САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Памятник защитникам Южного Сахалина в русско-японской войне


Памятник защитникам Южного Сахалина в русско-японской войне

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В областном центре установят памятник защитникам Южного Сахалина в русско-японской войне
В ходе очередного заседания комиссии по наименованию улиц, площадей, увековечению памяти известных горожан и присвоению звания "Почетный гражданин города Южно-Сахалинска" участники обсудили инициативу по установке памятника защитникам Южного Сахалина в русско-японской войне и ряд других вопросов.
С предложением установить в областном центре памятник в администрацию обратился Сахалинский фонд культуры. По мнению членов фонда, установка памятника необходима в интересах сохранения исторической памяти, для воспитания молодежи и обеспечения преемственности поколений.
В ходе обсуждения было рассмотрено два варианта установки памятника. Так, одно из предложений — установить его рядом с уже существующим памятным знаком в честь основания селения Владимировка, при этом обустроить сквер 100-летия северо-восточнее пересечения улицы Сахалинской и реки Сусуи. По мнению специалистов департамента архитектуры и градостроительства, этот вариант позволит выполнить комплекс работ по благоустройству с установкой одновременно двух памятников, не нарушая сложившейся архитектурной застройки данной территории. Кроме того, члены комиссии рассмотрели предложение фонда культуры о возможности обустроить новый сквер юго-восточнее пересечения улиц Ленина и Гаражной (район ОПФ): перенести туда памятный знак в честь основания селения Владимировка и установить здесь же памятник защитникам Южного Сахалина.
Члены комиссии в целом одобрили инициативу. Теперь предстоит проработать оба варианта. Для этого члены комиссии предложили администрации города создать рабочую группу, которая должна с привлечением уполномоченного органа Сахалинской области и других компетентных структур рассмотреть вопрос целесообразности переноса памятного знака в честь основания Владимировки на новое место.
Как отметил вице-мэр Алексей Лескин, предложение по установке памятника защитникам Южного Сахалина особенно актуально в юбилейную годовщину победы в Великой Отечественной войне, оно будет рассмотрено и рекомендовано к реализации.
Еще один вопрос повестки — присвоение наименований территориям проживания граждан. На основании предложений ДАГИЗ Южно-Сахалинска, согласованных с доктором исторических наук, профессором Александром Пашковым, члены комиссии решили присвоить переулку, идущему от улицы Боевой славы на запад, наименование "Невский", переулку, идущему от переулка 1 Корсаковского на север, — "Уютный", а также увековечить память доктора геолого-минералогических наук, профессора, члена-корреспондента РАН (1979) Константина Федоровича Сергеева в названии улицы, идущей от улицы Железнодорожной на юг до переулка Охотского, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.
ИА Sakh.com            http://www.sakhalin.info/news/102075

0

2

Этот Лескин, когда мы предложили оф.письмом назвать новые улицы в Дальнем именами героев русско-японской войны, прислал отписку, что все улицы уже названы... Это было год назад. А оно вон оказывается как, если Пашков предложил, то значит назвать всетаки можно...причем непонятными названиями.

Отредактировано Artem (28-04-2015 16:26:06)

0

3

если по Арцишевскому, матросам и т.д, что за Дальним сражались,то желательно  в Дальнем улицы их именами называть - мне так кажется.
А это улицы в Южном (бывшая Владимировка), , что Пашков предложил, к Ацишевскому отношения не имеют.

0

4

kolun написал(а):

если по Арцишевскому, матросам и т.д, что за Дальним сражались,то желательно  в Дальнем улицы их именами называть - мне так кажется.
А это улицы в Южном (бывшая Владимировка), , что Пашков предложил, к Ацишевскому отношения не имеют.

Ну про Дальнее и писали и про памятник там.
Просто не верю, что в строящемся районе все улицы уже названы.

0

5

Уже хорошо что тема обсуждается и появление  такого памятника  достижение.  Справедливости ради- памятник уместен был бы и на Сахалинской в районе Сусуи и в районе Рогатки тогдашней околицы Владимировки и там и там были боестолкновения.
Конечно самое логичное место памятника было бы за Дальним, на месте основного боя.   
Может памятный камень на основание Владимировки  наконец то на свое место поставят.

0

6

ДядяВитя написал(а):

Может памятный камень на основание Владимировки  наконец то на свое место поставят.

Вот это самое правильное решение.

0

7

Давно пора памятник такой поставить. Историю своей родины хоть так напоминать нынешнему поклоению.

0

8

Вот и черед Лескина пришел.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Памятник защитникам Южного Сахалина в русско-японской войне