САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » О сохранности в земле


О сохранности в земле

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Выкопались остатки храмового инвентаря --и толи японцы сжигали, толи "освободители"  --просто в земле на глубине 40 см вот такие остатки книги--забавно можно даже разглядеть иероглифы, причем безо всякой было упаковки лежало и вот же сохранилось, а металл увы корродировал, вот вам и бумага
http://s003.radikal.ru/i203/1008/0b/5dbd9ce4f5cd.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1008/76/8b7a530a6764.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1008/95/0fd887662166.jpg

+4

2

Прикольно!!!!! :cool:  Что за монеты на фото???? :question:

0

3

5 сен и советы, а хрень вверху справа(2е фото) корродированная вдупель оказалась аллюминиевой медалькой

0

4

На первом фото с колечком обоймица от ножен?И от чего,или с чего вещица в виде цветка сакуры?

0

5

Tanto написал(а):

На первом фото с колечком обоймица от ножен?И от чего,или с чего вещица в виде цветка сакуры?

Штука похожая на обоймицу- я думаю часть от какого то "штандарта", рядом кстати и навершия--остатки дерева сохранились внутри(в прошлый год находил и остатки бунчука), а штука в виде цветка -- одна из трех найденных--думаю накладки на что то типа алтаря

0

6

Странно, но почти у каждого храма находятся гильзы от ППШ. Растреливали храмы наши что ли?

0

7

voland написал(а):

Растреливали храмы наши что ли?

Ну а по вашему почему на Сахалине не сохранилось ни одного?

0

8

Факты разграбления храмов сразу после "освобождения " Южного Сахалина фиксировались командованием Красной Армии
, а позже и Гражданского Управления несмотря на разъяснительную работу в войсках и запреты---позже сами власти способствовали уничтожению храмов, в частности была отвергнута просьба музейных работников о превращении Карафуто Дзиндзя в музейный объект--как водится --было объявлено чуждым с вытекающими последствиями. Россия-Мать ее :dontknow:

0

9

Где то читал, что было две программы по уничтожению истории пребывания японцев на Сахалине, одна проводилась кажется в 53, вторая 59 году. Уничтожались храмы, деревни распахивались под поля или дачные участки, строили коровники и т. д.

0

10

voland написал(а):

Где то читал, что было две программы по уничтожению истории пребывания японцев на Сахалине, одна проводилась кажется в 53, вторая 59 году. Уничтожались храмы, деревни распахивались под поля или дачные участки, строили коровники и т. д.

Весьма интересно – Андрей – вспомни – где читал -  :question: 

0

11

Напряг память :( . Возможно читал что-то из областной библиотеки. Я тогда проштудировал всю литературу, что касалась истории японии на сахалине.
Единственно о чем жалею это то, что не делал выписки на память.

Отредактировано voland (15-09-2010 23:43:24)

0

12

хм – я и не думал – что такой литература опубликовывался в массы – и конечно – очень есть желание читать тот материал – - вот – например – про те же коровники интересный момент – последних практически не осталось на острове – а сколько их было раньше

0

13

Возьми для примерно коровники на двух больших поселках - это Кирилово за Урюмом (выше вояк по течению) и Брянское. И таких примеров полно.

0

14

voland написал(а):

Возьми для примерно коровники на двух больших поселках - это Кирилово за Урюмом (выше вояк по течению) и Брянское.

Ходили уже по упомянутым местам – коровников – тех селений?

0

15

voland написал(а):

две программы по уничтожению истории пребывания японцев на Сахалине, одна проводилась кажется в 53, вторая 59 году.

про эти годы я не знаю...
честь и память той интеллигенции Сахалина, которая грудью стала против уничтожения КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ. это было, если не ошибаюсь, уже во времена Брежнева.
тоже толком не знаю, но вроде как было письмо властям от их имени.
вот их-то имена и надо увековечить- там же, на территории музея.

+1

16

Favorit написал(а):

Ходили уже по упомянутым местам – коровников – тех селений?

Только немного и то поверхностно. Набраться терпения и повыковыривать все подковы, гвозди и цепи с проволкой. Мож тогда и пойдут ценные находки.

0

17

колун написал(а):

вот их-то имена и надо увековечить- там же, на территории музея.

Если так было – согласен! – надо поспрашать про то у сотрудников музея

0

18

voland написал(а):

Только немного и то поверхностно. Набраться терпения и повыковыривать все подковы, гвозди и цепи с проволкой. Мож тогда и пойдут ценные находки.

Эт если в несколько приборов разом ехать  :idea:

0

19

колун написал(а):

честь и память той интеллигенции Сахалина, которая грудью стала против уничтожения КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ. это было, если не ошибаюсь, уже во времена Брежнева.
тоже толком не знаю, но вроде как было письмо властям от их имени.
вот их-то имена и надо увековечить- там же, на территории музея.

Как то не логично уничтожать историю Забыв о людях которые воевали. Если, как рассуждали в то время, не было японцев, значит не было и городов, деревень, фабрик и заводов, животноводства и огородов, а значит не было и русских солдат, которые "захватывали или освобождали" сахалинские земли от японцев. Хотя тут стоит задуматься: если война захватническая, значит стыдно и историю японцев лучше затереть. Если война освободительная - значит наоборот надо было сохранить и показывать как было трудно воевать против мощной не только армии, но и инфраструктуры, порядка и дисциплины японского населения. Да и вообще надо отдать дань японским крестьянам и рабочим, которые из ничего и без механизации сделали такие условия жизни на сахалинской каторге.

