САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Сахалин и Курилы празднуют 64 г освобождения от японских милитаристо


Сахалин и Курилы празднуют 64 г освобождения от японских милитаристо

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сахалин и Курилы празднуют 64-ю годовщину освобождения от японских милитаристов

В Сахалинской области проходят мероприятия, посвященные 64-й годовщине освобождения Южного Сахалина и Курил от японских милитаристов и окончания Второй мировой войны. В областном центре состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню на мемориале Славы.
В мероприятии приняли участие руководители областных и федеральных органов исполнительной власти, депутаты Государственной и сахалинской областной думы, представители общественных движений и организаций, жители и гости Южно-Сахалинска.
Цветы к мемориалам воинам-освободителям возложили во всех муниципальных образованиях региона. Также в районах проходят праздничные мероприятия, посвященные 64-й годовщине освобождения Южного Сахалина и Курил от японских милитаристов и окончания Второй мировой войны.
Завершит программу праздничный фейерверк, который состоится сегодня вечером в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

ИА SAKH.COM                            3 сентября 2009                               http://www.sakhalin.info/news/57815/

0

2

Бывшие участники поисковых работ возложили венки к памятнику партизанам на берегу Тунайчи.
5 сентября бывшие участники археологических раскопок возложили венки к памятнику командиру 2-го партизанского отряда штабс-капитану Б.Гротто-Слепиковскому и его дружинникам на берегу озера Тунайча. В эти дни исполнилось 20 лет со дня первого захоронения останков партизан, погибших 10 августа 1905 года - фактически в последнем сражении русско-японской войны. Не зная о капитуляции, подписанной генерал-губернатором острова, 178 партизан еще около двух недель вели оборону своего укрепленного лагеря, а после гибели командира оставшиеся в живых сдались в плен. К 1989 году на месте лагеря были обнаружены останки 31 партизана, затем в течение нескольких лет, силами молодежного поискового объединения "Франтирер", найдены и захоронены еще 35 дружинников.
http://www.sakhalin.info/img/news/57847/20090905225323.jpg
О том как подростки, занимавшиеся в центре детско-юношеского туризма, в начале 90-х годов вели раскопки на месте партизанского лагеря, год назад подробно рассказал в серии очерков "Сложи так..." организовавший их руководитель МПО "Франтирер" Александр Челноков. На днях объединению также исполнилось 20 лет - к этой дате был подготовлен специальный проект под названием "Сложи так: 20 лет спустя". Поездка "к кресту" бывших участников раскопок - часть этого проекта.
В 1993 году благодаря усилиям неравнодушных жителей Корсакова на братской могиле установлен деревянный крест. Сейчас памятник имеет муниципальный статус, хотя знают о нем далеко за пределами района. И все же бывали здесь немногие - добраться на южный берег Тунайчи по бездорожью не так-то просто.
На поляне рядом с крестом Челноков просит построиться своих бывших воспитанников, чтобы напомнить им, какую серьезную работу проделали они когда-то. По его словам, в поисковых работах в разное время принимали участие около 1200 сахалинских школьников. Каждый из тех, кто приехал к памятнику сегодня, в свою очередь считает раскопки на Тунайче очень важным этапом своей жизни.
http://www.sakhalin.info/img/news/57847/20090906001011.jpg
Возложение венков и салют в честь павших завершают официальную часть мероприятия. После чего мы обходим бывший партизанский лагерь - кое-где среди деревьев еще видны следы раскопок на месте окопов.
http://www.sakhalin.info/img/news/57847/20090906003236.jpg
Фотографируемся на память, и Александр Челноков рассказывает о будущем проекте - слете или фестивале, который ежегодно в первые выходные сентября "Франтирер" планирует проводить недалеко от бывшего партизанского лагеря.

