САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Интересное местечко...


Интересное местечко...

Сообщений 91 страница 120 из 200

91

Favorit написал(а):

так когда – июнь?

ну я наверное да, в это время смогу...

пилигрим написал(а):

смотря, когда начнет таять, и как быстро

тоже верно...

0

92

Artem написал(а):

ну я наверное да, в это время смогу...

Артем, мну спрашивать – что бы все знать – когда ты в отпуске – да готов к бою,  ;)

0

93

Вот так всегда, то один не сможет , то другой... Какой день старший назначит так и идти, иначе до осени собираться будете... :tomato:

Сообщение для Artem
Везде успеть нельзя, нужно выбирать... :yep:

0

94

Favorit написал(а):

Артем, мну спрашивать – что бы все знать – когда ты в отпуске – да готов к бою,

Готов я всегда :) да вот блин все совместить никак не получается :)

Экзотика написал(а):

Везде успеть нельзя, нужно выбирать..

Это верно. но охота/рыбалка и Погиби было запланировано еще в прошлом году :)
Ес-но из-за меня не нужно как-то смещать планы... т.е. если соберется кворум для похода, то нужно идти. семеро одного не ждут :)

0

95

Ближе к делу разберемся :)

0

96

Если место окажется вкусным – не грех его посетить не единожды   :mybb:  ;)

0

97

Favorit написал(а):

Если место окажется вкусным – не грех его посетить не единожды

Если даже не вкусным, но красивым, то же не грех  :yep:

Отредактировано Диверсант (20-02-2010 21:12:11)

0

98

Экзотика написал(а):

Нет, всех спящих от медведя охранять

Ааа... Я всё понял,  :idea:  это такой особо циничный способ охоты  :D  Приводишь народ, он наедается спирта и ложиться спать, а сам в засаду идёшь, медвеДа караулить, как на рыбалке, ловля на живца  :rofl:

0

99

Класс :crazyfun:

0

100

Сообщение для викторович
Аполитично выражаетесь. Так вы  за красных али за... едите с нами или нет?

0

101

паша написал(а):

Аполитично выражаетесь. Так вы  за красных али за... едите с нами или нет?

я то всегда с Вами и со своей снарягой,там спальники, палатки,коврики,ну и мозги прилагаются :crazyfun:

0

102

Новая информация по нашей теме - японцы по Тиобуту сплавляли лес, в верховьях были две дамбы, где набиралась вода и где топили лес. Лесосклад находился в Чистоводном, там бревна отлавливали. В верховьях были бараки-сараи лесорубов, из Чистоводного было протянуто электричество (!)
Дорога в верховья Тиобута была почти до самых тех озер (а озер в том районе было 13 штук)

Отредактировано Zveroboy (25-02-2010 08:09:45)

0

103

Zveroboy написал(а):

Новая инфорация по нашей теме

Очень интересная информация  :cool:  Раз было электричество значит посёлок был сравнительно долговременным, что увеличивает шансы на интересные находки  :yep:  Где вы черпаете столь полезную информацию? Местные жители? Или у вас источники в министерстве самообороны или лесной промышленности Японии?  ;)  :D

0

104

викторович написал(а):

я то всегда с Вами и со своей снарягой,там спальники, палатки,коврики,ну и мозги прилагаются

А меткий глаз и мушкет не прилагаются?  :question:

0

105

Zveroboy написал(а):

Новая инфорация по нашей теме - японцы по Тиобуту сплавляли лес, в верховьях были две дамбы, где набиралась вода и где топили лес. Лесосклад находился в Чистоводном, там бревна отлавливали. В верховьях были бараки-сараи лесорубов, из Чистоводного было протянуто электричество (!)
Дорога в верховья Тиобута была почти до самых тех озер (а озер в том районе было 13 штук)

Блин, с вами что ли поехать. Машина подготовленная есть, джипээс есть, палатки, кухня, мушкет, металик есть. Надо подумать.

0

106

Думай скорей. Народа набирается много, я слышал из надёжных источников близких к руководству, что будут отсеивать по конкурсу. Правда есть один вариант попасть в группу, но там надо на лапу дать  :yep:

0

107

Диверсант написал(а):

Где вы черпаете столь полезную информацию? Местные жители? Или у вас источники в министерстве самообороны или лесной промышленности Японии?  ;)  :D

Информацию собираю давно, на всех и на все :) источники - карты, планы, схемы, архив, интернет, базы данных, осведомители, разведка, чекисты, партизаны ...  :writing:

0

108

Zveroboy написал(а):

Информацию собираю давно, на всех и на все :) источники - карты, планы, схемы, архив, интернет, базы данных, осведомители, разведка, чекисты, партизаны ...  :writing:

Ну просто Рихард Зорге  :cool:

0

109

Диверсант написал(а):

Раз было электричество значит посёлок был сравнительно долговременным

Zveroboy написал(а):

В верховьях были бараки-сараи лесорубов,

Уважаемые участники форума,подскажите принцип работы лесорубов(вахта,жили с семьями)?И могли ли строить дома на бетонном фундаменте?

