САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » подскажите ЧТО это?


подскажите ЧТО это?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

нашел в лесу гранитный столбик, с двух противоположных сторон иероглифы. сам столбик сечением около 15-20 см, высотой от основания около 70-80 см, наверху круглый прилив. подобный на Майорском хребте только сверху крест вырезан, и напротив иероглифов 4х значный номер. что это такое? попадались еще в двух местах но далеко в сопках. Решил что геодезические знаки японские, вроде наших тригопунктов. кто точно скажет? Может Экзотика  переведет надпись?
И еще кто такие где видел?

0

2

Столбики встречал в разных местах.Обозначали,что угодно.И сколько до главного города,Тойохары и стороны света и населенные пункты....Конкретно знаю где 5 штук стоят.По дороге на мыс Рорей,в лесу.По дороге на р. Бахура.На Остромысовке.Во Взморье.Недалеко от поселка Береговое.

0

3

вот еще один - это на Майорском, наверно многие видели

0

4

возле музея краеведческого за памятником Пилсудскому
их несколько штук разных недавно поставили - сегодня набрел,
спросил смотрительниц -говорят погребальное
:canthearyou:  по моему вобще не поняли о чем спросил

0

5

в стороне бахуры так же встречал и даже перевели-там означали урез воды

0

6

викторович написал(а):

в стороне бахуры так же встречал и даже перевели-там означали урез воды

На Симау есть столбик, блин, сестра переводила чё там но я забыл... Помню что на одном из столбиков (возможно именно на Симау) идёт перечень имён с общей фамилией - то есть это что-то типа надгробия...

0

7

Mbr написал(а):

Может Экзотика  переведет надпись?

Артур был прав, на таких столбиках писали все что угодно, но не погребальные они , это точно. Первые два иероглифа означают УРОВЕНЬ ВОДЫ , последний : ТОЧКА, ОТМЕТКА, ПУНКТ. Все слово по японски звучит так СУЙДЗЮНТЕН. :glasses:  suijunten (так точнее)

0

8

крыс написал(а):

На Симау есть столбик, блин, сестра переводила чё там но я забыл... Помню что на одном из столбиков (возможно именно на Симау) идёт перечень имён с общей фамилией - то есть это что-то типа надгробия...

Это который на сопочке?

0

9

Мне в прошлом году позвонили с предложением приобрести пограничный столбик :tired: Попросил привезти показать...Привезли.Столбик конечно оказался не пограничный.Но откопали его на 50 параллели.На нем с одной стороны(что странно)цифры арабские были 18**(две последние не помню),а с другой иероглифы.Найду в компе фотку-выложу.

0

10

Mbr написал(а):

нашел в лесу гранитный столбик, с двух противоположных сторон иероглифы. сам столбик сечением около 15-20 см, высотой от основания около 70-80 см, наверху круглый прилив. подобный на Майорском хребте только сверху крест вырезан, и напротив иероглифов 4х значный номер. что это такое?

До меня дошло , цифры только не видно , это указана ВЫСОТА того места  по отношению к уровню воды, геодезические отметки ...

0

11

Tanto написал(а):

Это который на сопочке?

Да, на сопочке. Ну, или в начале дороги на Жуковку. А насчёт иероглифов на столбике вспомнил: мне кто-то прислал ФОТО столбика и попросил перевести. Я не помню уже кто и что, но фото именно такого же столбика.

0

12

Mbr написал(а):

спросил смотрительниц -говорят погребальное

Если погребальные - хех, тогда это кощунство какое-то... Выставлять в музее и показывать тем же японцам их разорённые могилы...

0

13

Да откуда у япошек могилы?Ну в смысле могилы,но трупов и костей там нет.Если урну с прахом только закопали...Они же все почти синтоисты были.И трупы сжигали.или я не прав?

0

14

в общем версию про геодезические пункты подтвердили, спасибо экспертам,

Мне в прошлом году позвонили с предложением приобрести пограничный столбик :tired: Попросил привезти показать...Привезли.Столбик конечно оказался не пограничный.Но откопали его на 50 параллели.На нем с одной стороны(что странно)цифры арабские были 18**(две последние не помню),а с другой иероглифы.

такой же в музее и на майорском с цифрами

0

15

№ 7463 - ясно читается, а на той стороне иероглифы.
Перекрестие наверху это я так полагаю отвес прибора выводить

0

16

А вот ещё...

Отредактировано вик (15-05-2008 22:19:46)

0

17

крыс написал(а):

На Симау есть столбик, блин, сестра переводила чё там но я забыл... Помню что на одном из столбиков (возможно именно на Симау) идёт перечень имён с общей фамилией - то есть это что-то типа надгробия...

тот столбик с фоток которого переводила твоя сестра, нашел я в прошлом году... на нем были указаны имена и фамилии четырех человек...
если конечно речь о нем идет и ты точно вспомнить не можешь

0

18

вик написал(а):

А вот ещё...

На этом камне как и на других, самый нижний иероглиф ТЕН,обозначает :точка,отметка , пункт. Справа три полоски это цифра 3, остальные иероглифы не знаю ... :blush:

0

19

добавлю и я пару своих камешков...

+1

20

Миннасан!

Большая часть "камешков-столбиков" на фото - обыкновенные геодезические отметки - триангуляционные знаки (санкаку тэн - эти три кандзи и изображены на них).

М.б. есть смысл "разложить" камни по полочкам-темам? Например: санкаку тэны, тюконхи-тюрэйто-тюрэйхи и др. памятники погибшим, надгробия (они есть в камне), памятные плиты и т.д.

0

21

сегодня в новостях показали подобный столбик в Охотском

0

22

Что-то все в одну кучу смешали. Столбики это действительно пункты геодезической сети с порядковым номером, под столбиком на глубине помещена каменная плита с центровочным крестом. По виду различаются.
Ритуальные камни размером больше и иероглифов тое порядком

0

23

Кстати, Паша выложил как раз надгробия. В частности на предпоследнем снимке - могила "нескольких поколений семьи Ито".
Если не военная тайна - где этот ниппонский погост?

0

24

Tanto написал(а):

Это который на сопочке?

Нее, он стоит на морской терасске. Южнее устья Симау. Только летом его трудно найти в густой траве. Я на него набрел случайно.

0

25

Курума написал(а):

Если не военная тайна - где этот ниппонский погост?

остров Кунашир, около вулкана Тятя

0

26

паша написал(а):

остров Кунашир, около вулкана Тятя

Аригато, Павел.
Далековато от Хабаровска...
Но с другой стороны и от варваров-вандалов далече.

0

27

там медведь приходит и валит столбики какие сможет. Не любит он в своих владениях не санкционированых искуственных сооружений...

0

28

Убитый триго/гео-пункт на р.Найба...

0

29

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тригонометрический_пункт
оказалось фото наших пунктов (точнее японских) есть на википедии

0

30

Mbr написал(а):

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тригонометрический_пунктоказалось фото наших пунктов (точнее японских) есть на википедии

Прошло 5 лет как вы это поняли ?  :)

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » подскажите ЧТО это?