Довольно интересная статья попалась……..

Десантники приземлились под прикритием наших истребителей и
"Каталина "взлетела. Японцы не выдержали напора десантной группы
и вскоре выбросили белый флаг. Посёлок Коноторо-Мисака наш! Мой
экипаж, видя, что операция завршена, занял места в самолете и в 14.55 взлетаем. Совершаем прощальный круг над аэродромом и -домой,в Совгавань.
-Так Вы "побывали" всего один час и тридать пять минут на острове Сахалин и больше никогда там не были?
-На земле -никогда,а в небе участвовал в бях над [b]Усиро, Маока,
Томариору, Хонто....
[/b]-Скажите, а какое небо над Сахалином?
-Оно как продолжение океана,серое,сливается по линии гооизонта с водой.
...Да,подумал я ,разглядывая небо Сахалина на фотографиях вашей фотогалереи.Попал ветеран в "десятку".Я всегда считал, что оно особенное, неповторимое,в нём что-то есть от океана. А почему? Моё звено недавно пополнилось штурманом, мл.лейтенантом Приваловым В.П.Стрелок-радист остаётся прежний, старшина Ковалёв С. И..Группа прикрытия- истребители Як-9.
Они подавляли огневые точки аэроддрома во время моего"прохода" на высоте 600 метров. ШКАС(стационарные пулемёты на самолете)штурмана и стрелка-радиста поливали аэродром бронебойно -трассирующими пулями.Страшное зрелище для японцев...Четвёртый
разворот -и мы сели.Не выключая моторов,законтрив секторы газа на малых оборотах,вместе с механиком выбрались из кабины и на посадочной полосе выложили "Т"(знак-разрешение на посадку)Все это время ребята нас прикривали огнём.Минут через семь услышали гул самолёта-это десантнник "Каталина" шел на посадку.
"Расскажите подробнее об операции,за которую Вы были награждены
орденом "Крвсного Знамени",просит его корреспондент газеты
"Майкопские новостй",В Ломешина.
-На листках отрыврого календаря в августе 1945 я вёл краткие записи.Моё звено тогда базировалось на аэродроме "Знаменка" в Совгавани. Вот эти записи.
"22 августа 1945,среда.Посадка на аэродроме Конотаро,13.20...
Три дня подряд дождь.(До боли знакомая мне и вам погода,правда,?)
Погода была нелётная.К вечеру 21 дождь прекратился.Сегодня ,в
12.30 экипажу дали "добро"на взлёт.

http://aleksandrovsk.tfd.ru/blog/14