САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Беспокойный якут Сахалина


Беспокойный якут Сахалина

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://dnevniki.ykt.ru/roman/550059 не знаю может уже была эта тема. Просто на днях разговаривал с одним старожилом района и он рассказал, что слышал от кого-то. что 1924 году был какой-то Винокур, богатый купец. убежавший на японскую сторону Сахалина, а богатство с собой унести не смог, и закапал где-то в районе с. Второй Половинки. Кто хочет поискать? :yep:

0

2

http://yakutia24.sakha.ru/interview1/20 … zvedchikom

0

3

Книги Николая Вишневского.

0

4

контролер написал(а):

Книги Николая Вишневского.

Может подскажете, где можно прочитать, эту книгу о якуте?

0

5

alexei написал(а):

Может подскажете, где можно прочитать, эту книгу о якуте?

Видел продавалась в краеведческом музее! Но есть ли сейчас точно не скажу!
Книга есть у меня! Был на презентации! Могу дать почитать!

Отредактировано Spec (15-02-2015 11:51:12)

0

6

В  библиотеку сходите - должна быть, в Поронайске есть

http://se.uploads.ru/t/KwxtB.jpg
ВИНОКУРОВ Дмитрий Прокопьевич (1884, мест.Ярмонка Якутской области – 1942, г. Сикука, ныне г. Поронайск), купец. Якут. В 1910-25 проживал на Северном Сахалине, занимаясь оленеводством, торговлей, скупкой пушнины. В 1925 эмигрировал на Южный Сахалин (Карафуто). Операция по задержанию В. на границе и изъятию у него контрабандного товара стала одним из первых успехов Сахалинского пограничного отряда. На Карафуто, наряду с коммерческой, В. занялся политической деятельностью с целью отторжения Якутии и Северного Сахалина от СССР с помощью военной силы Японии. В 1930, 1933, 1934 В. выезжал в Токио, где встречался с японскими политиками и военными. В г. Сикука, на о. Отасу (ныне о. Северный) при поддержке В. японскими властями была обустроена национальная деревня нивхов и уйльта, ставшая одним из туристических центров Карафуто. В. и его семья встречали на о. Отасу высокопоставленных японских чиновников, многочисленных туристов, учёных, журналистов. При содействии В. проводились исследования по использованию оленей в военных действиях в условиях тундры. С 1938 власти Карафуто начали подозревать В. в шпионаже в пользу СССР. В 1938 после ареста группы советских разведчиков, работавших у В. пастухами оленей, он сам был арестован и до 1940 содержался в тюрьме Тойохара (ныне г. Южно-Сахалинск). После выхода из тюрьмы проживал в г. Сикука, занимался оленеводством.

Клад скорее всего миф, т.к. Винокуров несколько раз возвращался на северный Сахалин и мог его забрать  в любой момент. В Сикука В. жил на широкую ногу - по всему выходит что денежки он привез с собой на Карафуто. На севере резиденция Винокурова находилась  в устье р. Парката, это перед Ногликами. Кстати эта територия занесена в археологический реестр как исторический объект, так что копать там нельзя!

Отредактировано vfrc04 (15-02-2015 12:13:48)

0

7

Spec написал(а):

Видел продавалась в краеведческом музее! Но есть ли сейчас точно не скажу!
Книга есть у меня! Был на презентации! Могу дать почитать!

Отредактировано Spec (Сегодня 11:51:12)

Спасибо! я про электронный вариант.

0

8

vfrc04 написал(а):

Клад скорее всего миф, т.к. Винокуров несколько раз возвращался на северный Сахалин и мог его забрать  в любой момент. В Сикука В. жил на широкую ногу - по всему выходит что денежки он привез с собой на Карафуто. На севере резиденция Винокурова находилась  в устье р. Парката, это перед Ногликами. Кстати эта територия занесена в археологический реестр как исторический объект, так что копать там нельзя!

Я тоже думаю, что миф! но весь поиск строится на мифах. Этот товарищ говорил, что там( Вторая Половинка) была найдена сабля в украшенных ножнах, и тот кто её нашел уже умер. и где сабля неизвестно.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Беспокойный якут Сахалина