САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Встреча с мохнатым другом, медведем.


Встреча с мохнатым другом, медведем.

Сообщений 61 страница 90 из 529

61

Favorit написал(а):

Так и мне нравиться передача «Очевидец» - «Самое шокирующее видео». Западные милиционеры при задержании пьяных и буйных используют электрошокер, который выстреливает проводами с зарядом. При необходимости можно добавить очередной порцией заряда. Вот бы такую штуку на косолапых опробовать... Конечно, в целях самообороны, не мясо ради!!!

Ну  и фантазия у тебя разыгралась... :D электрический заряд там конечно же выстреливается , но провода все же нет...)))...  "на косолапых опробовать"... - аха, репетицию проведи))))))) А вообще , эта штука конечно полезная наверное, но слишком уж близко топтыжку подпустить надо... :unsure: страшно...бррр  :O

0

62

Очередная идея (сумасшедшего). В рыбацких магазинах продаются колокольчики с прищепками, которые устанавливаются на удилищах, для определения поклевки.
И что же я подумал, а если те самые колокольчики цеплять на одежду, что бы они постоянно звенели и оповещали медведя. Слух то у того ого-го. Правда, если кто-нить ранее рыбачил с их помощью будет постоянно нервно на них реагировать, потому как этот звук должен ассоциироваться с поклёвкой. 

0

63

Favorit написал(а):

И что же я подумал, а если те самые колокольчики цеплять на одежду, что бы они постоянно звенели и оповещали медведя.

Медведю тоже интересно станет, что там постоянно звенит и на нервы действует ...))) и он выйдет посмотреть... :D

0

64

Ну вы ребята и шутники те шокеры что используют копы у нас запрещены да и только разозлят его а колокольчики он не услышит(медьведь на ухо наступил) зато от звона сдм с ума сьедишь

0

65

Кстати в фильме ВВС про медведей говорили, что при встрече с мишей надо притвориться мертвым, лечь на живот, головы закрыть руками, он будет пытаться вас перевернуть на спину, так вот от его переворота обратно перевернуться на живот, не двигаясь, медведь не будет нападать если человек не будет двигаться. Вот такие дела. Так что можно обойтись без шокеров. :huh:

0

66

викторович написал(а):

зато от звона сдм с ума сьедишь

Что это и для чего ?

0

67

ZAKAT написал(а):

Кстати в фильме ВВС про медведей говорили, что при встрече с мишей надо притвориться мертвым, лечь на живот, головы закрыть руками, он будет пытаться вас перевернуть на спину, так вот от его переворота обратно перевернуться на живот, не двигаясь, медведь не будет нападать если человек не будет двигаться. Вот такие дела. Так что можно обойтись без шокеров.

Катя, а ты бы смогла просто лежать пока он тебя  будет кувыркать и переворачивать?  О том что не нужно бежать , а притвориться мертвым, знают все , но почему-то все бегут, инстинкт самосохранения ))) Я понимаю если споткнулся и упал или со страху потерял сознание, тогда да, придется лежать и ждать что ты ему не "понравишься" ))))))))

0

68

викторович написал(а):

те шокеры что используют копы у нас запрещены да и только разозлят его

Но ведь это не факт, ни кто не применял к мишутке эти шокеры ...Возможно и он свалится от шока  или от "наглости "человека , который этим воспользуется ? :D

0

69

Если вспомнить очевидец то там огромного дитину свалил с 4 или 5 раза да и то сам сдался так что здесь он будит бесполезен а в предыдущем читать надо не сдм а сам

0

70

А вот такой прикол было это в начале 80-х на севере в тундре мужик копал шурф летом жарко разделся а фальш сунул под майку в очередной раз вылез покурить видит к нему медвежонок бежит а следом мама он и упал как фальш достал непомнит ну зажог его и стал вокруг себя размахивать ткнул во что то мягкое-рев по тайге и топот от него встал в нескольких метрах медведица лежит когда мандраж прошел подошел к ней оказывается в морду ей попал глаза выжиг от разрыва сердца умерла вот так человеку повезло

0

71

Дааааааа уж...повезло ...))) На его месте умерла бы я от разрыва сердца... :unsure:

0

72

Но мясо мишутки было не плохим а у нас как то на побережье было так день был достаточно сложный вечером поставили полаты вход-вход ну может метрах в 3 друг от друга поужинали и баиньки а утром из палаты вылазию передо мной след мишкин часа 2-3 назад прошел и ни кто не услышал как

0

73

викторович написал(а):

Но мясо мишутки было не плохим

Так там и вы были ? И кушали миньку ? А медвежонок один погибнет же, вы не нашли его ?