0

20

К "чести" коммунистов надо сказать, что американцы на оккупированной территории Японии также преуспели в разрушении синтоистских святилищ-- примерно под тем же предлогом--как религии способствующей милитаризму
А что до разрушения музея--так никто иной как Леонов, памятник коему можете видеть рядом с нынешним гнездом правителей, очень желал , чтобы одно из последних яп. зданий -(чуждой архитектуры) было разрушено. Такое же падло, как и все власть придержащие в россии, несмотря на все заслуги :crazyfun:

0

21

Spader написал(а):

очень желал , чтобы одно из последних яп. зданий -(чуждой архитектуры) было разрушено.

В памяти всплывают рассказы подобные 

Spader написал(а):

Такое же падло, как и все власть придержащие в россии,

С откровенной любовью  :cool:

0

22

Favorit написал(а):

В памяти всплывают рассказы подобные

Мне тоже рассказывали люди работавшие в обкоме в тот период на мелких должностишках, что спасло здание музея лишь отсутствие средств на его ликвидацию--вот уж слава Богу :cool:

Favorit написал(а):

С откровенной любовью

Да люблю я их , но странною любовью :angry:

+1

23

колун написал(а):

честь и память той интеллигенции Сахалина, которая грудью стала против уничтожения КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ. это было, если не ошибаюсь, уже во времена Брежнева.

Spader написал(а):

что спасло здание музея лишь отсутствие средств на его ликвидацию--вот уж слава Богу

Как я с вами согласна  :flirt: Такое красивое здание, а территория  :love: просто конфетка (знаю , что некоторые не согласны), а мне очень нравится , в любое время года. Точно нужно создать тему музея в Фотогалерее...

0

24

Spader написал(а):

что спасло здание музея лишь отсутствие средств на его ликвидацию

Вот же были времена – с отсутствием средств у верхних чинов  :whistle:

Spader написал(а):

Да люблю я их , но странною любовью

Ты не один такой – со странною любовью ...

0

25

У Сергея Федорчука в книге " Чужая память" написанно, ........ В июле 1949 года облисполком решил создать комиссию по уничтожению японских монументов. Процесс разрушения затянулся на долгие годы. В конце 1970-ых годов печальная участь могла постигнуть одну из главных городских достопримечательностей .  Решено было реконструировать здание краеведческого музея для " улучшения архитектурного облика". Авторский коллектив разработал и подготовил проект. Он предусматривал превращение здания в прямоугольную коробку лешенную  Восточной привлекательности. То ли по причине перевода первого секретаря обкома на новое место службы, то ли из за дороговизны  предстоящей реконструкции проект, к счастью , остался на бумаге  В конце 80 -ых на одном из заседаний областного отделения Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры известный краевед А. Рыжков заявил следующее : " Пора нам уже разобраться японскими памятниками  и взять их на учет. Мы передовая страна и не можем их уничтожать , не разобравшись кому они установленны. Если памятник сооружен рабочим, погибшим в шахте, надо его сохранить , а если генералу-самураю-снести".
  Но к этому времени в Южно-Сахалинске без разбора снесены были все свидетельства японской памяти. От многих не осталось и следа, а кое где сохранились постаменты. Разрушить их окончательно не позволила крепость бетона. Ведь их строили на века........

+1

26

ДядяВитя написал(а):

Ведь их строили на века........

я на флоте три года служил(1972-1975), за это время в Южном новый ЖД вокзал сделали...а старый японский сломали, тесный был, маленький, место занимал...зря, конечно.
друзья говорили, что кое-как его отбойными молотками расковыряли - до того крепок бетон был. Болтали, что японцы его на яйцах замешивали...басни-байки?
вообще интересна мне технология бетонного производства япов ...кто в курсе?

0

27

колун написал(а):

крепок бетон был. Болтали, что японцы его на яйцах замешивали...басни-байки?вообще интересна мне технология бетонного производства япов ...кто в курсе?

Не в курсе – но по тем же разговорам – песок (и место отбирали) просеивали и мыли + добавляли желтки куриные – при изготовлении бетона (для храмовых построек – в частности) 

0

28

колун написал(а):

вообще интересна мне технология бетонного производства япов.....

Рассказывал как то товарищ надо было отделать гараж из нутри,кто то ему подсказал что песок надо брать в районе Взморья - Фирсово,где то там,привез при замесе промыл и с нашим цементом замешал по технологии,так потом задолбался долбить его,да бы полочки прибить :crazyfun:

0

29

Favorit написал(а):

Не в курсе – но по тем же разговорам – песок (и место отбирали) просеивали и мыли + добавляли желтки куриные – при изготовлении бетона (для храмовых построек – в частности)

есть некоторая информация (книга сталь и бетон карафуто) может кого заинтересует :stupor:

0

30

K.P.V написал(а):

книга сталь и бетон карафуто) может кого заинтересует

Пётр – друг – просвети – какие секреты бетона в той книге  :question:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » О сохранности в земле