САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » В Южно-Сахалинске стартует сезон городских автобусных экскурсий


В Южно-Сахалинске стартует сезон городских автобусных экскурсий

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Южно-Сахалинске стартует сезон городских автобусных экскурсий

В Южно-Сахалинске стартует сезон городских автобусных экскурсий. Экскурсионный автобус будет ждать всех желающих на площади Ленина, начиная с 4 июля каждую субботу в 11:00 часов по местному времени.

Экскурсии будут проводить известные знатоки истории и современности Южно-Сахалинска Тамара Талагаева и Галина Архипова. Гостей и жителей областного центра познакомят с тайнами и легендами, расскажут об удивительной истории города, сообщает пресс-служба мэрии.

Экскурсионный автобус будет работать на четырех маршрутах: «Город шагает в будущее», «Южно-Сахалинск – город четырех государств», «Зеленый наряд города», «Южно-Сахалинск в период Карафуто». Цена билета для детей до 12 лет – 150 рублей, для взрослых – 300 рублей
http://usakhalinsk.rusplt.ru/index/v-yu … 79840.html

0

2

Путешествие по следам эпохи Карафуто на Сахалине

Тип тура: Экскурсия
Место: Экскурсии по городам
Стоимость*:расчёт по заказу
Описание: Маршрут: Южно-Сахалинск - п. Охотское - оз. Тунайча - оз. Изменчивое - Южно-Сахалинск

Сахалин - это место, где начиная с древнейших времён происходило взаимопроникновение и сосуществование различных культур и традиций, место формирования российско-японских отношений. Так получилось, что наша островная область в силу своего географического положения на протяжении нескольких столетий стала ареной деятельности не только российского, но и японского государства, оказавшись под влиянием самобытной японской культуры.
С 1905 года южная часть острова Сахалин до 50-й параллели по русско-японскому мирному договору, заключённому в Портсмуте, отошла под суверенитет Японской империи. С 1 апреля 1907 года Южный Сахалин стал именоваться губернаторством Карафуто. Период Карафуто на Сахалине завершился в 1945 году. В результате победы над Японией в ходе Второй мировой войны в состав Советского Союза была включена вся территория острова Сахалин и все Курильские острова.
На сегодняшний день в области около 80 объектов культурного наследия периода Карафуто (за пределами этого списка остались жилые дома, до сих пор используемые по назначению, и технические сооружения - японские шахты, мосты и пр.). Они расположены по всему югу Сахалина. Памятники эти достаточно редкие и интересные. Среди них:
Фрагменты 20-ти синтоистских храмов;
18 школьных павильонов;
7 памятных знаков (один из самых посещаемых - знак памяти десанту экспедиционного корпуса Карафуто, расположенный в Пригородном; сегодня от него остался фундамент и отдельно лежащая стелла);
5 световых маяков;
Несколько японских кладбищ (самым крупным стоит считать захоронение в Корсакове, здесь покоятся около 50 человек).
Очень интересна и значима следующая категория объектов - административные здания эпохи Карафуто. Их всего 11, это:
Областной Краеведческий музей (бывшее здание музея губернаторства Карафуто) - одна из главных достопримечательностей Южно-Сахалинска, привлекающая туристов, и излюбленное место отдыха горожан;
Областной Художественный музей (бывшее здание колониального банка "Хоккайдо Такусёку Гинко"),
Военная прокуратура, здание военного суда и др.
Один из самых ранних объектов периода губернаторства Карафуто - знак в честь самураев, осваивающих северные земли, построенный в 1868 г. Расположен он в Углегорском районе. А первым в спике самых красивых объектов этого периода принято считать японский маяк в заливе Анива. Он построен на отдельно стоящей скале в 1939 г. К сожалению, другой маяк, в Невельском районе, в результате августовского землетрясения 2007 г. оказался разрушен.
Процесс выявления японских памятников продолжается, ещё не все объекты периода Карафуто обнаружены. Этим летом, например, был обнаружен японский склад для документов правления шахты в Шахтёрске. 22 июля 2010 г. во время земляных работ на улице Сахалинской в Южно-Сахалинске был найден клад эпохи Карафуто. Во время прокладки трубы к новому дому был обнаружен сундук, который рассыпался от старости, когда его подняли на поверхность. В сундуке оказалась фарфоровая японская посуда времён Карафуто. Также среди находок - японские книги и карты.
Нас ждут и другие открытия.
В нашем туре по Сахалину мы поможем Вам со всей очевидностью почувствовать уникальное переплетение и взаимопроникновение культуры, истории и человеческих судеб двух великих государств - России и Японии.

Программа:
Экскурсия "Памятники Карафуто" по Южно-Сахалинску и экскурсия "Озеро Тунайча - озеро Изменчивое - берег Охотского моря".
Смотровая площадка "Горный Воздух" (место бывшей лыжной базы на склоне горы Асахигаока), Краеведческий музей (бывшее здание музея губернаторства Хоккайдо), парк им. Гагарина (бывший парк Одзи Сэйси: пруд Принца, памятная японская плита, сосны), Коммунистический проспект (бывшая улица Дзиндзя доори) - 1 половина дня.
Обед в ресторане Южно-Сахалинска, по желанию туристов.
Экскурсия в п. Охотское (берег Охотского моря), оз. Тунайча, оз. Изменчивое - 2 половина дня.

Длительность:1 день
Даты заездов, периодичность:май-ноябрь
В стоимость входит:
- заказной транспорт по программе;
- экскурсовод русскоговорящий по программе.
Оплачивается дополнительно:
По желанию можно включить:
- питание - обед в ресторане или ланч-бокс;
- услуги англо- или японо-говорящего гида.

Компания: Санрайз-Тур
http://travel.sakh.com/tours/?place=sak … mp;id=4878

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » В Южно-Сахалинске стартует сезон городских автобусных экскурсий