САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » Менее половины японцев знают о проблеме "северных территорий"


Менее половины японцев знают о проблеме "северных территорий"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Менее половины японцев знают о проблеме "северных территорий"

В конце ноября 2008 года аппаратом правительства Японии был проведен ежегодный опрос национального общественного мнения в отношении "северных территорий", результаты которого были опубликованы в центральных СМИ Японии. Итоги этой работы оказались неожиданными для японского правительства и были расценены как худшие с точки зрения эффективности кампании по возвращению "северных территорий" за всю историю подобных социологических исследований, которые проводятся с 1969 года.
Из результатов такого опроса, опубликованного в японской газете "Санкэй", следует, что менее половины японского населения, а именно 46,4%, "знают о существовании движения за возвращение северных территорий" и только 40% из респондентов сказали, что "хорошо осведомлены о сути выдвигаемых к России претензий". Но особую тревогу у японских властей вызвал тот факт, что, как показало социологическое исследование, значительная часть японских подданных, а это 18,8% из 2 тысяч опрошенных японцев фактически слабо представляют себе само существо проблемы и лишь только "что-то слышали" о существовании территориального вопроса в отношениях с Россией.
Еще больше обескуражили японское руководство ответы на вопрос о том, имеют ли опрошенные японцы желание принимать участие в кампании за возвращение "северных территорий". Убежденных активистов оказалось лишь 2%, к ним же можно отнести еще 32,5% японцев, которые намерены при случае присоединиться к соответствующим акциям. Но при этом 22,8% заявили, что никогда не станут участвовать в подобных акциях, а еще 36,6 % японцев сказали, что не хотят этого. Таким образом, "за" высказались 34,5%, тогда как "против" - 59,4%.
Что касается причин такой пассивности японского населения, то на первом месте стоит аргумент "протесты занимают слишком много времени и сил" - 40,2%, далее "не вполне ясна суть предпринимаемых действий" - 36,2%, и, наконец, "кампания бессмысленна, поскольку она не приведет к желаемому результату" -18,7%, пишет газета "Хоккайдо Симбун".

ИА SAKH.COM                http://www.sakhalin.info/news/53921/

0

2

Потому что проблемы просто нет!

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » Менее половины японцев знают о проблеме "северных территорий"