САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Встреча с мохнатым другом, медведем.


Встреча с мохнатым другом, медведем.

Сообщений 361 страница 390 из 529

361

Экзотика написал(а):

На этот случай  Favorit всегда предупреждает , нужно брать сменную одежду

Правда  :question:

0

362

Диверсант написал(а):

Пришли на место, хожу с металликом, смотрю ямки какие-то, ну думаю копатели, уже опередили, даже в такие дебри и то забрались   , потом присмотрелся, а это медведь, какие-то корешки выкапывал на поляне

Не только люди копают,  :huh:  :D

0

363

Экзотика написал(а):

На этот случай  Favorit всегда предупреждает , нужно брать сменную одежду

Ну мне не на столько стало не по себе  :D

Favorit написал(а):

Правда

Работаешь завтра?  :question:

0

364

Диверсант написал(а):

Работаешь завтра?

(вздыхая)  --  да – работаем -  %-)

0

365

Димон познающий написал(а):

в р-не мыса Буруный видели следы Михаила

Вчера подвозил бабульку, что на Цапко живет. Она во Взморье за хлебом собралась, да почту отправить, так она мне все уши про этого медведя прожужжала.

0

366

пилигрим написал(а):

Вчера подвозил бабульку, что на Цапко живет. Она во Взморье за хлебом собралась, да почту отправить, так она мне все уши про этого медведя прожужжала.

о как:)...что говорит??

0

367

пилигрим написал(а):

Вчера подвозил бабульку, что на Цапко живет.

Ну вы уважаемый надеюсь выведали у неё про секретный тоннель? Ну или хотя бы машину разрешение бросить у неё под окнами?  :rolleyes:

0

368

Димон познающий написал(а):

о как:)...что говорит??

да много чего говорит. Говорит, что раньше зверя в тех краях больше было, она там уж 18 лет живет. А еще говорит, что ягодники перестали плодоносить вдоль газовой трубы

Диверсант написал(а):

Ну вы уважаемый надеюсь выведали у неё про секретный тоннель? Ну или хотя бы машину разрешение бросить у неё под окнами?  :rolleyes:

про тоннель она мне давно все рассказала :D
а машину я и так у нее уж несколько раз оставлял :crazy: да она и не отказывает никому

Отредактировано пилигрим (18-05-2010 10:43:00)

0

369

Гы)

0

370

В выходные ходили пешком по старой железной дороге Чапланово-Холмск.
Медвежьи следы, кучи.
А потом рев услышали недалеко и ритмично ушли по тонелю  o.O
Имейте ввиду - лучше там не шататься.

0

371

BATAN написал(а):

Имейте ввиду - лучше там не шататься.

мы то какраз имеем :D

0

372

как же теперь быть!? это моё любимое место. планирую провести там большую часть летних походов.

0

373

паша написал(а):

планирую провести там большую часть летних походов

Паша не переживай проведем,я там уже лет семнадцать шатаюсь,и все два раза лицезрел сие чудо

0

374

Операция по ликвидации медведя, уничтожившего половину стада местного фермера, развернулась в Холмском районе

