САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Авиация » Аэродром Урю - Кириллово


Аэродром Урю - Кириллово

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Как лед с деревянных торцов удалять? Сколько циклов взлет посадка до протирки колеи? Хрень это про столбы. Какие преимущества перед земляной полосой? В кузнечно пресовом цехе как писал Олег я понимаю, а тут? Японцы нам продули всю военную компанию быстрей чем строить один аэродром из вертикальных бревен.
Неудержался  :D поглумлюсь. Тысяча корейцев каждое утро с рубанками циклюет полосу, а по субботам ПХД  с мылом :hobo:

+1

32

kolun написал(а):

я по этой конке ещё 20 лет назад с детьми с "Родника"пытался пройти, с Пугачёво до Тихой

Мы по этой конке примерно лет пять назад шли от р. Ключевая, до тропы ведущей через перевал. Можно сказать Хайвей  :cool:

0

33

а мы не прошли. Значит, прорубили рыбаки алкотракт  :rofl:

0

34

Сообщение для kolun
Целесообразность :glasses: На Углегорской заставе же нет ДОСов - не целесообразно, всего столько - сколько надо :tomato:

0

35

В инете довольно много информации по этому аэродрому вплоть до координат, выход на него через 58 ИП, есть и воспоминания летчиков,там служивших. Вопрос о его существовании считаю снятым, а вот по конструкции... Мое личное мнение произошла накладка, под успеновкой аэродром существовал, как и за Кирилово на болотистой низине и принцип его построения довольно известен. Вертикально забитые сваи из листвянки на которые монтировальсь горизонтально настилы из той же листвянки ( в конце 50х был демонтирован на строй материал) Посему вертикально забитые бревна имели место быть, но не в том количестве о которое копья ломаются

+1

36

kolun написал(а):

а мы не прошли. Значит, прорубили рыбаки алкотракт

Ну не знаю, кто там чего прорубил и как вы не прошли, но я там шарахался ещё подростком по этой конке, как раз около 20 лет назад. Она терялась местами в бамбуке, если идти со стороны Тихой, но она там на тот момент точно была, при определённых навыках поиска тропы в бамбуке вполне можно было найти и идти по ней. Правда с нами было много овощей, по этому мы решили не переть через бамбук и спустились к морю по верёвке. Правда по верёвке не все, один спустился методом свободного качения кувырком, под действием силы тяжести, в результате чего получил травмы и был эвакуирован в Южный.

0

37

Unimog 435 написал(а):

В инете довольно много информации по этому аэродрому вплоть до координат, выход на него через 58 ИП

А нельзя несколько ссылочек, раз много инфы? Особенно с координатами.

0

38

Ездили в Тихую в 10-году с НТВшниками... наверх лезли по склону, с помощью каната, который там висит...
есть там и тропа и даже дорога отчетлива видна.. вернее ее очертания идет на север :) были еще какие то круглой формы ямы...
тогда там была найдена застежка от обуви.. ходячка современная и жд костыль от узкоколейки...

0

39

Artem написал(а):

Ездили в Тихую в 10-году с НТВшниками... наверх лезли по склону, с помощью каната, который там висит...
есть там и тропа и даже дорога отчетлива видна.. вернее ее очертания идет на север  были еще какие то круглой формы ямы...
тогда там была найдена застежка от обуви.. ходячка современная и жд костыль от узкоколейки...

Застежек и особенно костылей там много.Особенно КОСТЫЛЕЙ ЖД узкоколеечных!!!  %-)  :D
( а так же встречались: гвозди, рельса, болты, шайбы, ключ гайечный, скобы, все в избытке... )

0

40

kolun написал(а):

История аэродрома Урю
Аэродром Урю (Кириллово) после того, как Сахалин перешел обратно к СССР в 45-м, использовался ВВС Северной Тихоокеанской флотилии (ВВС СТОФ) во второй половине 40-х годов. На нем базировались самолеты 58-го ИАП (истребительный авиаполк) и 60-го ШАП (штурмовой авиаполк). По воспоминаниям ветеранов полоса на нем была сделана из бревен, вбитых в землю торцом. В дальнейшем этот аэродром не использовался и не сохранился.

правда что ль?
скачал вот отсюда:http://www.marshruty.ru/travel/Sahalin2012/?Page=1#69aa1a1c-c9d9-4142-877f-1113da50c4d1

Подобная конструкция настила была в южном Корсаковском порту. Весь настил был из лиственницы. Отец мне рассказывал.

0

41

Денис 67 написал(а):

Весь настил был из лиственницы.

торцом?

0

42

Точно так

0

43

Денис 67 написал(а):

Точно так

фоток каких нибудь нет?

0

44

Фотокарточку у меня нет, но я припоминаю, что видел где-то на старых фотографиях Корсакова

0

45

Только мостили не брёвнами, а плашками (35-40 см длиной). Примерно, как брусчатку мостят. Технология та же. Каждый день проливали водой, чтоб не рассыхалась. Мост то же был замощён такими же плахами. Трактора ездили по такой мостовой и ничего ей не было.

0

46

встречался кто с таким случаем? рассказываю от своего имени так как сам был свидетелем,
дело было очень давно,конец 80 годов,шли мы с товарищами по руслу реки Самсури в верхнем течении и тут из за сопки вылетает самоле,а самое интересное,что его шасси задвигались на наших глазах,самолет был истрибителем,аэродрома там нет это точно,по крайней мере его там никто ни когда не видел и не находил,слышал байки про то как в сопках были вырыты аэродромы,вот и возник вопрос на сколько это может быть правдой?

0

47

какой самолет был?

0

48

Что за речка Самсури?

0

49

Artem написал(а):

какой самолет был?

не японский эт точно,хотя я такой знаток самолетов :blush:

0

50

Вовчила написал(а):

не японский эт точно,хотя я такой знаток самолетов

Ну он хоть какой был -реактивный или винтовой?

0

51

Диверсант написал(а):

Ну он хоть какой был -реактивный или винтовой?

реактивный,не винтовой это точно

0

52

На месте аэродрома Икедзуки  - поля с сенокосной травой, и уже много лет.

0

53

https://sakhalin.info/news/184727/
Из истории аэродрома

+2

54

Artem написал(а):

https://sakhalin.info/news/184727/
Из истории аэродрома

Спасибо.
У нас две темы про один и тот же аэродром, эта и тема "УЛа-11, район Ольховатки".

0

55

Sinus написал(а):

Спасибо.
У нас две темы про один и тот же аэродром, эта и тема "УЛа-11, район Ольховатки".

Да...
если объединить, то все криво станет.

0

56

Artem написал(а):

Да...
если объединить, то все криво станет.

Я просто о факте, причина понятна  ))

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Авиация » Аэродром Урю - Кириллово