться демонстрацией.
Поведение зверя при демонстративном нападении таково. Он может делать беспорядочные короткие выпады и прыжки на одном месте, сопровождая их сухим кашляющим рыком или рявканьем. Могут быть так называемые ложные выпады – корпус зверя резко продвигается вперед, затем замирает, а передние лапы сильно и быстро ударяют по земле. Таким образом, зверь создает иллюзию начала стремительного броска. Иногда чем-то обеспокоенный зверь беспорядочно прыгает на одном месте, становясь на задние лапы, и издавая при этом рычание.
В случае реального нападения медведь не идет на задних лапах, как иногда считают. Он может подняться на дыбы перед самой атакой для того, чтобы лучше сориентироваться, осмотреться, но в момент броска снова опускается на четыре лапы, собирается в комок и огромными прыжками, каждым из которых покрывает расстояние чуть ли не в три метра, устремляется вперед. Шерсть у него на голове встает дыбом, отчего морда кажется растопыренной, шире в 2 раза, уши плотно прижаты к черепу, как у любого атакующего зверя, зубы оскалены. Сам по себе зверь напоминает черный громадный шар, несущийся вперед огромными упругими скачками. На каждом прыжке медведь издает громкий рыкающий звук – что-то вроде кашля или выдоха.
Медведь обычно бросается с короткого расстояния, и тех секунд, которые отпущены человеку, едва хватает на один прицельный выстрел. Это при условии, если человек, даже вооруженный, не побежит, побежавший – почти обречен.
ПОМНИТЕ – при нападении медведя нельзя проявлять внешних признаков страха. Если поблизости нет надежных укрытий или убежищ, необходимо встретить опасность лицом к лицу. До самого последнего момента остается надежда, что медведь повернет в сторону.
К АТАКУЮЩЕМУ ЗВЕРЮ НЕЛЬЗЯ ПОВОРАЧИВАТЬСЯ СПИНОЙ. ВЫДЕРЖКА И ХЛАДНОКРОВИЕ СПАСУТ ВАШУ ЖИЗНЬ.
Случается, что пресловутых секунд, отпущенных медведем, может хватить на то, чтобы забраться на дерево. Это, безусловно, выход: медведи теряют способность лазить по деревьям уже на третьем году жизни. Но существует другая опасность: очень крупный медведь может сокрушить недостаточно толстое или прочное дерево. Поэтому необходимо выбирать самое прочное из них.
Бурый медведь развивает на рывке скорость до 50-70 км/ч.
УБЕЖАТЬ ОТ ДОГОНЯЮЩЕГО МЕДВЕДЯ НЕВОЗМОЖНО!
При реальном нападении медведя могут смутить громкий крик, выстрел из ракетницы, ружья или зажженный фальшфейер.
СТРЕЛЯТЬ В МЕДВЕДЯ МОЖНО ЛИШЬ ИЗ ОРУЖИЯ, КОТОРОЕ СПОСОБНО ОСТАНОВИТЬ ЗВЕРЯ НА МЕСТЕ.
При встрече с медведем (и даже при его нападении) оружие должно заговорить только тогда, когда человеческой жизни угрожает явная опасность.
Помните, бурый медведь – один из самых устойчивых к ранам зверь и редкая пуля останавливает его на месте.

КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ
1. Нельзя создавать рядом с населенными пунктами, базами и лагерями полевых
партий, туристских групп, на привалах и маршрутах помойки и свалки пищевых отходов. Захоронение органических остатков на значительной глубине, но рядом с поселением человека также недопустимо, так как медведи, обладая хорошо развитым обонянием, легко их обнаруживают. Пищевые отходы рекомендуется вывозить на значительное расстояние (место свалки должно быть четко обозначено знаками) или сжигать.
2. Нельзя хранить продовольствие и съестные припасы в легко доступных местах:
в неохраняемых полотняных палатках, мешках и ящиках под открытым небом. Лучше всего оборудовать склад (лабаз). Упаковка также должна исключать легкий доступ к содержимому: это могут быть бочки из-под горючего с вырубленными днищами, которые впоследствии прикручиваются проволокой, и ящики из прочных досок, окантованные железной лентой.
3. Во избежание встреч с бурым медведем не пользоваться медвежьими тропами.
Тропы, пробитые медведем, представляют собой две параллельные цепочки ямок на небольшом расстоянии друг от друга. Следует избегать передвижений по берегам лососевых рек и вдоль нерестилищ в сумерки, на рассвете, ночью.
4. Во время маршрутов рекомендуется держаться преимущественно открытых
мест и редколесий. Густые заросли кедрового стланика, ольховника и ивняка – места возможной концентрации бурых медведей. Не устанавливать палатки в лесу и зарослях кустарника (особенно кедрового стланика).
5. Если во время весенних маршрутов по снегу вы натолкнетесь на следы бурого
медведя, поверните обратно или постарайтесь обойти это место.
6. Не приближаться к останкам павших животных, массам снулой рыбы и другим
естественным привадам, являющимся источником животной пищи для зверя. Помните! Потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение.
7. При встречах с бурым медведем не проявлять паники, постараться удалиться
незамеченным для зверя, не обращаясь в бегство. Поскольку медведь обладает необычайно тонким обонянием и слухом, при отходе необходимо учитывать направление ветра.
Если бурый медведь, заметив человека, не обратился в бегство, а напротив, проявляет любопытство, попытаться отогнать его криком, ракетой, выстрелом в воздух.
Если бурый медведь заинтересовался Вами, нужно быть готовым отразить его возможное нападение.
8. Для уменьшения вероятности нападения бурого медведя во время маршрутов
рекомендуется не выходить по одному.
9. Помните! Выстрел – самая крайняя мера во время встречи с бурым медведем. В нападающего медведя предпочтительнее всего стрелять на самом коротком расстоянии – не более 5 м, когда шансы промахнуться в него сводятся к минимуму. Никогда не стреляйте в голову атакующего зверя!