викторович написал(а):

а утром из палаты вылазию передо мной след мишкин часа 2-3 назад прошел и ни кто не услышал как

Крепко вы спали или мишка на полупальцах тихонько прошел, что бы не разбудить ... :blink:  :cheesy:

0

74

Нет малой ушел а спали действительно крепко после 30 да с сундуком ничиго удивительного а ходит он действительно на пальцах в 1 пройдет не услышишь проверено не раз

0

75

викторович написал(а):

а спали действительно крепко после 30 да с сундуком ничиго удивительного

Вот видите , даже вы не афишируете свой возраст, что же говорить о женщинах...(я о той рекламе , ей слегка за 20... мягко будет сказано... :D , хотя на самом деле например 29  )

Кстати , коль зашел вопрос  о возрасте...Я бы попросила вас и тех участников у кого не указана дата рождения в регистрации, сообщите пожалуйста мне или Favoritu , можно в приват число и месяц вашего рождения, год по желанию...можно не указывать.  :D  Пожалуйста.

0

76

ну мой день варенья 13031966 я его нескрываю всюравно увидимся

0

77

Экзотика написал(а):

Катя, а ты бы смогла просто лежать пока он тебя  будет кувыркать и переворачивать?  О том что не нужно бежать , а притвориться мертвым, знают все , но почему-то все бегут, инститнкт самосохранения ))) Я понимаю если споткнулся и упал или со страху потерял сознание, тогда да, придется лежать и ждать что ты ему не "понравишься" ))))))))

А вот я например до этого не знала, что нужно лежать. Смысла бежать вообще не вижу,  например я учту этот совет, хотя больше устраивает вариант не встречаться с ним вообще, хотя уже приходилось, но я была в машине, а он снаружи...

0

78

Ну по поводу лежать глубоко сомневаюсь что решишся а вообще все это на уровне инстинкта природа сама подскажит что делать и наче судьба :D

0

79

  Я видела мишек только в зоопарке и один раз он пробежал перед машиной, когда мы ехали в Новиково, но жаль он не остановился что бы мы его хорошо рассмотрели ... :D  Но вот в Московском зоопарке я их рассмотрела и даже сфотографировала ...

0

80

Прикольные, когда они в зоопарке!!! :cool:

0

81

Судья

Помните сказку Л.Н. Толстого, как два товарища встретились в лесу с медведем? Один убежал, а другой — не успел и притворился мертвым. Медведь его обнюхал и ушел. Тот, который убежал, спросил: «Что тебе медведь шептал на ухо?» «А он мне сказал, что нельзя товарища бросать в беде», — был ответ.

Это присказка. А вот сказка. Недалеко от поселка Чульман (это в Алданском районе в южной Якутии) осенью двое геологов — муж и жена — пошли в тайгу погулять ли, по ягоды ли — никто не знает, да это и не важно. Напал на них медведь. Схватил жену. Муж, не имея оружия, бросился бежать за подмогой. Помощь подоспела быстро: поселок геологов был недалеко. Но к этому времени медведь ободрал женщине всю спину, хотя она была еще жива. Срочно доставили ее в больницу.

Поселок разделился надвое: одни говорили, что муж не должен был убегать, надо было защищать жену всеми средствами, другие — правильно сделал, иначе погибли бы оба.

Врачи сказали, что женщина обречена, что жить ей осталось дня два — уж слишком страшные раны нанес ей зверь. Она была в сознании, к ней ходили прощаться друзья, знакомые. Пришел и муж. Ей сказали об этом. Видеть его она отказалась.

А вы бы как поступили ?

0

82

Бойцы

А вот ЛЭПовцы поступили по-другому. Для тех, кто не знает, ЛЭПовцы — это строители линий электропередач. ЛЭП, в отличие от дорог, почти всегда проходят по прямой, пересекая безлюдные, дикие, нехоженые места: таежные дебри, тундру, горы.