Операция по поиску и ликвидации медведя-скотинника, уничтожившего половину стада коров фермера Юрия Сухоплюева, развернулась в Холмском районе. Две ночные засады, устроенные госинспекторами местного лесничества, оказались безрезультатны – у трупов растерзанных и утонувших животных зверь не вышел.
Напомним, кровавая драма разыгралась ночью 22 мая в урочище Ждановское, что в 8 километрах восточнее села Костромское. Медведь атаковал стадо коров, которое не охранялось скотниками. Двух животных он задрал на месте, еще одна буренка, спасаясь бегством, попала в болото и утонула. Однако кровавый разбой на этом не закончился – косолапый беспредельщик начал преследование разбежавшихся по округе животных. Двух из них вошедшему в раж зверю удалось настигнуть и растерзать. Трупы еще двух утонувших коров обнаружили в реке Кострома госинспекторы Холмского лесничества, обследовавшие место происшествия. Одно животное до сих пор не удалось обнаружить.
«Для ликвидации опасного хищника задействована оперативная группа из опытных охотников. Медведь, ставший промышлять подобным разбоем, должен быть уничтожен», - рассказал корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» возглавивший опергруппу госинспектор Холмского лесничества Юрий Башкайкин.
Он сообщил, что ночные засады у трупов жертв медвежьего разбоя продолжатся. Как показывает практика, косолапый убийца рано или поздно возвращается на место преступления.
Тем временем в управление лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области начали поступать тревожные сообщения о появлении медведей вблизи населенных пунктов, на дачных участках и несанкционированных свалках и помойках.
По информации управления по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Холмского района, последние два выхода медведей отмечены 26 мая в селах Ожидаево и Каменское. К счастью, эти происшествия серьезных происшествий не имели.
Как отмечают специалисты, к жилью человека и на «приключения» хозяев островных лесов толкает голод. В мае-июле у медведей самый скудный рацион – накопленные на зиму запасы жира у них истощились, а лососи (основной белковый корм) еще не зашли в островные речки. Именно на это время года приходится всплеск происшествий, связанных с медведями. К сожалению, есть случаи, когда они завершаются гибелью людей.
Референт отдела организации и использования животного мира лесохотуправления Александр Гринкевич настоятельно рекомендовал особо учитывать в ближайшие два месяца фактор медвежьей угрозы не только владельцам ферм, подворий и дачных участков, но и всем, кто решил отправиться в лесные угодья. В этот период медведи представляют особую угрозу.

27.05.2010 (19:27) | Павел Очеров, РИА «Сахалин-Курилы»

http://www.kholmsk.ru/news/?page=0&id=9775

0

375

Встреча с медведями в Макаровском р-не – видео: http://sakhalin.tv/movie/17316/ - комментарии очевидцев   :D

0

376

лучше там же мультик про "МАШУ И МЕДВЕДЯ" глянуть повеселило,а тут да ни фига там не видать,одни маты и нюни,пару лет назад,ездили на севера,ну и с товарищем ездили в лес,правда на камазе,на подъеме вдург на повороте Медведица с двумя медвежатами,молодая не опытная видать,водила резко по тормазам,аж шланги по срывало,сама то мамашка шустро на осыпь влезла а вот детишки не могли :crazyfun: так она села чуть по выше и наблюдала когда детишки залезли и ушли в леса все трое,так а прикол в том что минут за 5-10 перед нами также большегруз проходил,да не один, дорога лесовозная,ну посмеялись да дальше поехали :crazyfun: ,м да а безбашенный водила под пристальным наблюдением медведицы еще и шланги крепил :crazyfun:

0

377

Двуглавая гора Вайда (846 м – северо-западная вершина и 948 м – юго-восточная) находится в десяти часах езды от Южно-Сахалинска, в Смирныховском районе. Вайда имеет статус памятника природы и является крупнейшим на Сахалине древним рифовым образованием, как составная часть входит в более крупный массив известняков.

Здесь расположен ряд интересных пещер. Наиболее известна пещера Вайдинская (глубина 64 м, длина 287 м) – одна из красивейших пещер Дальнего Востока. Она отнесена к многоэтажным галерейным и насчитывает 3 яруса. Залы пещеры богато «убраны» оригинальными натечными образованиями (сталагмитами, кораллитами, гурами и сталактитами).

В пещерах горы, особенно пещере Медвежьих трагедий, пол буквально усыпан костями и черепами медведей. Здесь было сделано много археологических находок, представляющих большой интерес для ученых. Считается, что в пещерах Вайда проводился
особый ритуал медвежьего праздника. Есть версия, что медведя убивали вне пещеры, а саму пещеру использовали только как хранилище священных черепов медведя.
Что говорят ученые?
Пещеры являются сокровищницами сведений о прошлом земли и человека. Это природный сейф, в котором сохранены знания, ждущие своих исследователей. Каждая из пещер индивидуальна.
В одной - особые микроклиматические условия, в другой –  исторические или биологические особенности, в третьей геоморфологические.

