САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Оборудование и оснащение для поисковых работ » Разные разности, что можно пользовать вне дома


Разные разности, что можно пользовать вне дома

Сообщений 151 страница 180 из 278

151

Колун, а разве время горения полной загрузки при топке дровами принципиально важно? Мы же ж не в степи, вокруг сплошные дрова. Понимаю лень в одного постоянно подбрасывать, так и яранга на толпу походнеков кочегаров рассчитана. Думаю вес конструкции всё же важнее. Опять же в период бодрствования медведя всем колхозом завалиться спать без дневального на тумбочке !? Чё то очкую я  :no:

0

152

Паша, а тебе попадались еще варианты похожих яранг? - мне нравиться сама конструкция, хочу что-нибудь такое

0

153

паша написал(а):

Чё то очкую я

Паша, усё будет намально... Я сужу по по себе, не очень смелому человеку: когда я один в ночи в одноместной палатке - я поневоле прислушиваюсь: шо там за бортом?
Когда нет тишины, когда "погода не спит"(ветер колышит деревья, травы, кусты) - прислушиваешься к каждому шороху: флора?.. да... она... пока всё нормально...спи...
вот необычный шорох, что такое?.. ФАУНА!!!БЛИЯЯЯ!!!...обнюхивает палатку, сука... ЩА НАВАЛИТСЯ!!!СМЕРТЬ ПРИШЛА!!!
нет, вроде флора, спи... нет, пойду покурю, огляжусь, успокоюсь...

и так постоянно, с 16 лет, тысячи ночёвок, к опасности невозможно привыкнуть.
а если я ночую не один, с такими как вы, опытными матёрымы мужиками - мне пофиг, сплю спокойно: ведь ОН на еду замочит тока одного, а мы (остальные) - разбежимся.
цинично? ну, может, для кого то я и циник... Только многолетняя практика показала: тайга не город, тайга безопасней, спать-ходить-жить в ней мудрому человеку можно. И нужно.

Отредактировано колун (03-12-2010 02:33:02)

0

154

Дык этот метод называется "опята" всех не срежут  :D  в школьном детстве в связи с невозможностью организации адекватного караула я завсегда между девчёнок в центр палатки втискивался :D Когда один место выбираю, что бы не со всех сторон могли разом подойти. Ночью да, всякие звуки напрягают, сучкопад там или  мыши ушлые. Лиса сука если чего унюхает всё до утра посудой гремит, рвёт чего то, роет...  Как то пробовал на дереве примоститься в гамаке. Не возможно, это пыточный инструмент какой то.

0

155

Zveroboy вот есть, в принципе их по сети полазить найти можно....
http://www.exped.com/exped/web/exped_homepage_int.nsf/

0

156

Вот какая наноспичка. Искру даёт знатную, правда в поле пока не пробовал костёр запалить, но думаю не разочарует.

0

157

паша написал(а):

Вот какая наноспичка.

Паша, пользовал подобную - скажу сразу просто траву зажечь проблематично - а вот вату или очень очень мелкую и сухую траву зажигал - правда не без усилий :) Нужна тренировка :) А вообще вещь концептуальная - так зажигали наши предки и в этом что-то есть, когда твой костер зажжен с огнива

0

158

Я понимаю, что чиркать надо  не на полено :) .Трут, измельчённую сухую фракцию листвы или дранку берёзовой коры,  а сухое горючее пробовал? От искры займётся?

0

159

Сухое горючее думаю нет.

Вот нашел еще производителя типпи с печками http://www.kifaru.net/TIPI2009.html

и еще http://wyominglostandfound.com/PU.html

Отредактировано Zveroboy (04-12-2010 12:18:52)

0

160

паша написал(а):

Вот какая наноспичка.

Ещё вот такой типчик имеется.

0

161

Смотрю ролик с процессом установки шатра http://www.youtube.com/user/Kifarutube
Возникает вопрос с установкой зимой, колышки в снег это не серьёзно, пола тоже нет.Придётся копать площадку до земли, а там бамбук  :playful:  А как бороться с парусностью конструкции?

0

162

паша написал(а):

колышки в снег это не серьёзно

в наших условиях снег сначало утаптывается лыжами, потом настилается лапник еловый, пихтовый, на лапник уже коврики, спальники.
а колышки в снег вполне серьёзно... то есть - не колышки, а вырубленные на месте метровые колья.
на счёт парусности - только в плотном лесу ставить, где ветра нет. Или с дополнительными оттяжками, как Зверобой уже написал.

0

163

Ага, про снег понял, нет у меня опыта зимних ночёвок. И всё таки метровые колья  :D не, не пойдёт...