ЛЭПовцы, как и геологи, — бывалые, смелые, отчаянные люди. Когда ЛЭП ведут через тайгу, то все общение, движение техники и людей проходит по прорубленной просеке.

И вот как-то зимой в 60-х годах недалеко от строящейся Вилюйской ГЭС трое ЛЭПовцев-рабочих шли в базовый лагерь получить зарплату по тропинке, протоптанной в снегу на просеке. На идущего впереди напал медведь-шатун. Зверь этот страшен и опасен. Голодный, злой, он не боится никого и ничего.

Тропинка, по которой шли рабочие, считалась освоенной, поэтому оружия у ЛЭПовцев не было, если не считать один складной ножик на троих. Чувство самосохранения подсказывало бросить товарища и убежать. Медведь наверняка не стал бы никого преследовать.

ЛЭПовцы, не колеблясь, поступили по-другому. Они стали спасать товарища. Борьба была неравной: против одного небольшого ножа клыки, когти и огромное превосходство в физической силе осатаневшего от голода матерого зверя.

Но победили люди. Окровавленные, изодранные с поломанными костями они добили медведя. Их раны вскоре зажили.

Случай этот рассказало мне ЛЭПовское начальство и показало победителей медведя со словами: «Вот они, бойцы, знакомьтесь!» Я был удивлен. Ну, и бойцы: среднего роста, обычные люди, ничего выдающегося ни в облике, ни в манере общения.

0

83

Мышеловка для медведей

Ну, а действительно, как назвать сооружение, которое служит для ловли медведей наподобие приспособления для ловли мышей живьем?

Такое сооружение я видел на берегу в среднем течении реки Лены в районе Сангар. И впрямь как мышеловка: все то же самое, только размеры побольше и металлические прутья потолще.

А ловят медведей так. Рыба служит приманкой, ее кладут в середину клетки, она начинает тухнуть, прибрежным ветерком запах разносится очень далеко. Тухлая рыба для медведя — деликатес. Когда он заходит в клетку, дверка ее захлопывается. Ну, а дальше уже дело техники: поступай с медведем, как надо. Медведь на воле — страшный зверь, это очевидно. Но, оказывается, он страшен даже сидящим в клетке.

Когда мне показали эту клетку, она была пустая, а всего лишь неделю назад, как рассказывали, в ней был медведь. Набрели на клетку три охотника и увидели, что в клетке ничком лежит медведь. Клетка была не ими поставлена, но посмотреть на медведя, даже мертвого, уж очень соблазнительно. Встали они, разговаривая, вокруг клетки, закурили, стряхивая пепел на медвежью шкуру, потыкали медведя ружьями.

И тут вдруг «дохлый» медведь подпрыгнул, оттолкнувшись всеми четырьмя лапами, кровожадно и зло рявкнул. Охотники бросились врассыпную. Один рванулся в воду, второй бросился бежать по берегу реки, а третьему явно не повезло: он стоял со стороны крутого берега и страх понес его вверх по песчаной осыпи, которая, несмотря на его лихорадочные усилия, опускала его к клетке с медведем. А через прутья лапой медведь мог его и достать. Кончилось все благополучно, если не считать, что охотник, который бежал по берегу, споткнулся и разбил немного лицо, а другой утопил в реке ружье, которое потом еле нашли. Воспоминаний у охотников об этом случае хватило, видимо, надолго.

Рассказали мне эту историю геологи, которые и поставили эту клетку-мышеловку. Как говорится, если они наврали, то и я вру.

0

84

Кувалда

А этот случай был описан в газетах. Близок он мне тем, что я не раз был в тех местах, где он произошел. Дело было на зимнике Мирный-Айхал, примерно на середине пути. (Зимник — это временная автомобильная дорога в Сибири, действующая только зимой). Заглох двигатель у грузовика. Отремонтировать своими силами водитель его не смог. Принял решение, не ожидая попутной машины, которая могла быть и через час, а могла быть и через сутки, идти пешком до ближайшего пункта по обслуживанию зимника. Слил воду из радиатора (в те времена в радиаторы заливалась вода, тосола еще не знали) и пошел.

