САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » пиленгский перевал


пиленгский перевал

Сообщений 31 страница 60 из 140

31

Artem написал(а):

Сообщение для alexei
с навигатором там не ходили? трек есть?

я не ходил и не знаю навигатор, с компом не дружу, но на верху перевала есть сотовая связь местами, и город А-С, как на ладони!

0

32

alexei написал(а):

я не ходил и не знаю навигатор, с компом не дружу, но на верху перевала есть сотовая связь местами, и город А-С, как на ладони!

понятно...

0

33

Какова ширина дороги на самом перевале, машина уместица?

0

34

Перепутал немного.. не в Кировское выехали, а в Красную Тымь, через Белое :)

0

35

Artem написал(а):

Перепутал немного.. не в Кировское выехали, а в Красную Тымь, через Белое

С А-С на авто перевал не пройти, однозначно

0

36

alexei написал(а):

С А-С на авто перевал не пройти, однозначно

А с обратной стороны? :)
на картах вроде лэп идет.. дорога показана...

0

37

Artem написал(а):

А с обратной стороны?
на картах вроде лэп идет.. дорога показана...

С обратной стороны я ходил от бывшего Тымовского карьера, он немного выше Вер. Арм.. если ехать в А-С.там дорога до ручья Городского, потом по ручью в сторону А-С, по каторжанке я думаю что на машине не проехать,там брали лес, завалено штабелями старых бревен, потом развилка ручья. и довольно-таки хорошая дорога в перевал. Где-то между перевалами, там вершины две-три, дорога вообще плохая,болото,обрывы. размывы от ручьев,заросли бамбука и т.д. Прочитал в новостях что на месте боев 1905 года на юге поисковики копали. Вы там были? На фото видел такой же медный колпачок, как нашел я на перевале. Кто нибудь узнал что это?

0

38

Сообщение для ArtemЗдравствуйте!Прочитал в новостях что на месте боев 1905 года на юге поисковики копали. Вы там были? На фото видел такой же медный колпачок, как нашел я на  Пиленгском перевале(каторжанка). Кто нибудь узнал что это?

0

39

alexei написал(а):

С обратной стороны я ходил от бывшего Тымовского карьера, он немного выше Вер. Арм.. если ехать в А-С.там дорога до ручья Городского, потом по ручью в сторону А-С, по каторжанке я думаю что на машине не проехать,там брали лес, завалено штабелями старых бревен, потом развилка ручья. и довольно-таки хорошая дорога в перевал. Где-то между перевалами, там вершины две-три, дорога вообще плохая,болото,обрывы. размывы от ручьев,заросли бамбука и т.д. Прочитал в новостях что на месте боев 1905 года на юге поисковики копали. Вы там были? На фото видел такой же медный колпачок, как нашел я на перевале. Кто нибудь узнал что это?

От карьера доезжали в прошллом году до ручья, когда дорогу на Пиленгу искали..
в личку ответил по колпачку... это от шрапнельного снаряды. Полевой выезд мы организовывали с подачи д.Вити :)

0

40

31.05.2014 года ходили на перевал. Вот, что нашли.http://sc.uploads.ru/t/6WLM0.jpg
http://sa.uploads.ru/t/mio0a.jpg
http://sb.uploads.ru/t/Q4qO1.jpg
http://sc.uploads.ru/t/pM8Nv.jpg
http://sc.uploads.ru/t/PvfQS.jpg Ни кто не находил на месте боев 1905 года подобные медные трубки? Может это запалы от фугасов? Кто нибудь сможет прочитать иероглиф на донышке? что означают цифры?

+2

41

Не видел раньше мосинские патроны с тупой пулей :huh:

0

42

Хорошие находки.

На фото  предмет похожий на пиалу защитный колпачок на японский снаряд. Если примерите на имеющийся у вас, должен в аккурат подойти. Служил для защиты дистанционного механизма.
Пуговицы мундирные рядового состава. По загнутым трубочкам можно  предположить что входили в состав пенала для чистки оружия ( но вряд ли мосинки)
Если не сложно,- напишите маркировку и год на донце  бердановского патрона.

