У берегов Швеции нашли российскую подлодку
Сегодня из Швеции пришла новость о неожиданной находке времен Первой мировой войны. Местные дайверы обнаружили на дне Балтики подводную лодку — cудя по надписям на борту и габаритам, российскую. Речь, скорее всего, идет о субмарине «Сом», которая входила в состав императорского флота и затонула у шведских берегов при загадочных обстоятельствах.
Эксперты министерства обороны Швеции уже приступили к изучению записей, сделанных поисковиками. Сколько времени уйдет на завершение экспертизы, пока не ясно. Как и то, будут ли шведские военные координировать работу по идентификации субмарины с российскими коллегами.
Нашла подводную лодку команда поисковиков Ocean X-team, которая работает в плотном контакте с ВМФ Швеции. О том, что на этом участке дна что-то лежит, было известно еще год назад, но очередь дошла только сейчас. При осмотре стало понятно, что это подводная лодка.
Все люки затонувшей лодки на видео задраены, что еще больше подогревало надежды взять нарушителей границы с поличным. Растущую волну конспирологического энтузиазма сбил подполковник в отставке, бывший член группы изучения подводных лодок Пер Андерсон, который определил, что это старая российская подлодка «Сом», которая затонула здесь 10 мая 1916 года. Помогла ему в этом кириллическая буква «Ер», которую мы все сейчас знаем, как твердый знак и которая до революции ставилась в конце слов после согласных.
Пер Андерсон, подполковник ВМС Швеции в отставке: «Я почти не сомневаюсь, что это российская подлодка „Сом“. На это указывают габариты судна и место гибели. На видео, конечно, сложно разглядеть детали. Нужно тщательно исследовать все на месте».
Водолазы, которые обнаружили лодку, пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть выводы Андерсона, справедливо полагая, что нужен более детальный осмотр. Один из них даже отметил, что лодка выглядит достаточно современно.
Вольно или невольно водолазы вместе с этой лодкой нашли один из скелетов в шкафу российско-шведских отношений. Лодка «Сом» погибла при странных обстоятельствах. Как в процессе расследования сообщил капитан парохода «Ингерманланд», субмарина некоторое время шла справа от него под перископом, а потом повернула, пошла на сближение и попала под нос парохода. При этом в российском штабе в 1916 году не исключали вариант умышленного тарана.
Что будет с найденной лодкой, уже известно. Командование ВМФ Швеции еще раз изучит видео и, видимо, даст добро на детальный осмотр.
Добавим, что, согласно международным морским традициям, место гибели корабля с экипажем считается братской могилой и попадает под меры государственной защиты от разграбления.
Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ильи Федосова.
http://www.ntv.ru/novosti/1451561