В пещере Медвежьих трагедий были сделаны многочисленные археологические и палеонтологические находки:
черепа медведей, орудия охоты древних людей эпохи мезолита. По мнению археолога Сергея Горбунова, пещера Медвежьих трагедий служила местом совершения культовых обрядов, посвященных
медвежьему празднику.
Слово очевидцу
Евгений Семенов, фотограф, альпинист, спелелолог:

Гора Вайда – очень интересное место, даже в энергетическом плане. В пещере организм начинает работать по-другому, чувствуется сила огромных скальных массивов, находящихся сверху. Когда-то это был единый массив, впоследствии ручьями разбитый на блоки. Вода там очень мягкая от большого наличия в ней известняка. Для меня пещеры несут положительный заряд энергии, я ездил туда как в компании, так и в одиночку и абсолютно нормально себя чувствовал. Но надо помнить, что у всех возникают разные ощущения, кому-то, наоборот, эта обстановка покажется угнетающей.
Боги в медвежьей шкуре
Интересно сложившееся еще в позапрошлом веке отношение
к медведю у нивхов, ороков и айнов, населяющих Сахалин.
Они обожествляли это животное, пойманных медвежат до 2-4 летнего возраста выращивали в деревянной клетке, а в ряде случаев даже вскармливали грудью. Согласно представлениям айнов, отправляясь в страну людей, боги принимают звериный облик, освободиться от которого они без помощи людей не могут.

Поэтому лишение медведя жизни у этих народов под разряд убийства никак не попадало. У них была разработана торжественная церемония убийства косолапого и
даже истязания на медвежьем празднике. Примечательно, что
раненный медведем охотник, имевший, по их представлениям, контакт с духом гор, окружался почетом и уважением со стороны сородичей до момента полного своего излечения.
Особый факт
В северной части горы Вайда у ручья была открыта стоянка -мастерская первобытного человека. Среди множества костных остатков медведей найдены два вкладышевых кинжала из моржовых бивней 68 и 59 см длиной. Интересно, что к настоящему времени южная граница ареала моржа значительно сместилась к северу и в прибрежной зоне Сахалина этот вид не встречается.
http://www.yu-sakh.ru/upload/blog/ae4d29184bd8e60a14f4a8b72d8545d0.jpg

http://www.yu-sakh.ru/upload/blog/a23f0cded27d6ae18f3072814b1d7ae7.jpg

http://www.yu-sakh.ru/upload/blog/7fd6b80b21117fc796a4117740d6980d.jpg

http://www.yu-sakh.ru/upload/blog/da09afe4019dadacd10a81bd8cbfb301.jpg

http://www.yu-sakh.ru/upload/blog/924660817bed2b9df9e10ef723b6719a.jpg

Автор: FLYING ANGEL
http://www.yu-sakh.ru/blogs/zagadochnye … gedii.html

0

378

Экзотика написал(а):

Евгений Семенов, фотограф, альпинист, спелелолог:

дружок мой, вместе в Гималаи автостопом пробивались, три месяца экспедиция была, в 2002 году....
Женя - единственный сахалинский альпинист, поднявшийся выше восьми тысячи метров - а ведь с детства имеет проблемы с позвоночником...

Отредактировано колун (17-10-2010 23:52:51)

0

379

Бывают и такие визиты ...:) (фото с просторов тэрнента) 

0

380

ужас o.O

0

381

колун написал(а):

Женя - единственный сахалинский альпинист, поднявшийся выше восьми тысячи метров - а ведь с детства имеет проблемы с позвоночником...

Остров должен знать своих героев. Предлагаю создать такую тему в фото галерее . Размещать туда фотографии знаменитых сахалинских путешественников, историков, поисковиков,  у нас на форуме есть  такие...альпиниста  FLYING ANGEL, и наших поисковиков, кто захочет конечно себя показать...

Favorit написал(а):

Бывают и такие визиты ...

Мишка хотел в палатке полежать  :P

0

382

погоня

0

383

паша написал(а):

погоня

Интересно – чем закончился погоня?

0

384

По просьбе Favorit я (правда в другой теме) уже помещал этот свой рассказик о встрече с мишкой, но решили ещё поместить его и здесь.
НАРОД, если у вас были интересные встречи  , поделитесь рассказиками!!!