Наталья Крапивина.
http://www.sakhalin.info/news/57847/

0

3

Сахалинский минлесхоз оборудовал в Корсаковском районе тропу к мемориалу на месте перезахоронения партизанского отряда
Сахалинский минлесхоз сделал более доступным для туристов культурно-исторический памятник областного значения — мемориал на месте перезахоронения партизанского отряда под командованием штабс-капитана Б.В.Гротто-Слепиковского, погибшего при обороне Сахалина в 1905 году.
В ходе рабочего совещания было решено обустроить заброшенную, построенную местами на лежневке, дорогу от поселка Пихтового до самого мемориала. Протяженность пешеходной экотропы составила 12 км.
Сотрудники министерства вместе с участковыми Корсаковского лесничества собственными силами в кратчайшие сроки превратили заброшенную дорогу в безопасный и удобный для любителей истории и сахалинской природы маршрут. На протяжении всей тропы были установлены шесть информационных знаков — аншлагов. Таблички напоминают сахалинцам и гостям острова правила противопожарной безопасности, о том, как важно беречь нашу уникальную природу. Актуальность этой информации сложно переоценить, ведь тропа проходит сразу по двум особо охраняемым природным территориям Корсаковского района — "Озерский ельник" и "Озеро Тунайча".
Помимо этого оборудованы места отдыха для туристов. Сотрудники министерства в трех местах по маршруту установили деревянные лавки, тут же вкопали в землю специальные металлические емкости. В них теперь можно безопасно разжигать костер.
В трех местах по пути к мемориалу тропу пересекают реки. Старые мосты над ними давно пришли в негодность, передвигаться по ним на авто и даже пешком было небезопасно. Минлесхоз решил и эту проблему: мосты отремонтированы и теперь по ним смело могут переходить туристы.
На данные работы министерство лесного и охотничьего хозяйство не потратило ни рубля бюджетных средств. Все работы были произведены бесплатно, силами ведомства. Строительные материалы и аншлаги предоставили подведомственные минлесхозу учреждения. Для министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области это не первый опыт обустройства пешеходного туристического маршрута.
Вопрос о приведении в должный вид дороги прорабатывался и раньше. На протяжении года областные власти пытались поручить эти работы руководителям Корсаковского района, тем не менее муниципалитет настойчиво заявлял о нехватке средств, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного минлесхоза.
ИА Sakh.com         http://www.sakhalin.info/news/105391

0

4

Парад  и возложение цветов.02 сентября http://s3.uploads.ru/t/Htdiu.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ToRt8.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Z3ywQ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/PTFqn.jpg
http://s6.uploads.ru/t/XK3CQ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/dSim5.jpg
http://s7.uploads.ru/t/c3DpM.jpg
http://s2.uploads.ru/t/JYH7i.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Z859l.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Gft5i.jpg
http://s6.uploads.ru/t/iIxu6.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Ut2g4.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Qj9fF.jpg
http://s3.uploads.ru/t/yJl8S.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ej0On.jpg
http://s6.uploads.ru/t/qXpxo.jpg
http://s7.uploads.ru/t/zarOC.jpg
http://s7.uploads.ru/t/KGrwt.jpg
http://s6.uploads.ru/t/MYRQ9.jpg
http://s6.uploads.ru/t/KIumw.jpg
http://s3.uploads.ru/t/cHBzK.jpg
http://s3.uploads.ru/t/rm1ji.jpg
http://s6.uploads.ru/t/B2joq.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ckWgr.jpg
http://s7.uploads.ru/t/xiZ8z.jpg
http://s7.uploads.ru/t/fRYue.jpg
http://s6.uploads.ru/t/vLTiq.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Q2Aji.jpg
http://s3.uploads.ru/t/K8L7D.jpg
http://s6.uploads.ru/t/G043g.jpg
http://s2.uploads.ru/t/W58Bk.jpg
http://s2.uploads.ru/t/GvKyP.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Tk97X.jpg

+1

5

говорят, на Авторадио про Шумшу было...

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Сахалин и Курилы празднуют 64 г освобождения от японских милитаристо