Патинирование монет

Опишу два самых популярных способа патинирования медных монет. Только сразу оговорюсь – искусственную патину почти всегда видно, поэтому при продаже особо не скрывайте, что монета была запатинирована.

Вообще, принудительно наложение патины нужно в тех случаях, когда при чистке использовались кислоты, дабы полностью очистить монету от загрязнений и налетов. Обычно в этих случая монетка принимает ярко красный или розовый цвет. Естественно, помещать такой экземпляр в коллекцию как то хреновско. Именно в таких случая и приходится прибегать к наложению патины.

1 способ. Нам нужно марганец и медный купорос. Насчет марганца скажу, что сейчас его купить в аптеке весьма проблематично (у кого-то там на верху проявилась инициатива), однако, можно таки поклянчить, вероятно, им его все равно завозят, но в минимальных количествах. У меня этот номер проходил. Медный купорос продается в магазинах типа «Волшебная грядка», «Зеленый садовод» и т.д., т.е. там, где продается всякая зелень и сельхозинвентарь. Слышал, будто бы этот препарат также запретили , но в наших магазинах его купить можно.

Берете примерно 5 грамм марганцовки и 50 грамм медного купороса и смешиваете все это в 1 литре воды (чистой). После этого полученное вещество нагреваете до температуры 90 градусов и помещаете туда монетки. Аккуратно их переворачивая и время от времени просматривая, вы можете добиться требуемого цвета монеты. Цвет получается, как правило, от красного до темно-коричневого. При хорошем навыке такую патину можно сделать почти идеальной, не отличимой от натуральной.

2 способ. Требуется только один компонент – серная мазь, продается в аптеках. Обратите внимание, что серная мазь помогает от одного не совсем приятного заболевания, поэтому в аптеке вам могут предложить более современные средства, но вы настаивайте, чтоб вам продали серную мазь, мол, мой дед ею лечился и я буду.

Серная мазь представляет из себя бело-желтое вещество практически без запаха. Вам нужно намазать монету с двух сторон тонким слоем пальцами в воде. В воде это делаем по той причине, что в этом случае реакция пойдет не так быстро, т.е. вы сможете контролировать получаемый цвет. Обычно требуется несколько минут. Вы легко заметите, как ваша монетка начнет становится темно-коричневой, а потом станет черной. Ваша задача не передержать. Как только цвет стал коричневым или темно-коричневым, бегом смывать мазь с монеты и чисто-начисто ее протирать. Мелкие остатки мази могут продолжить уже не контролируемое патинирование.

Также рекомендую, спустя полчаса после смытия серной мази, мягкой тряпочкой с вазелиновым маслом потрать монету. Цвет должен стать более мягким. Запомните, патинирование серной мазью почти всегда заметно, однако, экспериментируя, можно добиться почти идеального цвета.

Источник: http://a250.ru/patinirovanie.htm