В Смирных проходит конференция "Вторая мировая война: история, документы и факты"

В поселке Смирных проходит конференция "Вторая мировая война: история, документы и факты". В ней принимают участие руководители органов исполнительной власти Сахалинской области и муниципальных образований, ветераны Великой отечественной войны, историки и краеведы.

От имени губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина к участникам конференции обратилась заместитель руководителя аппарата администрации области Наталья Коршунова.
В частности, в приветственном адресе была отмечена символичность того, что такой представительный форум ученых-историков, экспертов, краеведов и представителей общественности проходит в преддверии 64-й годовщины со дня освобождения Южного Сахалина и Курильских островов на смирныховской земле, где в августе 45-го шли ожесточенные бои.
В приветствии губернатора прозвучала высокая оценка значимости мероприятия не только для Сахалинской области, но и для всей страны в целом.
- Это особенно важно сейчас, когда со стороны политических кругов некоторых зарубежных стран предпринимаются многочисленные попытки пересмотреть итоги Второй Мировой войны, умалить роль и значение вклада Советского Союза в дело разгрома врага и обеспечения мира на нашей планете. Мы все должны помнить, что уроки истории не должны быть забыты, чтобы не повторялись новые трагедии на нашей земле, - говорится в тексте приветствия губернатора Александра Хорошавина к участникам конференции.
Сегодня же планируется, что состоится возложение венков и цветов к мемориалу памяти погибших советских солдат в селе Победино. Затем участники конференции посетят музеи в Победино и Рощино, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

ИА SAKH.COM         25 августа 2009        http://www.sakhalin.info/news/57632/