Как правило, водители на зимниках возили с собой ружья. У этого почему-то ружья не было. На всякий случай взял он с собой кувалду. Дело было днем, но уже смеркалось, на дороге стоял зимний туман, как нередко бывает в Якутии при сильных морозах. Неожиданно буквально в нескольких метрах перед собой водитель увидел медведя, который медленно встал на задние лапы.

Парень сначала оцепенел, а затем все сделал автоматически: перехватил рукоятку кувалды в боевое положение, затем — два-три шага навстречу медведю, замах кувалдой и страшный удар медведю по темечку. Свалил его сразу, а затем добил уже лежачего несколькими ударами.

0

85

Экспедиция за смородиной

Прочитал книгу «Злой дух Ямбуя». В центре событий — медведь-людоед и его «подвиги». А то, что расскажу, вполне могло бы быть страничкой этой интересной книги.

Жили мы в Якутске и как-то в конце лета собрались сплавать на остров в устье Алдана, притока р. Лены за лесной смородиной. Надо сказать, что лесные ягоды на Севере содержат намного больше витаминов, чем садовые, да к тому же черная лесная смородина, в частности, кажется еще и слаще.

Ехать договорились двумя семьями: я, жена, 12-летний сын, приятельница жены и ее муж. Поплыли на моторной лодке, высадились на берег недалеко от того места, где должны были собирать ягоды. Поставили палатку, переночевали, а утром отправились на заготовки.

Впереди шли мы, двое мужчин. Местные жители нас предупредили, что где-то здесь недалеко, буквально, час-полтора назад медведь напал на корову. Отнеслись мы к этому сообщению как-то не очень серьезно. И надо же так случиться, что вскоре мы наткнулись на эту корову.

Лежала она на лугу в невысокой траве. Почему ее не нашли сразу — непонятно. Шкура и мясо с бока, обращенного к небу, почти полностью отсутствовали, как будто их и не было вовсе. Как на картинке видны были оголенные внутренние органы. Следов крови не было заметно. Ощущение было такое, что какая-то страшная неземная сила просто оторвала у коровы часть туловища. Корова была жива, но не шевелилась. Из глаз ее обильно катились слезы. Услышав далекие голоса идущих сюда людей, мы поспешили уйти от этого страшного места.

Ягоды решили все-таки собирать, хотя знали, что где-то неподалеку бродит медведь, которому кто-то испортил охоту. Меры предосторожности приняли. У нас было две винтовки: карабин «Лось» и малокалиберная ТОЗ-овка. Я ягоды не собирал, а ходил с двумя заряженными ружьями, готовыми к бою.

Было постоянное неприятное ощущение, что на тебя кто-то смотрит. Быстро поворачивался в ту сторону, откуда ощущался взгляд, но ничего не замечал. Тревоги добавил свежий медвежий помет, на который я чуть было не наступил.

Дело кончилось благополучно. Ягод мы набрали ведер по пять на семью. Тогда мне казалось, что мы молодцы, не испугались и сделали то, что хотели, несмотря на опасность.

Сейчас по прошествии десятилетий я вспоминаю об этом инциденте, как о самой большой глупости в своей жизни.

0

86

Рассказ Белова

Анатолий Сергеевич Белов — ниже среднего роста, полненький, пузатенький с короткими ручками, по земле не ходил, а как бы катился. Неунывающий весельчак и балагур, знаток анекдотов и великолепный их рассказчик. Мастер сочинять истории. Может быть и эту сочинил, а может и нет, может то, что я перескажу с его слов, и было на самом деле.

«Поехал я в Ленск в командировку на УАЗике-фургоне. За рулем — водитель, я — рядом. Дело было поздней осенью. Кругом снег — и в тайге, и на дороге. Остановились, вышли по малой нужде. Стоим с водителем рядом с машиной и писаем в кювет на какую-то вроде бы шерсть, выступающую из снега. Не успели закончить, как «шерсть» не то, чтобы зашевелилась, а просто подпрыгнула и так рявкнула, что мы оба с незастегнутыми штанами взлетели на крышу УАЗика.

«Шерсть» оказалась здоровенным медведем. Описанный нами зверь стал гонять нас по крыше машины, пытаясь достать передними лапами.