В принципе, там особо и рассказывать нечего…
Если в  «двух словах», то «ходил на фотоохоту. Отстреливался от медведя фотоаппаратом».
Короче, я любитель полазить с фотиком по лесу. Ну и случайно наткнулся на интересную полянку ….
Там явно отдыхали японцы (причем, судя по приметам, не однократно) Поскольку  я в хоккей не играю, то и «клюшка» у меня отсутствует.
Зато она есть у товарища. И вот я уговорил его пошАстать на этой полянке.
Зная,  что в этом месте не совсем устойчивая телефонная связь, мы вооружились ещё и рациями.
Короче , приехали на место. Идём уже час, но я что-то не вижу эту полянку…
У меня закрались сомнения, не проскочили ли мы её…
Увидев место, которое мне показалось  явно знакомым,  да ещё и с признаками СТАРОЙ заготовки леса, я товарищу  и говорю ; «Ты немножко пошарься здесь, а я пройду вперёд. По-моему мы уже сосем рядом»
Не успел я пройти и двухсот метров, как раздался шорох  из  «ямки» ( около поваленного дерева), выпазит … Ми- хайлО Потапыч…
«ходють тут усякие, меблю ломають…» разинув это самое «хайло» сказал Потапыч и наглядно продемонстрировал , как я это делаю… выразительно стукнув лапой по полусгнившему стволику, от чего тот  переломился и с жалобным хрустом  деревце  рухнуло  на землю…
Затем он поднялся  на задние лапы, и стал принюхиваться…. Типа… «Не вздумай мне ещё  в спальне кучу навалить!» . Ветер дул в мою сторону, и видимо поэтому он решил подойти поближе… мало ли что…
В это время  из рации раздался тон-вызов,  и раздался  голос товарища.
Ми-хайло, закрыл «хайло» и стал принюхиваться. От мысли, что у товарища  трое «на шее», и как я взгляну в их глаза (в случае чего) меня прошиб пот….
Мне ничего не оставалось делать, как идти в противоположную сторону от товарища.
Честно говоря, я уже сейчас не смогу сказать в какой очередности и что именно он мне говорил при каждом сообщении, но факт тот, что каждый раз при звуке рации, Потапыч приостанавливался, что давало мне возможность  «уходить в отрыв».
Я чувствовал, как с каждым разом голос товарища накаляется,  но не мог же я сказать, что  мне дядя миша устроил променанд?
Процик в башке был загружен на 100% . и  кулер явно не справлялся с быстрорастущей температурой,  в результате чего  я вынужден был прейти на водяное охлаждение….
НЕТ! Не угадали, я всего лишь имею в виду пот стекающий по лбу.
Моя задача была заставить человека  хотя бы  уйти к машине, но при этом, что бы он не поднял паники среди наших общих друзей.  Одно дело когда рискуешь сам, и другое , когда подвергаешь опасности других.
Короче, я уже не помню , какую именно я нёс бредятину, но смысл был тот, что я решил остаться здесь с ночёвкой.
Судя по некоторым приметам,  товарищ  решил, что кроме клюшки, у меня отсутствуют и «шайбы»… А Потапыч сидит и одобрительно смотрит в мою сторону…  мол « ЕНТО ТЫ МУЖИК ПРАЛЬНА СЕЧЁШЬ! Наша экскурсия  возможно на долго… »
И действительно, он,  с назойливость влюбленного в свое дело  экскурсовода, стал показывать мне самые  лучшие (с его точки зрения) места своего леса.
Снова раздался вызов с рации, и товарищ сказал, что во-первых он нашел  японский крюк для растаскивания стволов, а во-вторых  что он  пошел к машине.
Посмотрев на часы, я прикинул, что между нами  минимум 6-7 км, я решил, что  можно уже пытаться  «пробиваться» к дороге.  Так как я не мог просто развернуться  и пойти напрямую(Потапыч находился  метрах в 10-15 от меня и чуть выше), я решил просто обойти вокруг сопки.
По немногу я стал успокаиваться. Если бы  Потапыч просто принял меня за хотдог ( пардон , « хотчел»), он давно бы принялся за трапезу, а так как он просто  СОПРОВОЖДАЛ меня, причем не выказывая особой агрессии, то у меня стала рождаться надежда на благополучный исход.
Единственное что меня смущало, так это то, что уже скоро начнёт темнеть, и мне надо рассчитать свой маршрут таким образом, что бы до темноты выйти к дороге (как вы догадываетесь, естественно у меня с собой фонарика не было).
Это значит, что мне нужно каким то образом подняться  на сопку, при этом, не сократив расстояние между мной и Потапычем.
