САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Предметы на определение


Предметы на определение

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Фрагмент чего?

Отредактировано Karbofos. (23-06-2010 16:12:26)

+1

2

Магнит на холодильник ?:)))

0

3

Фрагмент чего-то  :music: - коллеги – есть еще какие мнения – предложения?

0

4

Чего-то фрагмент, однако!  ;-)

0

5

Плитка керамика, изображение врата храма .

0

6

Загадочный фрагмент  :mybb:  :D

0

7

:question:

0

8

Олег – совсем не просто так по фото – мой вариант - на вид – камень для заточки - ПРАВКИ - лезвий рeжущих предметов  :question:

0

9

Сообщение для Favorit 
Павел,согласен с тобой.Только вот железо так же как и ногти у супруги- не берёт.За то берёт ракушки   
(фишки,пуговицы).Хотя и их структура от прибывания в земле могла измениться.

0

10

Действительно похоже на абразивный камень....думаю что это он и был

0

11

Сегодня помыть и высушить,наблюдать характерное крапление.100%-брусок для заточки.Только чего :question:

0

12

Топоры, ножи....либо для косы..там веть поле рядом:)

0

13

Вот такой девайс-топорик,желтого металла был поднят со дна колодца(в 60-тые годы),при его очистке.Как вариант,крепился к ведру)

Отредактировано Karbofos. (28-02-2011 19:22:15)

+2

14

Хм – очень интересно – ранее не видел подобных... - а ведь и орнамент может что-то значить

0

15

Симпотявый топорик, похоже бронза. И орнамент какой то не японский :no:

Отредактировано hi ace (28-02-2011 20:13:40)

0

16

hi ace написал(а):

И орнамент какой то не японский

Cкорее всего Советский,хотя... :dontknow:

0

17

Прикольная вещица похоже ритуальный, либо просто украшение на стену... выемки круглые похоже под драгоценные камни  :blush:  камушки продали топорик в воду все дела :smoke:

0

18

Karbofos. написал(а):

Как вариант,крепился к ведру)

Зачем к ведру ? Что бы тяжелее было поднимать ?

K.P.V написал(а):

Прикольная вещица похоже ритуальный, либо просто украшение на стену... выемки круглые похоже под драгоценные камни  :blush:  камушки продали топорик в воду все дела :smoke:

Мне кажется вещь старинная, орнамент на юрты похож, возможно горы, которые обрамляют озеро, там и лодочки вон вроде есть  :stupor: И камушки были, не брюлики конечно, но все же красиво. А в колодец кто-то кинул, спрятал таким образом  ;) ИМХО.

0

19

Интересная штука, но думаю что не с наших мест, орнаменты не свойственны местным. На тамагавк похож

Отредактировано ДядяВитя (28-02-2011 22:43:45)

0

20

Экзотика написал(а):

Зачем к ведру ? Что бы тяжелее было поднимать ?

Вешается к дужке ведра,чтобы ведр заваливалось набок и зачёрпывало воду.
Ведро без груза очень трудно потопить.

+1

21

сэм13 написал(а):

Ведро без груза очень трудно потопить.

Возможно и так, но я видела несколько колодцев , не видела груза на ведре, нормально оно топилось  :)

0

22

Экзотика написал(а):

Возможно и так, но я видела несколько колодцев , не видела груза на ведре, нормально оно топилось

Если на колодце цепь,то груз сбоку -не нужен.цепь сама опускаясь ниже ведра заваливает его и топит,а если используется верёвка,то без отягощения с одной из сторон ведра не обойтись.
Я пишу не теоретически-это всё из практики :flag:
В данном случае скорее всего использовали этот топор, потому что  бронза много тяжелее железа.

Отредактировано сэм13 (01-03-2011 01:01:08)

0

23

сэм13 написал(а):

В данном случае скорее всего использовали этот топор, потому что  бронза много тяжелее железа.

Хорошо, пусть так, чего зря спорить то, тебе виднее, но груз интересный был, как не крути  ;) 

0

24

Экзотика написал(а):

груз интересный был, как не крути

Да я и не спорил-просто объяснял.
А груз-однозначно ИНТЕРЕСНЫЙ

0

25

ИМХО
Дивайс однозначно ритуальный, и годов ему не меньше 200-300.

0

26

Цвет/мет + орнаметы и размеры с формой =  полагаю аналогично – ритуальным топорик мог быть

0

27

За то что он ритуальный,по крайней мере,за то что он использовался не по прямому своему преднозначению,говорит то каким способом он крепился к топорищу.
То есть,практически ни как...-пришпиливался чем то вроде гвоздя,то есть -главное чтоб не упал-:)

Отредактировано сэм13 (01-03-2011 22:02:53)

0

28

Вот что нарыл в тырнете. Правда это подвески в виде топориков с захоронений древней Руси, район Смоленска. Но как будто похожи дизайном 8-)

+1

29

Сообщение для ДядяВитя
Ага я те же рисунки откопал, в "паутине" по ритуальным топорам скудновато в части изображений

0

30

Зная его происхождение можно  домыслить историю появления на Сахалине.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Предметы на определение