В кабине была малокалиберная винтовка, но добраться до нее нечего было и думать. Бегаем по крыше и вдруг (о, счастье!) слышим звук подъезжающей встречной автомашины. Машем руками, кричим. Грузовик остановился от нас близко, метрах в десяти. Вышел водитель, идет к нам, на ходу спрашивает насмешливо — весело: «Чего случилось-то? Чего орете?» Кося глазами на медведя, кричим: «Медведь!» А медведь был в это время за нашей машиной. «Какой на х... медведь?» — водитель грузовика не успел и договорить, как медведь выскочил из-за УАЗика на дорогу. Веселый водитель мгновенно оказался рядом с нами на крыше фургона. Топчемся втроем.

Дорога Мирный — Ленск напряженная, машины по ней ходят часто. Слышим вскоре, что едет машина со стороны г. Мирного. Тоже грузовик. История повторилась. Сидим на крыше уже четверо. Бегать по крыше теперь нельзя — места не осталось. Прижались друг к другу, держимся за руки, вертимся в центре и от когтей зверя аккуратно отступаем на противоположный край крыши, стараясь с нее не сорваться. А он, мерзавец, бегает вокруг машины на задних лапах и все силится нас достать.

Едет мотоциклист. Увидел нас издалека: три машины рядом и четыре человека на крыше УАЗика. Только и успел сказать: «Мужики!» и сделать к нам шага два, как выскочил медведь и сшиб его с ног. Мой водитель мгновенно спрыгнул, схватил винтовку, вставил дуло в ухо медведю и выстрелил. В общем, мы победили, но медведь успел вырвать клок мяса из задницы мотоциклиста. Отвезли мы его сразу же в больницу.

Медведь оказался тощим и драным, шерсть его свалялась и была не поймешь какого цвета. Роста был высокого, но сил, видно, у него было уже мало и достать нас поэтому не смог.

Вся история-то эта заняла минут десять. Было уже холодно — градусов под 30. И, если честно, то я так и не успел застегнуть штаны и немного подморозил основной орган.

А ведь могло быть и значительно хуже. С самого начала махнул бы медведь своей когтистой лапой и мог бы запросто оторвать этот самый орган. Мораль простая: не писай на кого попало».

0

87

Геологическая история

Пo сoбственнoму oпыту знаю, чтo неoжиданная, хoтя и прoгнoзируемая, 
встреча с медведем вызывает такoй страх, чтo спoсoбнoсть мыслить
лoгически и сoвершать oбдуманные пoступки куда-тo исчезает. На этoм в
oснoвнoм и oснoваны байки прo геoлoга и медведя. Очевиднo, эти истoрии
прoисхoдили в действительнoсти, хoтя не исключенo, чтo впoследствии
пoдверглись литературнoй oбрабoтке.
Итак, геoлoг и рабoчий идут пo узкoй трoпе. Неoжиданнo за пoвoрoтoм
сталкиваются нoс к нoсу с медведем. Бежать пoзднo. Геoлoг выхватывает
пистoлет (кстати, oружие выдается не для защиты oт зверей, а "для
oхраны спецчасти" - "секретных" тoпoграфических карт). Бах, бах, бах!
Медведь недoуменнo смoтрит, пoвoрачивается и ухoдит. Геoлoг, переведя
дух, oсматривает местo сражения. Нo ни капли крoви на земле нет.
Геoлoг пoвoрачивается к рабoчему:
- Слушай, не мoг же я с трех метрoв прoмазать?
Рабoчий (саркастически):
- Стрелял бы - не прoмазал. А ты выхватил пистoлет и кричал: "Бах! Бах! Бах!"
  :D

0

88

Настала глубокая ночь, и к лагерю подошел донимавший мужиков медведь

История правдивая, хотя и прошедшая через несколько человек. Извиняюсь, что очень длинная. 

Недавно ездил по делам в глубь Камчатки и там услышал от одного инспектора следующую историю, некоторые моменты не уточнил, за что самому обидно. Суть в следующем. 

Одни мужики, то ли охотники, то ли геологи - это не столь важно - сидели в лесу на какой-то точке довольно продолжительное время. Продукты им завозили вертолетом. Все было нормально, пока не повадился по эти продукты к ним косолапый. Наглым образом тащил некоторые из них прямо от палатки. 

