САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Библиотека » Писателю Владимиру Санги исполнилось 75 лет


Писателю Владимиру Санги исполнилось 75 лет

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Писателю Владимиру Санги исполнилось 75 лет

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин поздравил с юбилеем Владимира Санги, нивхского писателя, лауреата Государственной премии России, почетного президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
В телеграмме говорится: "Уважаемый Владимир Михайлович! Примите мои самые искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с Вашим юбилеем - 75-летием со дня рождения! Первый нивхский писатель, создатель первого букваря и основоположник национальной письменности - Вы стали достижением и гордостью российской, в том числе сахалинской культуры. Самобытный, яркий талант и потрясающая работоспособность, ответственность и нравственная чистота, чувство долга перед собственным народом - это все помогло вам заслужить авторитет и любовь среди сахалинцев разных поколений. Вы создали целый ряд литературных произведений, которые стали шедеврами нивхской литературы и получили признание огромной читательской аудитории во всем мире. Желаю Вам крепкого здоровья, огромных сил, творческого вдохновения, счастья и новых произведений! С юбилеем!".
В областной научной библиотеке прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летнему юбилею нивхского писателя Владимира Санги. Одного из самых известных представителей коренных малочисленных народов Севера поздравили представители правительства Сахалинской области, Сахалинской областной думы, муниципальных образований.
От имени губернатора Сахалинской области Владимира Санги поздравил исполняющий обязанности руководителя аппарата губернатора и правительства региона Дмитрий Братыненко. Он также вручил юбиляру почетную грамоту Сахалинской области за вклад в культурную сферу региона и сохранения исторического наследия коренных малочисленных народов Севера.
Слова поздравлений также прозвучали от представителей сахалинской областной думы и администрации Южно-Сахалинска. Поздравительные телеграммы Владимиру Санги были направлены депутатом Государственной думы Российской Федерации Любовью Шубиной и главным федеральным инспектором по Сахалинской области Валерий Калачев, сообщает пресс-служба правительства.

18 марта 2010                                        ИА Sakh.com                                http://www.sakhalin.info/news/61023/

0

2

http://www.sakhalin.info/search/100787?text=санги
Владимир Санги празднует 80-летие
Правительство Сахалинской области присоединяется к поздравлениям с юбилеем известного писателя, основателя нивхской литературы, создателя нивхского алфавита, автора учебников для нивхских школ, издателя русских классиков в переводе на нивхский язык.
Правительство Сахалинской области уделяет большое внимание сохранению и развитию культуры нивхского народа. При поддержке региональных властей в течение многих лет здесь выходит в свет уникальное издание на нихвском языке — газета "Нивх диф", создаются условия для изучения родного языка детьми и подростками из числа представителей коренного населения.
— Сохранение культурного наследия исконных обитателей Сахалина — одна из важнейших задач региональной власти, — считает первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов. — Оно является достоянием всего мира. Этот народ накопил уникальный опыт сосуществования с хрупкой природой нашего островного края, который может быть востребован в любом уголке планеты. Важно, что читатели всего мира могут ближе познакомиться с культурой нивхского народа, красотой и богатством Сахалина с помощью книг Владимира Санги. От имени всех жителей области я поздравляю писателя с 80-летием, желаю ему здоровья, творческой активности на радость поклонникам его таланта.
Свое 80-летие Владимир Санги отметит в Париже, где сегодня в штаб-квартире ЮНЕСКО с его участием состоится заседание круглого стола на тему "Сохранение и популяризация культурного и языкового наследия сахалинских нивхов".
Еще одним подарком для Владимира Санги станет презентация 20 марта в московской гостинице "Националь" его оцифрованного сборника "Эпос сахалинских нивхов", которому писатель посвятил 40 лет жизни, и новой книги, куда вошли произведения в трех литературных жанрах: сказка "Мудрая нерпа", легенда "Приключение двух братьев" и отрывок из поэмы "Рожденный ЫХмифом".
Кроме того, в начале апреля состоится премьера спектакля "Песнь Ых мифа. Одиночество богов" в Сахалинском театре кукол по мотивам нивхского эпоса, который записал Владимир Санги у сказительницы Хыткук в 1974 году во время своей первой научной экспедиции. Также снимается документальный фильм о писателе сахалинской телекомпанией "Акватория", который представят на суд зрителей в октябре этого года, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу правительства области.
ИА Sakh.com

