САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Общие темы истории » В Томари начнется строительство мемориала воинам-освободителям


В Томари начнется строительство мемориала воинам-освободителям

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В Томари начнется строительство мемориала воинам-освободителям

В Томари планируется начать работы по возведению мемориального комплекса, посвященного воинам-освободителям. Организационные вопросы были рассмотрены на встрече главы администрации О.Назаренко с директором компании  ООО "Голд СпаркС" В.Градских. Эта компания стала победителем в аукционе, объявленным в начале этого года.
        Олег Назаренко познакомился с проектом будущего комплекса. Был затронут вопрос озеленения территории вокруг памятной стелы. Запланировали проработать вопрос по изготовлению декоративного ограждения и освещения в темное время суток. Компания должна подготовить предложения по завершению комплекса и внести их на рассмотрение главе администрации.
        Памятник в виде камня высотой 2,7 метра и шириной 0,8 метра установят около районного Дома культуры Томари со стороны улицы Калинина. Тротуарной плиткой будут выложены дорожки к нему, разбиты клумбы и установлена подсветка. Закончить работы, по возведению комплекса, планируется к концу 2009 года, сообщили в пресс-службе администрации муниципального образования.

ИА SAKH.COM                 27 мая 2009               http://www.sakhalin.info/news/56147/

0

2

Памятнику воинам-освободителям - быть!

На форумах разных электронных СМИ наблюдается всплеск высказываний по поводу сооружения в городе Томари памятника воинам-освободителям, отдавшим свои жизни, защищая нашу Родину от фашистских захватчиков.

        Чтобы дать некоторые разъяснения, пресс-служба администрации обратилась в Совет ветеранов Томаринского округа. На встрече с председателем Совета В.Г. Россохиным были затронуты темы, которые поднимаются пользователями форумов. "Ветераны Великой Отечественной войны, которые проживают на территории округа, возмущены до глубины души тем, как реагируют некоторые люди в связи с установкой в нашем городе памятника!" - заявил Виктор Гаврилович. В Томаринском районе нет памятника ветеранам Великой Отечественной войны или погибшим за сахалинскую землю, куда бы мы могли придти в светлый День Победы и все вместе вспомнить имена ветеранов и участников войны, приклонить голову и возложить цветы. С инициативой о создании такого мемориала Совет Ветеранов выходил на областной уровень несколько лет назад. Губернатору Сахалинской области были направлены письма от районного Собрания депутатов и администрации муниципального образования. После всех переписок Совет ветеранов получил одобрение и из резервного фонда губернатора области  выделили средства на возведение памятника.  Есть вещи,  ценнее денег. Проблемы, которые поднимают люди, нельзя решить сразу за один день. Более того, надо любить свой город и тогда и парк будет в порядке, и улицы будут радовать жителей и гостей города.

        На территории округа в свое время проживало  свыше 2,5 тысяч ветеранов. Проходит время и наших защитников остается все меньше. Работы по возведению мемориала будут проводиться несмотря ни на что. Совет ветеранов, общественность и простые граждане поддерживают начинание администрации. Памятнику воинам-освободителям в г. Томари - быть! Мы уверены!     

Пресс-служба администрации МО "Томаринский городской округ"

http://www.admtomari.ru/now28052009-2.html

0

3

В Томари начались работы по созданию стелы памяти погибшим в Великой Отечественной войне

Возле районного дома культуры в городе Томари начались работы по возведению памятной стелы, посвященной воинам-освободителям, участникам Великой Отечественной войны. По итогам муниципального конкурса право на возведение памятника выиграла южно-сахалинская компания ООО "Голд СпарткС". Рабочим предстоит убрать зеленные насаждения, провести выемку грунта и соорудить дренажную систему. Затем, когда пройдут работы по выравниванию площадки, установят памятный камень и уложат тротуарную плитку.
Как пояснила начальник отдела культуры томаринской администрации Е. Соколова, памятную стелу решили сделать в виде камня высотой 2,7 метра и шириной 0,8. На неё будет нанесена символика Великой Отечественной войны. Закончить все работы подрядчик обещает к 3 сентября, в 64-ю годовщину со дня освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.
До сегодняшнего дня в Томаринском районе не было памятника ветеранам Великой Отечественной войны или погибшим за сахалинскую землю, куда бы томаринцы могли придти в светлый День Победы вспомнить их имена. С инициативой о создании такого памятного места выступил Совет ветеранов округа. Губернатору Сахалинской области были направлены письма от районного собрания депутатов и администрации муниципального образования. После всех переписок вопрос о сооружении памятника был решен положительно и из резервного фонда Сахалинской области выделили необходимые средства.
В Томаринском районе в свое время проживало свыше 2,5 тысяч ветеранов. Сегодня их всего осталось 15 человек, сообщает пресс-служба томаринской админисрации.

ИА SAKH.COM                  24 июля 2009                   http://www.sakhalin.info/news/57083/

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Общие темы истории » В Томари начнется строительство мемориала воинам-освободителям