САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Монголы на Сахалине.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Слышал что были. И даже имели военные укрепления. Правда ли это и если да, то когда и где?

0

2

Ну не сами монголы , а китайцы в период монгольского правления Поднебесной, вещественных докозательств как бы и нет :dontknow:  -есть китайские упоминания того периода о походах видимо в наши места-предпологают, что форты были в бассейне Тыми.

0

3

Spader написал(а):

предпологают, что форты были в бассейне Тыми

Я слышал что якобы одной из последних экспедиций были установлены конкретные монгольские крепости и даже собраны артефакты в виде кончиков стрел и монет.

0

4

LOKY написал(а):

Я слышал что якобы одной из последних экспедиций были установлены конкретные монгольские крепости и даже собраны артефакты в виде кончиков стрел и монет.

Не знаю-не буду врать :dontknow: , на острове попадаются монеты Северных Сун,Тан, но они могли попасть сюда и как предметы обмена, чтобы делать выводы о существовании крепости/форта - нужно собсвенно найти место оного , а все находки без привязки к месту дают лишь повод для полета фантазии :dontknow: .

0

5

Мне попалось как то половинка медного кругляша здесь на юге, показал Самарину . Он жутко заинтересовался и выменял у меня его на Японскую карту. Я потом поинтересовался у него что это было, он ответил что отправил на экспертизу в Хабару и оттуда пришёл ответ : бронзовое зеркало, Монголы-9-10 век... К сожалению не сфотал тогда.... :dontknow:

Отредактировано Сиг (14-09-2009 20:30:39)

0

6

LOKY написал(а):

Слышал что были. И даже имели военные укрепления. Правда ли это и если да, то когда и где?

Экспедиционный корпус монголов высаживался и стоял на мысе Кузнецова. Цель - сбор ясака с айнов и гиляков. (Насчет численности, чет сомневаюсь сильно!) Источник к сожалению не помню...

0

7

В районе м.Крильон (не доезжая наверно 1км) есть мысок, который приходиться обходить по морю. Так вот там, если поднятся на террассу можно увидеть огороженную валом квадратную площадь. Выделено на изображении. Это древнее  городище (признано памятником археологии). Где-то  в Инете читал, что вроде бы построено Золотой Ордой. И еще такое же городище есть на м.Кострома со стороны Анивского залива. Правда сам не видел.

Отредактировано Gralex (15-09-2009 10:27:16)

0

8

Крепость есть еще на Пугачевке, монголы, айны

0

9

Zveroboy написал(а):

Крепость есть еще на Пугачевке

А где примерно?

0

10

LOKY написал(а):

А где примерно?

:idea: Копать запрещается - исторический памятник :canthearyou:

0

11

Zveroboy написал(а):

Копать запрещается - исторический памятник

А посмотреть???

0

12

Берёзовый остров написал(а):

А посмотреть???

именно, +100

0

13

Zveroboy написал(а):

Крепость есть еще на Пугачевке, монголы, айны

Про то что айну крепость, эт понятно, и про китайские кто то говорить, что монгольский на Пугачево слышу впервые  :question:  из какого источника? есть ссылки какие?

0

14

Favorit написал(а):

айну крепость

Это тоже интересно. Судя по одним источникам айны были кочевым народцем. С другой стороны вроде бы их до жути боялись японцы. Неужели у них были военные укрепления? Есть инофрмация на этот счет?

0

15

LOKY написал(а):

Это тоже интересно. Судя по одним источникам айны были кочевым народцем. С другой стороны вроде бы их до жути боялись японцы. Неужели у них были военные укрепления? Есть инофрмация на этот счет?