0

3

http://www.sakhalin.info/search/100778?text=санги
В Сахалинском театре кукол готовится спектакль "Песнь Ых-мифа. Одиночество богов"
Режиссер Эрдэни Жалцанов начал работу над спектаклем "Песнь Ых-мифа. Одиночество богов" на сцене Сахалинского театра кукол.
С творчеством режиссера Э.Жалцанова сахалинцы впервые познакомились на I Международном фестивале театров кукол "На островах чудес", где был представлен и очень запомнился спектакль художественного руководителя Бурятского республиканского театра кукол "Ульгэр" "Под вечным светом кумалана" — изысканная эпическая фантазия по мотивам эвенкийских сказаний.
Неудивительно, что к именитому коллеге из Улан-Удэ художественный руководитель театра кукол Антонина Добролюбова обратилась с предложением создать спектакль — посвящение нивхскому народу и писателю Владимиру Санги, который в этом году отмечает 80-летие.
Как вспоминал режиссер, впервые с творчеством В.Санги он познакомился давно, в сборнике писателей народов Дальнего Востока — "Созвездие братства". И его очень вдохновляет перспектива погрузиться в большую культуру малого народа. Если говорить о литературной основе, спектакль будет взращен из нивхских сказок и мифов, покоривших своим очарованием гостей из Бурятии. И, конечно же, под влиянием творческого наследия Санги, чья душа болит за судьбы соплеменников, перемалывает-переживает цивилизационную драму — неизбежное исчезновение языка, традиций, бытования одного из уникальных малых народов мира. О чем будет спектакль? В самых общих чертах  — о потере сокровенных ценностей, о нарушении равновесия взаимоотношений в мире, в котором жили люди и боги. "Люди перестали общаться с богами, хотя прежде их узы были очень тесными: боги направляли их жизнь, поощряли или наказывали людей, были частью социума. И сейчас они никуда не ушли, они наблюдают со стороны и удивляются, что люди забыли их адреса", — говорит режиссер.
Вместе с режиссером приехала и художница Ольга Акимова. Она уже съездила в сахалинский лес, "по дрова", и в оформлении спектакля используются природные материалы (коренья, коряги, деревья), несущие свою благодатную энергетику. С ними легче дышится и тоньше чувствуется, считает постоянный соавтор постановок Эрдэни Жалцанова. Сахалинские впечатления непременно внесут свои коррективы в изначальную концепцию постановки, убеждена художница. Более того, дают подсказки: лаконичность природной фактуры красноречива сама по себе и не нуждается в дополнительной росписи — и совпадения: например, в силуэтах комбинезонов актеров, придуманных художницей дома, оказалось сходство с растянутой шкурой медведя — хозяина тайги.
В спектакле будут звучать голоса и шумы сахалинской природы, записи нивхских сказительниц. Много слов здесь не нужно, ведь это прежде всего будет спектакль-образ. Островные бутафоры вовсю работают над созданием кукол, уже появились в мастерских меховые медвежата и песцы, а главные герои — бабушка и дедушка — приехали из Улан-Удэ. Причем "одевая" персонажей, мастера прибегли к традиционным технологиям: так, бабушка красуется в сапожках из рыбьей кожи по старинной нивхской моде…
По собственному признанию Эрдэни Жалцанова, никак не получается у него брать растиражированную, стократ поставленную пьесу и переносить на сцену, он всегда идет своим, не самым легким путем: изучает историю с "нуля". Так было год назад в Тыве, где он ставил "Четыре непрожитые жизни Пор Бажын", так и сейчас, на Сахалине. Ему обязательно надо прикоснуться к культурно-историческим истокам, подышать местным воздухом. Вчера гости отправились в Поронайск и Ноглики для сбора этнографического материала, общения с носителями языка, обрядов и традиций. Запланирована и встреча с Владимиром Санги, которого надеются увидеть на премьере. Постановочную группу консультируют сахалинские специалисты по нивхской культуре и искусству. Похоже, создание спектакля может разбудить древних духов, так что весьма кстати, как хотелось бы режиссеру, получить благословение на работу от нивхского шамана.
Театр "Ульгэр" приглашен к участию в III Международном фестивале театров кукол "На островах чудес", который состоится на Сахалине этой осенью. Возможно, привезут одну из последних премьер, которая оказалась вполне в строку нашему Году Чехова,  — "На деревню дедушке. Ванька". Возможно, что-то другое. Театр активно общается с мировой классикой — от Шекспира до Чехова — и вместе с тем создал свой, неповторимый стиль, настоянный на национальной самобытности, который вознагражден уже целой коллекцией престижных "Золотых масок". Пожалуй, "Одиночество…" будет первым изречением о нивхах силами искусства театра кукол — от философа и поэта Эрдэни Жалцанова, для которого далекое — близко. Премьера назначена на апрель.
Марина Ильина | ИА Sakh.com

