В Северо-Курильске неизвестные взорвали японский дот

В Северо-Курильске неизвестные хулиганы на днях взорвали шестиамбразурный пулеметный дот на берегу озера у мыса Савушкина. От крепкого сооружения, пережившего десятки лет, остались куски бетона и торчащая в разные стороны арматура.
— Дот хоть и японский, но представляет собой историю фортификации островов, — говорит руководитель сахалинского отделения "Поискового движения России" Артем Бандура. — Надо ставить вопрос об ответственности лиц, причастных к этому взрыву. Сегодня они взрывают доты просто от скуки, потому что им, видите ли, интересно посмотреть, как это будет, а завтра им что угодно может прийти в голову.
Скорее всего, считает Артем Бандура, дот взорвали с помощью специальных пластин, которые используются для регенерации воздуха в герметично закрытых помещениях. Такие пластины используют на подводных лодках. При соприкосновении с горючими веществами они становятся взрывоопасными. При попадании даже одной капли масла на пластину химически связанного кислорода происходит бурное горение, которое практически невозможно остановить. Иногда вспышку "регенерации" вызывает даже вода. В результате такого пожара, произошедшего в 1970 году, на атомной подводной лодке К-8 в Бискайском заливе, погибли 52 человека.
По словам первого вице-мэра Северо-Курильского района Валентина Муртазина, о происшествии уже оповещена полиция. Знают о случившемся и в министерстве культуры области.
Дот в Северо-Курильске — не единственный объект, уничтоженный взрывом. Подобные случаи имели место на Шумшу.
https://www.sakhalin.info/news/122788