В Холмске фонды центральной районной библиотеки пополнились новинками краеведческой литературы
Издательство "Сахалин — Приамурские ведомости" при участии холмской администрации и спонсоров выпустило три книги, посвященные разным временным периодам развития района и в первую очередь его столицы.
Знакомство читателей с новинками происходило в формате видеопрезентации, которую подготовили работники библиотеки. Примечательно, что это замечательное событие произошло в канун 145-летия Холмска, в Год литературы.
Пришедшим на видеопрезентацию был представлен сборник-фотоальбом "Холмск. Краски нового дня. Городу Холмску — 145". В него вошли такие разделы, как "Географическое положение", "Административное устройство. Население", "Экономика", "Социальная сфера", "Природные заповедники", "Историко-культурное наследие округа", "Даты. События. Люди", "Времена года", "Визитная карточка Холмска" и "Я люблю Холмск". Огромный плюс этого издания не только в наличии большого объема разноплановой текстовой информации, но и весомого количества иллюстрационного материала.
Будет пользоваться спросом у посетителей библиотеки и фотоальбом "Город Холмск. Путешествие во времени", изданный по инициативе и при финансовой поддержке местного предприятия — ООО фирма "Спецавтоматика". В него вошло более 130 снимков из личных архивов жителей города (Аркадия Кукина, Натальи Шестериной, Геннадия Новикова, Валерия Калыгина и многих других), государственного исторического архива Сахалинской области, архивного отдела администрации, а также кадры аэрофотосъемки А.Рымкевича. Самая старая фотография, на которой запечатлено строительство железной дороги между г. Тойохара и Маока (ныне Южно-Сахалинск и Холмск), датирована 20-ми годами ХХ века. Есть и иные, не менее уникальные фотографии. Интересно и то, что читателям будет предоставлена возможность сопоставлять прошлое с настоящим, сравнивая снимки, сделанные практически с одной и той же точки, к примеру, 50 лет назад и сегодня.
Желающим узнать как можно больше о своей малой родине очень пригодится сборник "На берегу Татарского пролива: сельские управления МО "Холмский городской округ". Вчера. Сегодня. Завтра". В нем представлены сведения о происхождении названия и об административном устройстве сел Чехов, Костромского, Яблочного, Правда, Чапланово, а также о современной социально-экономической ситуации в каждом населенном пункте и перспективах развития. Кроме того, в издании содержится информация о природных заповедниках, расположенных на территории этих сел. Стоит отметить, что одним из соавторов сборника является старожил села Костромского с 27-летним стажем управления сельсоветом, почетный гражданин города и района Александр Мусиенко.
В скором времени новинки займут свое достойное место на книжных полках центральной районной библиотеки.
ИА Sakh.com    Марина Сорокина      http://www.sakhalin.info/news/105429