0

4

http://se.uploads.ru/t/TUhqc.jpg

http://afisha.sakh.com/event/7973
Песнь Ых-мифа. Одиночество богов
Автор: сахалинский писатель Владимир Санги - основоположник нивхской литературы и общественный деятель.
Режиссер-постановщик: Эрдэни Жалцанов - заслуженный деятель искусств Республики Бурятия, лауреат Золотой маски 2010.
Художник-постановщик: Ольга Акимова - заслуженный деятель искусств республики Бурятия.
Оригинальный способ познания мира предлагают создатели спектакля "Песнь Ых-мифа. Одиночество богов" Эрдэни Жалцанов и Ольга Акимова. В основе инсценировки эпическая поэма В. Санги о Человеке Ых-мифа. Бабушка - прорицательница и дедушка – хранитель знаний расскажут мифологическую историю возникновения острова Сахалин и появления на нём одного из коренных жителей – нивха. Декорации спектакля выполнены из натуральных природных материалов.

Театр кукол. Коммунистический пр., 28-А, (за арбитражным судом) 
458070 касса, 458051 администратор
3 апреля, пятница - 19:00
4 апреля—5 апреля - 18:00

0

5

Взял два билета в первый ряд по 650 рублей. С женой схожу. Билеты что-то плохо раскупаются.

+1

6

В Ногликах пройдет форум "Наследие нивхов"
К 80-летию Владимира Санги министерство культуры Сахалинской области, областная универсальная научная библиотека и Ногликская районная центральная библиотека проводят в Ногликах форум "Наследие нивхов".
В рамках форума будет проведена конференция "Сохраняя традиции: работа музеев и библиотек для продвижения культуры КМНС", в ходе которой архивисты, музейные работники и библиотекари из разных уголков Сахалина представят работу своих учреждений в области сохранения и продвижения древней культуры коренных народов Сахалина. Представители органов регионального, муниципального и местного управления, а также общественных организаций (центра по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера "Кыхкых" и регионального центра уполномоченных представителей КМНС Сахалинской области) представят государственные и общественные инициативы в области сохранения и продвижения культуры коренных народов Сахалина в рамках круглого стола "От первого лица: проблемы и перспективы работы с КМНС на современном этапе". Важной частью форума станет культурная программа.
Форум пройдет с 1 по 2 апреля в здании Ногликской районной центральной библиотеки. Приглашаются все желающие, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на организаторов форума.
ИА Sakh.com
http://www.sakhalin.info/news/100905

0

7

В Сахалинском краеведческом музее открылась выставка к 80-летию Владимира Санги

В Сахалинском областном краеведческом музее открылась выставка "Человек Ых-мифа" к 80-летию со дня рождения нивхского писателя Владимира Санги — лауреата Государственной премии России, члена Международной лиги защиты прав и свобод человека при экономическом и социальном совете ООН, вождя нивхского племени Кетнивгун.

Владимир Санги родился 18 марта 1935 года в стойбище Набиль Восточно-Сахалинского (ныне Ногликского) района. Учился в начальной нивхской школе, затем в средней школе для русских детей. В 1952 году уехал в Ленинград, поступил в Государственный педагогический институт имени А.Герцена, учился на факультете географии и одновременно на факультете физической культуры и спорта. Писать Санги начал в студенческие годы. Его первые стихи и рассказы были напечатаны в журналах "Костер" и "Охота и Охотничье хозяйство".

После окончания института (1959) Владимир Санги возвращается на Сахалин, работает в нивхской школе, затем назначается инспектором по делам народов Севера Ногликского райисполкома.

Его первая книга "Нивхские легенды", написанная в 1961 году, получила всесоюзную известность. В 1960-1970-е годы последовали крупные произведения писателя — повести "Изгин", "Тынграй", "Ложный гон", "Женитьба Кевонгов", сборник нивхского фольклора "Легенды Ых-мифа".

На выставке представлены документы, рукописи, книги, фотографии нивхского писателя из фондов музея, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт музея.
http://www.sakhalin.info/news/101164

0

8

Электронная книга:
Владимир Санги. Легенды Ых-мифа http://find-book.org/reader?file=386882

+1

9

книга моего детства.
Все почти однокласники уехали с Сахалина, а я остался. Не в последнюю очередь из-за этой книжки.
Самое интересное там было для меня: глава "Таинственные страницы"

0

10

Сегодня Владимир Санги присутствовал на спектакле в театре кукол.

0

11

Мультфильм "Как обманули змея. Нивхская сказка" http://www.youtube.com/watch?v=AbhSniOTL9Y

+1

12

http://www.skr.su/news/245456

0

13

Сахалинский театр кукол впервые прикоснулся к нивхской культуре - http://www.sakhalin.info/news/101360

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Библиотека » Писателю Владимиру Санги исполнилось 75 лет