0

164

Вот отечественное изделие - предусмотрено использование костра! http://equip.ru/product/tents/text/tipi.html
Не нужно печки :)

0

165

Поглядел. Там производитель пишет,- "использовать для межсезонья" и это правильно. Костёр внутри? Сомневаюсь, трудно обеспечить ровное пламя без искр и дыма, а так с газово-керосиновой плиткой вполне правдоподобно. Цену они стесняются назвать. :question:

0

166

паша написал(а):

Цену они стесняются назвать

цена вполне 4800 р

0

167

Безопасный Шнурок Яна или о правильной шнуровке...
http://www.fieggen.com/shoelace/secureknot.htm

0

168

Продаются титановые лопаты, ручного изготовления
Может кому надо. http://talks.guns.ru/forummessage/114/598656.html
Лопаты выполнены приемущественно из сплава и ВТ20,соединения черенка выполнены с помощю точечной сварки, ШВЫ-аргон(как на "складной малой лопате).
РУчка выполнена из березового черенка.

0

169

Zveroboy написал(а):

использование костра!

есть опыт, небольшой...
дело было лет 30 назад, на сплаве по Тиобуту, мы всей катамаранной толпой остановились на ночёвку чуть ниже Чистоводного.
команды были разные, много незнакомых людей...Поставили палатки, и тут я увидел, что кто-то поставил чум из брезента, а из него сверху дым идёт...интересно, блин!... захожу...дымина! глаза ест!.. а там чел у костра лежит-балдеет, кричит мне: нагибайся! внизу дыма нет!
залез я к нему по пластунски змеёй... Точно! - на метр примерно от земли дыма нет, стоять-сидеть нельзя, лежать - можно.

полежал я с ним... искры от еловых дров на одежду мою стреляют(дрова типа ольхи нужны, которые не стреляют), ветер в брезент чум толкнёт - сразу дым сверху вниз опускается...
хвалит он свой уют - а мне не понравилось, уполз в нашу палатку ночевать, там воздух посвежей...

много позже у меня был разговор с Витей Зайцевым: почему люди древние сахалинские мало жили? ведь и еда была природная, настоящая...
Витя сказал: много причин, а главное: дым, канцероген. Я с ним согласен.

Отредактировано колун (09-12-2010 01:20:30)

0

170

паша написал(а):

РУчка выполнена из березового черенка.

Ручка однозначно неудобная.Привет мозолям и спине.

0

171

колун написал(а):

поставил чум из брезента, а из него сверху дым идёт...интересно, блин!... захожу...дымина! глаза ест!.. а там чел у костра лежит-балдеет, кричит мне: нагибайся! внизу дыма нет!
залез я к нему по пластунски змеёй... Точно! - на метр примерно от земли дыма нет, стоять-сидеть нельзя, лежать - можно.

При грамотно установленной типпи и правильно разведенном очеге, где сделан поддув, дым не задерживаяст поднимается вверх.
Вот может созрею на типпи - уже веду переговоры с продавцом из Германии - тогда и поглядим. Нравиться мне эта конструкция как ни крути :) правда вес получается 7 кг, для базового лагеря на 4-5 человек в общем не много и весит.

Вот есть еще варианты типи палаток из Скандинавии http://www.tentipi.com/index.php?id=36
Вес на 5-6 человек от 3.5 кг плюс возможность установки печки или разведение костра! Там много моделей, цена в пределах 20 т.р. (без печки)

Отредактировано Zveroboy (12-12-2010 17:38:35)

0

172

Поглядел по твоей ссылке скандинавские поделки. На рекламе выглядит хорошо, особенно приглянулась эта модель. Только кажется мне печку надо обязательно сразу у них под этот чум брать. Если потом в процессе эксплуатации выяснится, что летом можно без неё маленьким костром обойтись, хорошо, но зимой  точно не собрать идиальных дров. Держи нас в курсе процесса покупки...

0

173

колун написал(а):

а мне не понравилось, уполз в нашу палатку ночевать, там воздух посвежей...

Это наверно не палатка, а коптилка  :D

0

174

паша написал(а):

о

наверно не палатка, а коптилка

да уж... тут опыт надо нарабатывать, чтобы комфорт ночью был...
хотя бы вот: как ты грамотно поддув сделаешь, если  снаружи ветер сахалинский колошматит?
а как транспортировать её? - ведь весь верх конуса в хлопьях сажи будет от костра, свернул-развернул - весь чум в саже... не, это какая-то стационарная экзотика, на любителя.

0

175

паша написал(а):

Лопаты выполнены приемущественно из сплава и ВТ20

Не понимаю я, зачем делать лопаты из титана? Чем плохи обычные железные?

0

176

hi ace написал(а):

Чем плохи обычные железные?

Они тяжелее :)

0

177

Artem написал(а):

Они тяжелее

А мы парни вроде не доходяги, руки к лопатам привыкшие :D

+1

178

Artem написал(а):

Они тяжелее

Всё время железной копаю и нормально было бы что копать.Вон brova вилкой роет... :D

0

179

Вы не о том говорите. Понятно, что если сильно надо окоп можно каской и штыком выкопать, вообще без лопаты... Человеческая мысль особенно техническая не стоит на месте. Титановая лопата просто ещё один шаг к удобству, цель- облегчить труд землекопа. Судя по спросу видимо удачное изделие.

0

180

aismen написал(а):

Вон brova вилкой роет...

Круто, весной попробую 8-)

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Оборудование и оснащение для поисковых работ » Разные разности, что можно пользовать вне дома