Айнами сильно не увлекаться,…, потому будет интересно, ежили кто из знающих поведает
Разно было, от рода деятельности, те, кто охота – оленеводство – перемещались, те кто рыбалка, проживали в устьях рек, в разные периоды – при угрозах вооружались, строили укрепления, потому и крепости – айнские мечи

0

16

Favorit написал(а):

оленеводство

Оленеводства у айнов не было-если интересно -подходи -дам книгу посвященную конкретно айнам Сахалина

0

17

Spader написал(а):

Оленеводства у айнов не было-если интересно -подходи -дам книгу посвященную конкретно айнам Сахалина

эт верно, эт я так в общем про народности коренные,   :tomato: 

книгу с удовольствием брать – читать    :cool:

0

18

У меня на сайте по айнам есть немного (karafuto.bambizo.ru), В.Косарев по ним пишет интересные труды. Вкратце феномен айну не раскрыт до сих пор, в средние века народ достиг расцвета - тогда они строили укрепленные крепости-города, ковали оружие, доспехи, у них даже были боевые колесницы - среднивековые японцы боялись их до смерти и называли рыжими варварами - с переменным успехом шла их борьба с ними в течении четырех столетий. Постепенно Айны начали сдавать. Их опорным пунктом к началу 19 века оставался только Хоккайдо (Когда японцы пришли на архипелаг с территории современной Кореи на всех островах жили айны). Япошки обманом заманили вождей на переговоры обещав быть без оружия, порезали всех, и сопротивление было окончательно сломлено. Когда на острова пришли первые европейцы айны были уже первобытным обществом, что послужило причиной регрессии не понятно до сих пор. Но факты их расцвета остались в гравюрах, легендах, в этносе как японцев так и их собственном (песни, предания), ну и конечно же в земле.

Отредактировано Zveroboy (18-09-2009 01:10:11)

0

19

Zveroboy написал(а):

Когда до японцы пришли на архипелаг с территории современной Кореи

Допустим что это увержение сильно утрировано. Японский этнос скдывася на основе нескольких расс. Но то что северные варвары до сих пор у них в крови это да.

0

20

LOKY написал(а):

Японский этнос скдывася на основе нескольких расс

Полностью разделяю, правильнее было написать "предки современных японцев" - это мой косяк ;)

0

21

Spader написал(а):

бронзовое зеркало 14-16 вв

У меня было нечто похожее,только без отверстия, одна сторона гладкая, на второй клинопись.....

0

22

Zveroboy написал(а):

рыжими варварами

почему рыжими?

0

23

Gralex написал(а):

районе м.Крильон (не доезжая наверно 1км) есть мысок,

Самарин на Крильоне именно н :dontknow: а этой терассе уже рыл но все в пустую не чего он там не нашел.

0

24

ну на сколько я знаю то история этой байки такова: Монголы на Сахалин пришли с Амура,на острове встретили отчаянное сопротивление нивхов и ороков,с трудом продвигались на юг по ходу движения возводили опорные пункты(крепости) в основу это средние течение Тыми, Айны прознав про это дело(это про монголов) собрали значительную армию и предприняли попытку выйти на монгольские территории на материке,и вообще то навели там свои порядки,предводитель монгольской армии узнав про это вынужден был вернуться к себе на Родину,за тем была предпринята вторая попытка побывать на островах,но уже с юга(при чем эта попытка была предпринята дважды) и дважды страшный ураган уничтожил их флот практически полностью( эта инфа была не давно по ящику в программе "Искатель"),ну эту притчу должны знать,японцы прознав про такие напасти собрали все население и стали молиться,по легенде возник ветер который и уничтожил флот монголов,ветер в свою очередь получил название "Камикадзе"(Священный Ветер) а уже по этой легенде своё название получили и славный воины Микадо, к стати аналог этой легенды имел свое продолжение и в наше время,во время второй мировой,когда америкашки собрали свой флот и хотели предпринять попытку высадки на острова,Император призвал население к молитве,что и было сделано,и "как следствие" вражеский флот был точно как и монгольский практически уничтожен,высадка как мы знаем не состоялось......ВОТ ОНА СИЛА МОЛИТВЫ :flag:

0