Мужики днем работают, ночью спят, поэтому выпасти его не могут. Сообщили они по рации своим в город, чтобы следующим рейсом к ним прислали кантика с оружием. 

Следующим рейсом им закинули продукты и коренного жителя Камчатки из какого-то близлежащего поселка. Несколько дней все было нормально, пока однажды этот местный житель или выпил или просто устал, но на своем боевом посту уснул. И тут начался спектакль. 

Уснул он напротив палатки, поджав под себя ноги и опершись на карабин, перед ним в полуметре догорал костер (вернее, тлели одни уголья от оного), а за костром метрах в трех был вход в палатку, где мирно спали уставшие после работы то ли геологи, то ли инспектора. 

Настала глубокая ночь, и к лагерю подошел донимавший мужиков медведь. Сделав несколько кругов вокруг стоянки, он подошел к палатке и, видимо, заглянув в нее, развернулся мордой к присланному аборигену. Так как костер догорел, то он, не испугавшись, начал довольно тщательно изучать его. 

Неизвестно, как долго это продолжалось, но местный житель проснулся от прикосновения холодного мокрого носа к своему лицу. Действия начали разворачиваться в бешеном темпе: сразу же последовал дикий крик, затем, видимо, пытаясь встать, абориген выпрямил ногу, вследствие чего заехал со всей дури сапогом в догоревший костер, взметнулся столб искр. Перепуганный медведь, то ли прямо задом, то ли развернувшись, влетел в стоявшую за ним палатку, естественно, с первого раза проскочить ему не удалось (товарищи-то обосновались надолго). Начав там вертеться, в спешке Топтыгин оправдал и это свое прозвище, перетоптав всех уже повскакивавших людей, чем вызвал новую волну негодования и матерной брани. Тут еще отошел присланный товарищ и начал палить в воздух со своего карабина. В общем, продолжалось это месиво некоторое непродолжительное время, после чего медведю наконец-то удалось выбежать из палатки. 

Пока все отходили от случившегося, рассматривая все порванные медведем в агонии вещи и вытираясь от бывшего повсюду и на всех медвежьего дерьма, косолапый лежал в сорока метрах от лагеря бездыханный, где его нашли следующим утром и как потом оказалось - с разорванным сердцем. 

Учитывая живучесть этого зверя, можно заключить, что сердце у него приказало долго жить еще во время возни в палатке, а мужики потом три ночи спать не могли (загадкой (разрешимой) осталось то, что потом эти товарищи сделали с присланным коренным жителем).

0

89

Лет 15 назад, наивным мальчиком (17 лет) попал я в "золотую" геолого-разведочную партию в Якутию. Романтика там и пр...
Первым впечатлением было ночное появление медведя в нашем лагере, причем  бич-чернорабочий уверенным тоном сообщил, что косолапый пришел на флюиды,  посылаемые ежемесячными неприятностями нашей геологини (рук. партии),  в связи с чем выставлял меня из палатки с "ружжом" охранять от медведя честь  и достоинство отечественной науки.
Так вот. В те времена в Москве было страшно популярно мумие, и многие сумасшедшие  пробирались в тайгу за этим золотом, но добравшись до места, их энтузиазм пропадал (тайга все-таки) и они пытались задешево купить вожделенный продукт  у местных, предвкушая барыши в оплотах цивилизации. Случилось так, что по болезни я 2 недели провел в поселке, и местные меня подрядили фасовать мумие. Сообщаю точный состав (а то многие еще не знают): Навоз (лосиный, т.к. коров нет) + глина + немного смолы (все в пропорции 1:1:1). Через неделю, озверев от местного самогона (на консервированном горошке), я стал  прикалываться, вкладывая в пакетики с зельем бумажки типа "укладчик №8".
...В сентябре, когда я вернулся в Москву, мама с гордостью показала мне пакетики  с "мумием", на которые она истратила чудом хранимые 20 долларов (год, напомню, 85) с моим "автографом"... При этом был восторженный рассказ о вылеченной за неделю  папиной язве...
Маме я до сих пор не признался...
   :tomato:

0

90

Мишка ... :cool:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Встреча с мохнатым другом, медведем.