САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Вооружение и Снаряжение » Стальной шлем Тип-90


Стальной шлем Тип-90

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Стальной шлем, созданный в Японии в начале 30-х годов и заменивший шлем М 18 и другие шлемы, используемые в японской императорской армии в то время, оставался регламентным шлемом до конца Второй мировой войны. Новый шлем получил маркировку "Тип 90". Так же он известен как М 30 и М 30-32.
    Шлем этой модели изготавливался из сплава стали, хрома и молибдена и имел овальную форму, немного расширяясь к низу. На поверхности шлема в верхней части слева и справа располагались по два вентиляционных отверстия. Подшлемник изготавливался из кожи и состоял из трех двойных язычков прикрепленных к кожаному обручу, который в свою очередь крепился к раковине шлема с помощью трех клепок. К обручу подшлемника со стороны затылка, а так же справа и слева, были установлены петли, в которые продевался подбородочный ремень. Пожалуй, самой оригинальной деталью японского шлема был подбородочный ремень. Подбородочный ремень на японском шлеме М 30 - это шелковый или кожаный шнур, продетый через упомянутые выше петли. Характерно, что петли крепились с помощью специальных проволочных крепежей, которые имели форму греческого буквы - омега. Каждый из крепежей был приклепан к раковине шлема с помощью пары небольших клепок. Такое крепление было не случайно, относительно слабое крепление подбородочного ремня исключало удушения солдата в результате его попадания в зону взрывной волны. Подбородочный ремешок завязывался посредством двух лент, различной длины, путем производства достаточно сложных манипуляций. Правильное завязывание подбородочного ремня требовало определенной сноровки. Такой способ завязывания добавлял сложность японским солдатам при быстром передвижении. Во фронтальной части шлема устанавливалась эмблема - для армии это была пятиконечная звезда, для военно-морских сил и морской пехоты - якорь (часто просто нарисованный желтой краской на шлеме), для сил береговой обороны - якорь с цветком сакуры. В некоторых случаях эмблему заменяла вертикальная надпись. Окрашивался шлем в светло-коричневый, серо-зеленый, грязно-желтый или в цвет хаки. Иногда на шлем крепилась маскировочная сетка или матерчатый чехол, на который пришивалась соответствующая эмблема.
    Количество произведенных шлемов этой модели было очень большим, к 1937 году, когда Япония осуществила полномасштабную оккупацию Китая, выпущенных шлемов было достаточно для экипировки всей японской армии. Однако несмотря на большое количество выпущенных шлемов, после окончания войны они исчезли. Прежде всего потому что большое количество шлемов М 30 было утрачено во время сражений, происходивших в течение войны. Остальная часть шлемов была утоплена союзниками в море или отправлена на переплавку. Небольшое количество шлемов было передано для экипировки полиции созданной американцами в Японии после войны. Некоторое количество шлемов М 30 попало в распоряжение партизанских отрядов Индокитая, которые боролись с французским присутствием. Продолжительное время, после окончания Второй мировой войны и получения независимости, шлемы этой модели использовались вьетнамской армией.

Взято тут :http://country-osi.narod.ru/japan_kaski.html

От себя добавлю фото шлема с моей коллекции.Реально боевой шлем,участвовавший в боевых действиях.

+2

2

Интересно и за фото спасибо.

0

3

:cool: -согласен с Настей.

0

4

Реально боевой шлем,участвовавший в боевых действиях.

Присоединюсь к выше сказанному, добавлю копанинки Типа -90.

Отредактировано kokutai (16-04-2010 09:04:30)

+3

5

Отличные экземпляры   :flag:   - на Сахалине кому-нить встречались?

0

6

Оно?

0

7

в окрестностях поселка Ударный и в районе шахты "Углегорская" еще попадаются

0

8

ramzay написал(а):

Оно?

Нет не оно.Это так называемый эрзац шлем(упрощенный)скорей всего такие шлемы изготавливали в конце войны.

0

9

Kaiten написал(а):

в окрестностях поселка Ударный и в районе шахты "Углегорская" еще попадаются

  - "поймать" такой - должно быть большая удача! - поди - у местных товарищей - любителей прогулок в тех районах - или еще каким образом - есть данные экземпляры 

0

10

Kaiten написал(а):

в окрестностях поселка Ударный и в районе шахты "Углегорская" еще попадаются

В виду особенностей и сильной кислотности Сахалинской почвы,ни разу не видел копаную японскую каску в сохране хотя бы на троечку.

