САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Музеи Сахалинской области и всея Руси » В селе Соловьёвка открылся краеведческий музей


В селе Соловьёвка открылся краеведческий музей

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В сахалинском селе открыли краеведческий музей с эксклюзивными экспонатами
Краеведческий музей 10 апреля торжественно открыли при школе села Соловьевка Корсаковского района. Более 4 тыс. уникальных и редких экспонатов переехали в долгожданное просторное помещение из ветхого и аварийного здания бывшего детского сада.
Поздравить сельчан с открытием музея приехали председатель областной Думы Владимир Ефремов, мэр округа Лада Мудрова, а также представители бизнес-сообщества, педагоги местной школы. По традиции они перерезали красную ленту.
Для гостей сотрудники музея подготовили приятный сюрприз. Встречали их с хлебом и солью, разыграли костюмированное шоу, главным героем которого стал домовенок, а школьники исполнили русские народные песни.
Экспонаты музея в новом здании распределили по нескольким секциям – археологии, истории сельской школы и местного зверосовхоза, русская горница, военный уголок и др. Именитые гости с удовольствием вспомнили школьные годы – сели за старые парты, открыли учебники и буквари, которых уже невозможно встретить в современных образовательных учреждениях. Не меньший интерес вызвали и предметы, инструменты, которые местные жители использовали для работы в зверосовхозах в 40-х годах прошлого века.
Открытие музея стало долгожданным событием не только для школьников и педагогов, но и для всех сельчан:ведь экспонаты для него десятилетиями собирали буквально по крупицам всем миром. Большинство предметов были найдены активистами из краеведческого школьного кружка и их учителями во время раскопок, которые проводили в окрестностях села. Им удалось добыть кости, клыки животных и даже древнюю айнскую куклу, аналога которой нет даже в областном краеведческом музее.
Со временем количество экспонатов росло – редкие предметы дарили выпускники школы, жители и даже археологи из Франции, Японии, которые были с визитом в Соловьевке. Большую работу проделали и школьники – они обошли практически каждую семью в селе, узнали об истории их появления на островной земле, а хозяева, в свою очередь, делились с активистами воспоминаниями. В результате этих исследований в музее воссоздали комнату переселенца со старинными предметами быта, мебелью.
Идея создания краеведческого музея принадлежала завучу школы, учителю краеведения Наталье Половинко, помогали ей в работе заведующая сельской библиотекой Елена Тишкова и все заинтересованные жители. Экспонаты несколько лет кочевали из одного ветхого здания в другое, пока этим вопросом всерьез не озадачились областные депутаты и местные власти. Именно с их помощью музей обрел долгожданное уютное помещение.
Здесь теперь будут проходить тематические уроки истории, краеведения, географии, познакомиться с экспонатами смогут и все желающие, вход свободный. Кстати, по предварительным заявкам сотрудники культучреждения могут провести и экскурсии.

Автор: Анастасия Загуменская

Ссылка

http://s3.uploads.ru/t/ABgc1.jpg
http://s2.uploads.ru/t/uz5kP.jpg
http://s2.uploads.ru/t/SHO4g.jpg
http://s2.uploads.ru/t/iV9yZ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/CvimS.jpg
http://s3.uploads.ru/t/9P7g0.jpg
http://s3.uploads.ru/t/TqQix.jpg
http://s2.uploads.ru/t/yz6XL.jpg
http://s2.uploads.ru/t/F06Su.jpg

Отредактировано makar'ev (11-04-2013 16:59:33)

+4

2

Приятная новость,надо бы посетить :flag:

0

3

Будем посмотреть  :yep:

0

4

Если кому станет известен график работы музея, пожалуйста, сообщите в данной теме.  :flag:

0

5

Отзвонился директору музея, пока музей работает по выходным и праздникам ( но нужно уточнять), так же музей с удовольствием примет старые предметы быта которые надоели дома  :flirt:

0

6

Мм... вполне приличные экспонатики.Мне нравится - обеими руками за!!!  :cool:  :flag:

0

7

Сиг написал(а):

так же музей с удовольствием примет старые предметы быта которые надоели дома  :flirt:

Кстати тоже самое могу сказать и по Долинскому краеведческому музею - после ремонта помещения (ориентировочно май) готовы принять экспонаты для формирования экспозиции :flag:

0

8

Island написал(а):

Akira написал(а):

    Кстати тоже самое могу сказать и по Долинскому краеведческому музею - после ремонта помещения (ориентировочно май) готовы принять экспонаты для формирования экспозиции

Горобец говорил что выделили помещение где была 30 аптека около кинотеатра Россия , надо делать ремонт и открытие осенью.

Да. Бывший офис "ЛЮКС'а". Открытие к Дню города.

0

9

Akira написал(а):

Да. Бывший офис "ЛЮКС'а". Открытие к Дню города.

Было бы хорошо если в Долинске откроют краеведческий музей, Горобец много времени потратил на решение этого вопроса.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Музеи Сахалинской области и всея Руси » В селе Соловьёвка открылся краеведческий музей