САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » "Основномой курс по содействию решения проблемы северных территорий"


"Основномой курс по содействию решения проблемы северных территорий"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

МИД России прокомментировал утверждение новой редакции японского "Основного курса по содействию решению проблемы северных территорий"

1 апреля правительство Японии утвердило изменения и дополнения к так называемому "Основному курсу по содействию решению проблемы северных территорий", под которыми имеются в виду принадлежащие России южные Курильские острова. В новой редакции "Курса" определены практические шаги по реализации одобренных японским парламентом летом 2009 года поправок к небезызвестному закону о "специальных мерах содействия" решению указанной проблемы. Характерно, отмечает пресс-служба российского МИДа, что особый упор сделан на активизацию пропаганды территориальных претензий на южные Курилы, включая задействование в этих целях безвизовых обменов с проживающими на островах россиянами.
"Вынуждены с сожалением констатировать, что нынешний шаг японской стороны свидетельствует о ее стремлении так или иначе выдвигать на первый план спорные и весьма чувствительные вопросы отношений с Россией.
Очевидно, что повторение необоснованных территориальных притязаний к России не может пойти на пользу диалогу по вопросу о заключении российско-японского мирного договора, а также поддержанию нормальных контактов между южными Курильскими островами, входящими в состав Сахалинской области России, и Японией.
Рассчитываем, что в Токио все-таки придут к выводу о необходимости переосмыслить свои подходы, которые не способствуют развитию российско-японского партнерства и отнюдь не приближают решение проблемы территориального размежевания", - сказал официальный представитель МИД А.Нестеренко.

ИА Sakh.com        5 апреля 2010             http://www.sakhalin.info/world/61339/

0

2

Российский режиссер Александр Сокуров выступил за передачу Малой Курильской гряды Японии

Российский кинорежиссер Александр Сокуров, награжденный почетным японским "Орденом Восходящего солнца. Золотые лучи с розеткой", предложил отдать Курилы Японии: "Наверно, нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им".
Свою награду режиссер получил от имени императорской семьи из рук генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабаты.
По словам Сокурова, приведенным Firstnews, не раз случалось, что Япония была единственной страной, которая поддерживала его лично, а также его товарищей-кинематографистов. Он отметил, что российскому народу есть чему поучиться у японцев, и двум странам необходимо "побрататься".
Из четырех фильмов о Японии, которые снял Александр Сокуров, три документальные картины на российских телеканалах не показывались. Несмотря на это, режиссер планирует еще снять фильмы об этой стране, а также поставить спектакль.

http://www.sakhalin.info/news/72470/

0

3

Akira написал(а):

не раз случалось, что Япония была единственной страной, которая поддерживала его лично, а также его товарищей-кинематографистов

Наши островные друзья НИКОГДА не будут поддерживать "чужих" бескорыстно, без перспективы, без профита.
Как говорили в 90-е: "В знак дружбы - от японской спецслужбы".
В итоге не самые плохие наши соотечественники из т.н. "творческой интеллигенции" творят в режиме русской поговорки "У кого кушаю - того и слушаю".
При всём при этом, фильм Сокурова "Солнце" - один из лучших исторических художеств. фильмов о Японии. Это факт.

0

4

Для начала его со всеми "потрохами" передать нужно...

0

5

Российский кинорежиссер Александр Сокуров, награжденный почетным японским "Орденом Восходящего солнца. Золотые лучи с розеткой", предложил отдать Курилы Японии: "Наверно, нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им".

" Собака лает-караван идет" (восточная мудрость) :glasses:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » "Основномой курс по содействию решения проблемы северных территорий"