0

11

Favorit написал(а):

- на Сахалине кому-нить встречались?

На 50 параллели находили много.Но все в очень плачевном состоянии или расколотые.

Отредактировано S.T.A.L.K.E.R (17-04-2010 22:17:09)

0

12

Tanto написал(а):

В виду особенностей и сильной кислотности Сахалинской почвы,ни разу не видел копаную японскую каску в сохране хотя бы на троечку.

Согласен, найти приличное сложно.
Вот вроде много, а толку нет. Если хорошо пнуть разлетаются в  лёт.

+1

13

kokutai написал(а):

Вот вроде много,

Это где?

0

14

S.T.A.L.K.E.R написал(а):

На 50 параллели находили много.Но все в очень плачевном состоянии или расколотые

- хм – там мы еще не копали – но «какие наши годы»   :mybb:

0

15

Александр :D

http://s002.radikal.ru/i200/1010/b0/4e8468a3ab98.jpg

+1

16

Сообщение для Tanto

Все по родне?

0

17

Подшлем делал известный реконструкторам человек.Звезда,окраска,задний хлястик под ремень и кольца родные.Этот же шлем в верху.

0

18

:cool:

http://s53.radikal.ru/i141/1010/b4/22584c9e1594.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1010/ba/c083b82542fe.jpg

0

19

Очень хороший! Жаль я подобный у вас не нашол поставил бы рядом со своей 35-кой. Вроде простенький как какашка мамонта а все же что то в нем есть! http://quanonline.com/military/military … helmet.php
Вот чем 90 от 92 отличается? http://www.reenactor.net/ija/1a-une_early-war.html

Отредактировано Haramitogi (15-10-2010 02:40:53)

-1

20

Артур, классный шлем у тебя в коллекции :)  :cool:

0

21

Artem написал(а):

Артур, классный шлем у тебя в коллекции

Летит полностью в родном сборе,так,что с этим вынужден буду растаться :|

0

22

Немного по шлему http://helmets.ru/cat_jap.htm

0

23

Tanto написал(а):

Летит полностью в родном сборе,так,что с этим вынужден буду растаться

Будешь продавать?

0

24

Не хочу обидеть или растроить TANTO, но подшлемник фигня. Сравнивал с оригиналом. И у самого есть такой. Из похожего на оригинал только мешочки под подушечки. Косяки: лепестки подшлема больше процентов на 10, кожа другой текстуры и выделки, на обратной стороне лепестков не должно быть круглых накладок усиления под стягивающий шнур, обруч подшлема состоит из двух сегментов, а не из трех и имеет вырезы под ушки крепления боковых колец для подбородочного ремня, подбородочный ремень другого плетения. Вот такая ерунда. А уважаемый продавец скопировал этот подшлем с китайской реплики, это 100% факт. Если интересно можно поискать на гугле фото подшлема.
Спасибо за внимание.

+1

25

kokutai написал(а):

Согласен, найти приличное сложно.
Вот вроде много, а толку нет. Если хорошо пнуть разлетаются в  лёт.

Это где каски пачками копают?  o.O

0

26

Диверсант написал(а):

Это где каски пачками копают?

Это место, в Северо-Курильском районе. Да, были времена когда здесь можно было найти крепенькую, местами в красочке. Но это было лет двадцать назад.
Да, здесь раньше  у японцев был деревянный пирс с рельсами. От пирса осталось пару пеньков, да и те видно только по отливу. А раньше, мы школьниками ещё по нему ходили.  А под ним по отливу собирали патроны и прочий воп. Мы пацанами складывали костерок, в костерок снарядик, втыкали рядом палку и насаживали каску, было забавно наблюдать со стороны как она подлетала.  Поговаривали что дальше от пирса в море, затопленная баржа с боеприпасами (но точно не знает не кто), а может просто с пирса были скинуты с вагонеток. Но и этого сейчас практически не вымывает.

0

27

kokutai написал(а):

Это место, в Северо-Курильском районе

Парамушир?

0

28

Диверсант написал(а):

Парамушир?

Он и есть! Смотрю знаете про второй пирс!?

0

29

kokutai написал(а):

Смотрю знаете про второй пирс!?

Есть немного. По рассказам опять же. Бывал в Севкуре в командировке, вот кое что разнюхал  :D

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Вооружение и Снаряжение » Стальной шлем Тип-90