Рекомендации по профилактике несчастных случаев.
Кречмар 1986г. Магадан                           http://www.magrsn.ru/new/?p=288

0

47

Favorit написал(а):

Ну тогда уж расскажи о продолжительности жизни медведя, когда на пенсию уходит , чем болеет ... и т.д. )))))))для полноты картины и перейдем к более мелким его собратьям ... волкам, лисам, зайчикам...)))

0

48

Экзотика написал(а):

Ну тогда уж расскажи о продолжительности жизни медведя, когда на пенсию уходит , чем болеет ... и т.д. )))))))для полноты картины и перейдем к более мелким его собратьям ... волкам, лисам, зайчикам...)))

Читайте книги!   :rtfm:

0

49

Нападение медведя в Арктике.

В Арктике некоторое время назад на полярника напал медведь, вспомним, как это было. Пока полярник мирно спал в палатке. Поразительно, но в этой жестокой схватке человек успел достать ружье и застрелить медведя. Правда, сам полярник очень сильно пострадал, но остался жив, хотя медведь почти разорвал его.

0

50

Слабонервным и подобным фото просматриваем осторожно, с опаской озираясь по сторонам, с ограничением времени до минимума, пожалуйста. 

http://copypast.ru/2007/12/12/napadenie … _foto.html

0

51

В Петропавловске грибник спасся от медведя на велосипеде

В Петропавловске грибник спасся от медведя на велосипеде

В одном из районов Петропавловска-Камчатского ведутся поиски медведя, который напал на грибника в городском лесопарке.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении Росприроднадзора по Камчатскому краю, в воскресенье на молодого мужчину, который отправился за грибами в находящийся в черте города лес, неожиданно набросился бурый медведь.

Грибнику удалось увернуться от ударов лап хищника и, добежав до своего велосипеда, он попытался уехать от медведя. Однако зверь не отставал от велосипедиста даже после того, как тот выбрался на дорогу.

"Грибнику повезло, что ему навстречу попалась машина "скорой помощи", — рассказал представитель Росприроднадзора. — Водитель сигналами прогнал хищника. Медики также осмотрели мужчину. С ним было все в порядке, за исключением того, что он был сильно напуган".

В настоящее время поисками агрессивного зверя заняты специалисты камчатского Росприроднадзора и охотники. По описаниям медведю около 2,5 лет. "В этом возрасте молодые медведи очень опасны, так как они еще не обучены всем мудростям поиска пищи и бросаются на все подряд", — отметили в Росприроднадзоре.
© Lenta.Ru
20.08.2007 02:36

0

52

Favorit написал(а):

Слабонервным и подобным фото просматриваем осторожно, с опаской озираясь по сторонам, с ограничением времени до минимума, пожалуйста.

Это ужас...брр... :swoon: Хватило бы просто ссылки...кому интересно заглянули бы туда...

0

53

Экзотика написал(а):

Это ужас...брр...  Хватило бы просто ссылки...кому интересно заглянули бы туда...

Реальность.  :cool:

0

54

Favorit написал(а):

Внимание ! Против медведей эффективны только специальные концентрированные аэрозоли на основе перца...

Однако, есть упоминание об концентрированных перцовых аэрозолях.

И так, подведем итоги. Единственное спасение –ВЕЛОСИПЕД!!!

0

55

Favorit написал(а):

Единственное спасение –ВЕЛОСИПЕД!!!

Аха, если бы по асфальту ...)))))) А по лесу на велике... что-то сомневаюсь ... , все же баллончик удобнее нести ...Хотя лучше с мишуткой не встречаться вовсе )...

0

56

Favorit написал(а):

Однако, есть упоминание об концентрированных перцовых аэрозолях.
И так, подведем итоги. Единственное спасение –ВЕЛОСИПЕД!!!

На коротких дистанциях он шутя догоняет лошадь! Пока накрутишь педальки, - тут и кирдык ужо!

0

57

Очередная сумасшедшая мысль.

Если животные боятся огня, то использовать его следующим образом; на газовый баллон одеваем распылитель от какого-нить другого баллона + зажигалка.  Что среднее между паяльной лампой (примусом) и огнемётом (как бы это громко не прозвучало). Мини огнемет…На счет безопасности и возможности использовать его, пока ничего не могу. В продаже имеются готовые насадки для газовых баллонов. Но не разу не доводилось их использовать на максимуме. Что скажите?

PS: + в запасе бутыль с зажигательной смесью.

0

58

Лучше бы и не пришлось это использовать в целях защиты!!!

0

59

А лучше сидеть дома и с ним не встретишся а сколько потеряешь

0

60


Так и мне нравиться передача «Очевидец» - «Самое шокирующее видео». Западные милиционеры при задержании пьяных и буйных используют электрошокер, который выстреливает проводами с зарядом. При необходимости можно добавить очередной порцией заряда. Вот бы такую штуку на косолапых опробовать... Конечно, в целях самообороны, не мясо ради!!!

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Встреча с мохнатым другом, медведем.