Отредактировано ДядяВитя (04-06-2014 22:01:07)

0

43

Сообщение для ДядяВитя словами бердана 1891 год, Тульский п.з. , мосина 1901 год, петербург, такой колпачок Вы находили на месте боя Максимова, с Новика, 22.04.2013 года. Я предполагаю, что с русского снаряда. найдены на месте,где возможно были сброшены в пропасть последние пушки защитников севера Сахалина. Годом раньше мною были найдены три таких колпачка, переданы Самарину. смотрите на фото в начале темы. Этот найден в 20 метрах от того места. Предмет который похож на снаряд был найден в метрах 700-ах. на головке предмета нет взрывателя, он цельный. хотя снизу явные направляющие под нарез ствола.

0

44

Сообщение для ДядяВитя  На этот предмет похожий на снаряд колпачок не подойдет, у колпачка имеется резьба с внутренней стороны, он должен накручиваться на что-то. Этот предмет мы не забирали, тяжеловат и возможно опасен. Похожие пуговицы уже находили,на перевалена некоторых есть клеймо Копейкина, я отдал несколько нашему краеведу Смекалову, он считает, что это пуговицы от бушлатов каторжан,возможно дружинников.

0

45

Сообщение для hi ace До 1908 года патроны на винтовку Мосина были с тупой пулей,как не странно. Вы находили такие тупые пули?

0

46

alexei написал(а):

Предмет который похож на снаряд был найден в метрах 700-ах. на головке предмета нет взрывателя, он цельный. хотя снизу явные направляющие под нарез ствола.

Это шрапнельный японский снаряд. С колпачками до сего момента был уверен что они от японских снарядов, так как на русских дистанционный механизм значительно крупнее. Кстати если вы посмотрите внимательнее
то там не резьба а просто пояски
Что касается пуговиц то это однозначно мундирные т.к. таковые были найдены в таких местах где никогда не было не ополченцев ни каторжан, но при этом казармовал  4 ВСЛ батальон.

0

47

Изогнутые трубочки похожи на запалы для поджига бикфордового шнура.  :dontknow:

Отредактировано Денис 67 (04-06-2014 23:41:21)

0

48

Artem написал(а):

Про то куда и как ведет дорога знаю
в прошлом году в августе проехали от В.Армудана до Кировского, через ур.Пиленга.
в этом ходим проехать попробовать от А-С до ур.Пиленга... про пушки слышал, но не слышал чтобы их находили.. иначе бы это было на слуху.
как там направление, есть места где авто протиснется?

Поправлю: каторжанка проходит Дуэ,  Михайловка, перевал Пиленгский, Ведерников станок Мало-Тымово,Кировское

0

49

Artem написал(а):

Про то куда и как ведет дорога знаю
в прошлом году в августе проехали от В.Армудана до Кировского, через ур.Пиленга.
в этом ходим проехать попробовать от А-С до ур.Пиленга... про пушки слышал, но не слышал чтобы их находили.. иначе бы это было на слуху.
как там направление, есть места где авто протиснется?

Что обозначает А-С,

0

50

Artem написал(а):

урочище Пиленга...примерно посередине между В.Армуданом и Кировским... в сторону каторжанки.

Находки Artem'a

насчет японцев не думаю, если они сброшены были со скалы, то и японцы их возможно не могли найти.

Отредактировано Отшельник (05-06-2014 06:58:12)

0

51

Artem написал(а):

Перепутал немного.. не в Кировское выехали, а в Красную Тымь, через Белое

Через Белое проблема, смыло на 4той речке мост, и в брод тоже проблема берег высокий и илистый с другой стороны  сопка.Знаю одну дорогу,но надо проверять выходит в тыл Малото-Тымова,

Отредактировано Отшельник (06-06-2014 01:52:06)

0

52

alexei написал(а):

Что понимать под ур. Пиленга? На чем Вы ехали? от А-С до перевала Пиленги не проехать, на авто точно, на одиночках сомнительно. Я имею в виду что японцы забрали их в качестве трофеев, еще тогда в 1905 году, они на это падки!

Тоже планирую выезд в данную местность,можем вместе поехать,

0

53

Денис 67 написал(а):

Изогнутые трубочки похожи на запалы для поджига бикфордового шнура. 

Отредактировано Денис 67 (Вчера 22:41:21)

Я тоже так думаю.