0

110

Как бы не выдумать чего – ежили рубили лес много – где-нить в верховьях рек – для нужд – например, бумажных фабрик – то в тех местах и зарождался поселок лесорубов, жили – как в рабочих бараках – так и семьями. После япов – на тех же местах временно проживали и рубили лес наши деды, но сравнительно не долго, потому места тех поселений – на мой взгляд – очень интересны в плане копа – потому как в настоящее время «дикие» - не сильно загажены совковым мусором.
На счет домов на фундаменте, думаю, что могли, тем более после тридцатых готов бетон все чаще - шире применялся для строительства, от того – для какого-нить капитального строения да, или, если не дом, то какое-нить управление – административное помещение – или какое другое сооружение

0

111

Favorit написал(а):

Как бы не выдумать чего – ежили рубили лес много – где-нить в верховьях рек – для нужд – например, бумажных фабрик – то в тех местах и зарождался поселок лесорубов, жили – как в рабочих бараках – так и семьями. После япов – на тех же местах временно проживали и рубили лес наши деды, но сравнительно не долго, потому места тех поселений – на мой взгляд – очень интересны в плане копа – потому как в настоящее время «дикие» - не сильно загажены совковым мусором.
На счет домов на фундаменте, думаю, что могли, тем более после тридцатых готов бетон все чаще - шире применялся для строительства, от того – для какого-нить капитального строения да, или, если не дом, то какое-нить управление – административное помещение – или какое другое сооружение

Ты прав Паша, я много мест знаю лесорубов, вот пару фрагментов.... Стенка, каменная кладка... Были еще бараки фото нет....

Отредактировано Aliks3 (25-02-2010 15:41:17)

0

112

Aliks3 написал(а):

Стенка, каменная кладка...

А вот и пример на первом фото ,когда японци посуду в горшки глиняные прятали.... все разбито....

0

113

Karbofos. написал(а):

Уважаемые участники форума,подскажите принцип работы лесорубов(вахта,жили с семьями)?И могли ли строить дома на бетонном фундаменте?

Как то мне в руки попал японский альбом про лесную промышленность на Карафуто, одни иероглифы, жаль Насти поблизости не было :) фоток там много всяких, что помню - они строили дамбы из бревен. Шлюзовали реку, притапливали бревна и спускали вниз, через какое-то расстояние еще одна дамба, сплавляли на лесоучасток где баграми выбирали древна, грузили на узкоколейку и далее. Часто к местам рубок специально вели узкоколейку на конной тяге (как в районе Лесного, озера Щит), потом по окончании ее разбирали.

Лес валили в основном методом спиливания (эти спилы в виде прогнивших сухих пней частенько попадаются в лесу), рубили ветки и шкурили топорами (в теме про топоры - там как раз такие широкие топоры). Техники почти не было - спиленный очищенный лес волоком, на подводах, с помощью конной тяги, стаскивали на участок для сплава или транспортировки. Работа по-видимому сезонная, весна - осень. Использовали кстати даже ездовых собак (видел пару фото, хотя может это и аборигены). Из строений видел дома, по типу наших срубов, без фундамента. Кстати на Старобогатке мы нашли стоянку лесорубов, видны были следы сруба, посуда железная (видимо более практичная) и пр - фарфора не находили. Так вот туда в верховья тоже было подведено электричество - столбы с проводами до сих пор стоят. Видимо у самураешь это было не роскошь я минимально необходимое средство.

Если говорить о верховьях Тоибута в частности - судя по картам, лес они там рубили капитально, везде мосты через речку и притоки, электричество, но поселка как такового там не было - отдельные сараи, бараки, избушки.

0

114

Zveroboy написал(а):

Так вот туда в верховья тоже было подведено электричество - столбы с проводами до сих пор стоят. Видимо у самураешь это было не роскошь я минимально необходимое средство.

За перевалом есть подобное место где лесорубы жили и электричество у них там было, столбы с проводами до сих пор стоят. И посуда тоже железная,да и фарфора тоже много было.... :)

Отредактировано Aliks3 (25-02-2010 15:29:18)

0

115

Aliks3 написал(а):

За перевалом есть подобное место

За каким перевалом?

0

116

Artem написал(а):

За каким перевалом?

За чеховским :) Есть желание летом на мотоцикле мотнем туда красивые места :) У гого есть желания все ко мне :)

Отредактировано Aliks3 (25-02-2010 16:28:48)

0

117

Aliks3 написал(а):

За чеховским

Понял... а на машине туда есть подъезд?

0

118

Artem написал(а):

Понял... а на машине туда есть подъезд?

Нет конечно........только по главной дороги....а от нее пешком ... :)

0

119

Zveroboy написал(а):

Работа по-видимому сезонная, весна - осень.

Возможно заготовка леса велась круглогодично.А сплав ранней весной до лососевой путины(по сведетельству очевидцев).

Отредактировано Karbofos. (25-02-2010 17:55:17)

0

120

Karbofos. написал(а):

Возможно заготовка леса велась круглогодично.А сплав ранней весной до лососевой путины(по сведетельству очевидцев).

Очень может даже быть и так   :flag:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Интересное местечко...