К счастью вскоре показался бурелом. Я благополучно  его обошел, и в результате не только оказался выше (по сопке) но и ещё развернулся на 180 градусов.
Теперь я уже не только  не удалялся от дороги, а ещё и стал приближаться к ней (что явно мне добавило заряд бодрости). Я
Не прошло и  часа, как я уже находился на той полянке где расстался с товарищем. Я осмелел на столько, что даже позвонил ему и уточнил, где он оставил крюк Правда была ещё одна цель… показать ему, что у меня всё в порядке, потому что я не ручаюсь за то, что при наших диалогах у меня не дрожал голос.
И тут я совершил серьезную  промашку (БОРЗОСТЬ до добра не доводит!), на то время  пока я , продолжая не спеша двигаться, высматривал и поднимал крюк, я выпустил из вида «сопровождающих лиц»… А когда  я посмотрел в его сторону … то его  там не оказалось…
Каким-то не понятным образом  мишка оказался … впереди, отрезав мне путь к свободе.
Тут я даже немножко растерялся и опять немножко «струханул»…
А ентот типус,  сидит и показывает всем своим видом, мол  «Мужик, если тебе  срочно штаны простирнуть, так это тебе в другую сторону идти!...
Ну, я сильно перечить не стал, пошел в ту сторону, куда он советует.  Правда мыслЯ проскользнула, типа  «интересно, чем это он меня удивить хочет, что мне  понадобится стирка».
Правда в связи с тем, что  я и так  от дороги  на приличном расстоянии,  да и ещё продолжаю удаляться, да плюс начало смеркаться…  прибавило во мне уверенности, что  в рюкзаке искателя стиральный порошок  не совсем бесполезный  прЭдмэт.
Снова началась «игра в шахматы»… Прикинув  в голове местный ландшафт, я (как выяснилось впоследствии) выбрал единственно правильное решение.
Я также не торопясь стал спускаться с этой сопки в долину, а потом стал подниматься на соседнюю сопку. Так как уже было довольно темно, то в те моменты , когда мне казалось что  «мужик в шубе» начинает сокращать между нами расстояние, я периодически  его приостанавливал вспышками фотоаппарата. Страшнее всего, это было сделать  в ПЕРВЫЙ раз…  Я прекрасно понимал, что  с одинаковым успехом я мог  его как напугать, так и разозлить…  Тем не менее, всякий раз, после вспышки, он на некоторое время останавливался. Правда при этом он начинал что-то «бубнить» под нос и даже  иногда что-то с хрустом ломалось ( а может он просто на что-то наступал… ).
И вот СВЕРШИЛОСЬ ЧУДО! Благодаря тому, что  между сопками дорога делает небольшую петлю, я оказался на дороге! Более того, в тот момент, когда я решил выйти на открытое пространство и для этого пересёк проезжую часть, из-за поворота вырулила машина, осветившая фарами и меня и дорогу со стоящим на неё медведем. Потапыч на последок  «хрюкнул» ( иначе этот звук не назовёшь), и скрылся в лесу. Автомобиль остановился, и водитель крикнул мне «Прыгай в машину!»…
Что я с радостью и сделал!!!

Ps  Фотка отвратительного качества, потому что я "щелкал на угад", да ещё и старался не попадать вспышками в глаза мишке, и что бы вам долго его не искать на снимке, я просто увеличил и высветлил тот участок, где он находится (фото2)

+1

385

Жесть...

0

386

тока медведя не видно или я его не нашел :)

0

387

Artem написал(а):

тока медведя не видно или я его не нашел

На второй фотке в центре хорошо видно стоит мордой к камере

0

388

hi ace написал(а):

На второй фотке в центре хорошо видно стоит мордой к камере

слепой... не вижу :)

0

389

Сообщение для Artem

Artem написал(а):

тока медведя не видно или я его не нашел

Может здесь его видно будет лучше...
Пришлось фотошепом подкорректировать.... Задача  ведь не в КРАСИВОМ фото, а что бы  его хотя бы было видно...
В следующий раз, постараюсь фотографировать получше  :D

0

390

Поводырь написал(а):

Я чувствовал, как с каждым разом голос товарища накаляется,  но не мог же я сказать, что  мне дядя миша устроил променанд?

Я не понимаю, почему этого нельзя было сказать ?

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Встреча с мохнатым другом, медведем.