0

54

Отшельник написал(а):

Тоже планирую выезд в данную местность,можем вместе поехать,

Куда именно?

0

55

alexei написал(а):

Отшельник написал(а):

Тоже планирую выезд в данную местность,можем вместе поехать,Куда именно?

На ведерниковский стан

0

56

alexei написал(а):

Да каторжанка проходит от Дуэ через Михайловку, перевал Пиленгский, Ведерников станок и по реке Пиленга, до Тымовска. На этом перевале в 1905 году был бой, арьергард прикрывал отход основных сил. Судя по рапорту Лансберга в ущелье сброшены 4 орудия, не исправные, после чего отступили взорвав фугасами дорогу, ряд мостов, станок(склады). Пытаюсь найти орудия или хотя бы места боев. Пока не удачно. До этого находил каторжанские пуговицы и медное кольцо от японского шрапнельного снаряда, Отдал Смекалову Г.Н. в его музей в библиотеке. Как говорит Г.Н. это кольцо доказывает, что бой был, иначе зачем японцам обстреливать пустой перевал. В этот раз нашел, что то  похожее на снаряд японской артиллерии. на глубине 35-30 см. носом вниз, на нем даже дерево выросло. Искал в инете от какой пушки не нашел диаметр 100 мм. Но место очевидного боя я не нашел, нет окопов, хотя должны вроде быть, нет явных россыпей стреляных гильз и т.д. Найденные мосинские гильзы большинство с целыми капсюлями.Год выпуска судя по маркировкам от 1900 до 1930-х. Возможно постовые использовали порох патронов для розжига костра. Данные колпаки найдены на глубине 50см, над ними был холмик явно насыпной. понизу колпачка идет резьба он явно на что то накручивается. Мое предположение колпаки со снарядов русских пушек, служат для предохранения срабатывания взрывателя на конце снаряда, при случайном ударе при перевозке и т.д. Данный набор отдал Самарину естественно без предмета похожего на снаряд. Снимки мог выкладывать он или Смекалов, пока так и не узнал на 100 процентов, что это, думаю может помочь клеймо(Герб?). если что то кто-то найдет прошу сообщить. Интересна так же любая информация о боях в А-С районе 1905 года. Особо было бы интересно, если у кого-то есть связи с японскими историками, поднимали японцы из ущелья пушки?  На снимках 25 мая 2013 года снег копать практически не возможно, 01 июня уже трава создает помехи.

Даро были , классную идею подкинул я знаю япов которые могут помочь они уже порядком в возрасте по нашей теме они ни ни , но через них может что то можно будит узнать , когда я был на семинаре по айкидо они очень хотели приехать в Тымовск незнаю почему . Попробую узнать у них по этой теме к истории они относятся хорошо.

0

57

alexei написал(а):

С А-С на авто перевал не пройти, однозначно

Со сторороны Верхнего мудями тоже, угольщики за дорогой не следят мосты сожгли , раньше можно было проехать до Пиленги это примерно 11 км от центральной дороги  до моста, теперь нет. Пешком там опасно гулять мишки ходят тропы везде.

0

58

Artem написал(а):

А с обратной стороны?
на картах вроде лэп идет.. дорога показана...

Через Андрее Ивановское то есть (Белое) дорога там х до моста малотамовского ,дальше пешком .

0

59

Волдай написал(а):

Со сторороны Верхнего мудями тоже, угольщики за дорогой не следят мосты сожгли , раньше можно было проехать до Пиленги это примерно 11 км от центральной дороги  до моста, теперь нет. Пешком там опасно гулять мишки ходят тропы везде.

До Пиленги прошлой весной проезжал. Сегодня люди тоже ездили,через карьер.Я поеду в субботу за черемшой туда же. завтра едем от Дуэ до Михайловки,точнее до Дуэ едем, а дальше идем.

0

60

Волдай написал(а):

Даро были , классную идею подкинул я знаю япов которые могут помочь они уже порядком в возрасте по нашей теме они ни ни , но через них может что то можно будит узнать , когда я был на семинаре по айкидо они очень хотели приехать в Тымовск незнаю почему . Попробую узнать у них по этой теме к истории они относятся хорошо.

Пускай приезжают, звони поговорим.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » пиленгский перевал