САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Авиация » На Таганае нашли обломки бомбардировщика, разбившегося в годы войны


На Таганае нашли обломки бомбардировщика, разбившегося в годы войны

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На Таганае нашли обломки бомбардировщика, разбившегося в годы войны
В национальном парке "Таганай" обнаружили обломки советского бомбардировщика. Самолет Челябинского военного училища штурманов потерпел крушение во время тренировочного полета в августе 1944 года. Бомбардировщик врезался в скалу и разлетелся на части. Место крушения нашли еще тогда, сразу после аварии, но потом про обломки просто забыли. И только сейчас точные координаты крушения были отмечены на карте.
К месту аварии была организована экспедиция, из которой поисковики принесли несколько обломков самолета, которые собираются отдать в музей ЧВВАКУШа. Забрать самолет полностью не представляется возможным – он слишком большой. Судьба экипажа бомбардировщика загадочна. Как сообщает bfm74.ru со ссылкой на одного из участников поискового отряда "Ориентир", в экипаж входило четыре человека: три летчика и курсант. В 1944 году, сразу после крушения, поисковый отряд обнаружил тело командира корабля Шубина. Его потом похоронили на Сорочьей горе в Златоусте. Куда пропали остальные – неизвестно. Сейчас поисковики собираются найти семьи погибших на Таганае военных. По этому поводу они уже направили запрос своим коллегам в Москву и Екатеринбург с просьбой помочь в поисках.
Текст: ГТРК "Южный Урал"      http://www.vesti.ru/doc.html?id=2652145#

0

2

Есть там останки этого  самолета, я видел их еще в 86 году, будучи школьником. Таганай очень привлекательное и доступное место для туристов. Думаю большинство видели обломки, а то что поисковики заинтересовались личностями и памятью погибших - за это огромное спасибо !!! Смотрите здесь  о Южноуральских красотах http://mijivem.narod.ru/ftaganay.htm

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Авиация » На Таганае нашли обломки бомбардировщика, разбившегося в годы войны