САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Библиотека » "Как мы жили на Сахалине" К. Гапоненко


"Как мы жили на Сахалине" К. Гапоненко

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

"Как мы жили на Сахалине" К. Гапоненко
Читаю сейчас эту книгу, очень интересно написано... архивные материалы, воспоминания очевидцев....
Советую всем :)
Покупал в ситимоле на втором этаже, рядом со спортмастером

0

2

там же есть его книга "С войной не кончили мы счёты..." может кто  нибудь читал ранее?
А эту я тоже покупал до НГ, некторые статьи повторяются из предидущих сборников.
А так очень хорошая книга, поболее бы таких

0

3

Димон познающий написал(а):

там же есть его книга "С войной не кончили мы счёты..." может кто  нибудь читал ранее?

Позавчера ее закончил :) книга про ВМВ...про Сахалин ни слова.. только про людей связанных с Сахалином было мельком и все.

0

4

ясно
Про новоую книгу Самарина (о котрой на форуме шла речь) ничего не слышал?, Книга о памятниках Карафуто, обелисках мемориалах и т.д.

0

5

Димон познающий написал(а):

Про новоую книгу Самарина (о котрой на форуме шла речь) ничего не слышал?, Книга о памятниках Карафуто, обелисках мемориалах и т.д.

неа.. тоже бы с удовльствием купил...

0

6

Презентация книги Константина Гапоненко "Как жили мы на Сахалине" состоялась в областной научной библиотеке

Центр чтения Сахалинской областной научной библиотеки провел презентацию книги Константина Гапоненко "Как жили мы на Сахалине".В авторском списке писателя, историка-краеведа, публициста, знатока и пропагандиста русской литературы К.Гапоненко, ставшего сахалинцем в 1951 году, новая книга уже четырнадцатая по счету. Его перу принадлежат книги "Жернова", "Час пик", "Трагедия деревни Мидзухо", "Болят старые раны", "Возвысимся душой", "Вслед за ушедшим днем" и др. При всем разнообразии интересов К.Гапоненко его главной темой всегда были люди труда, созидатели славной истории советского Сахалина, вне зависимости от вклада и должности.Как подчеркнул автор: "Сегодня какое-то поветрие - героями нового времени становятся те, кто убил, ограбил, украл… А мне хотелось сказать о других - о людях благородных, порядочных, достойно проживших свою жизнь и оставивших след на земле. Мне посчастливилось встретить огромное количество интересных, содержательных людей, чья судьба меня взволновала". Именно с такой точки зрения в фокус его внимания попали столь разные люди, как начальник гражданского управления Южного Сахалина и Курильских островов Дмитрий Крюков, бригадир рыбаков Александра Хан, милиционер Рашид Мустафин или Елена Бескишная, построившая собственными руками дом для своей семьи. К.Гапоненко писал о многих драматических моментах островной истории, таких, как цунами в Северо-Курильске 1952 года, о поселках и районах (Широкопадский), исчезнувших навсегда с карты. Причем реконструкция истории у писателя оборачивается захватывающим расследованием по никем нехоженым тропам, а за достоверность и умение по крупицам восстанавливать давно минувшие события сахалинские книгочеи удостоили автора звания "краелюба" и Шерлока Холмса.В сборник вошли двадцать пять лучших его очерков о Сахалине и сахалинцах. Гостями презентации стали некоторые действующие лица его книг - например, Михаил Петрухин, переживший страшный пожар в долинском ремесленном училище в 1948 году (рассказ "Пожар"), легендарный капитан дальнего плавания Валентин Лекус, рассказавший о гибели рыбацких судов "Нахичевань", "Себеж", "Севск" в январе 1965 года в Беринговом море. Не исключено, что жизнь героев книг К.Гапоненко станет источником вдохновения для сахалинских художников. Так, по словам руководителя народной студии изобразительного искусства "Спектр" Надежды Кройт, планируется к реализации выставочный проект "На краю страны, в центре жизни" - о Сахалине, его природе и людях, который будет представлен летом в двух столицах - Александровске-Сахалинском и Южно-Сахалинске.Книга вышла тысячным тиражом в сахалинском издательстве "Лукоморье" к 65-летию образования Сахалинской области и уже пополнила фонды библиотеки.

Марина Ильина.                          ИА Sakh.com              http://www.sakhalin.info/news/73310/

0

7

я вот почитал бы "Трагедия деревни Мидзухо"

0

8

Artem написал(а):

я вот почитал бы "Трагедия деревни Мидзухо"

Я б также не отказался ;)

Или вот - например - Тайна деревни Мидзухо - http://www.psj.ru/saver_national/detail.php?ID=6056

0

9

это читал :)

0

10

Artem написал(а):

это читал

я тоже,давно.
Почти всё забыл, но по книге чётко помню, какие отношения были между корейцами и японцами на Карафуто. Маленькая полезная книжечка...

0

11

кому интересно могу дать почитать с возвратом, либо для дальнейшего скана.
а также Жернова есть.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Библиотека » "Как мы жили на Сахалине" К. Гапоненко