Краеведы продолжают исследовать Шикотан
География краеведческой деятельности Южно-Курильского краеведческого музея охватывает Кунашир и острова Малой Курильской гряды.
Исследование истории этих Курильских островов музей проводит совместно с Сахалинским областным краеведческим музеем и историческим музеем Хоккайдо. Неоднократно сотрудники музея принимали участие в совместных экспедициях на Шикотан. Среди местных жителей много краеведов, самостоятельно изучающих историю острова.
В одну из последних поездок на остров сотрудники музея провели ряд встреч с организациями и отдельными гражданами, заинтересованными в популяризации краеведения. Также во время визита на остров стали известны новые сведения из жизни на острове в разные годы, сделаны серии фотоснимков исторических мест острова, которые войдут в экспозицию.
Все собранные материалы будут использованы в экскурсионной программе, что позволит посетителям музея расширить представление об острове.
За время визита на Шикотан удалось побывать в местах японского, советского и российского периодов освоения острова. Для Шикотана следует выделить еще один переломный момент, оставивший неизгладимый отпечаток не только в природе, социальной жизни. Это рубеж до разрушительного землетрясения 1994 года и после.
Из объектов, относящихся к японскому периоду освоения, удалось посетить маяк Шпанберга, японские кладбища, бухты Димитрова, Церковная и Краба.
В этих местах еще явно просматриваются остатки фундаментов японских домов. Проплешины в бамбучнике указывают на места, где местные жители того времени занимались огородничеством. Можно представить, как располагались раньше дома, что видели из окон бывшие жители острова.
На берегу моря можно увидеть остатки деревянных пристаней и железных частей от кораблей — блоки, якоря, кованые гвозди. Море по-прежнему выкидывает фрагменты японского фарфора и керамики, хотя после землетрясения 1994 года остров опустился на метр.
Со времен советского периода остались сооружения гигантских "поселкообразующих" рыбокомбинатов, которые сейчас не вырабатывают продукцию в прежнем объеме.
В экспозиции музея выставлены образцы упаковки разных видов консервов, которые выпускались шикотанским рыбокомбинатом "Островной" в советские годы.
Недалеко от горы Шикотан можно увидеть разрывы грунта, образовавшиеся после землетрясения. Фотографии, полученные с места разломов, войдут в экспозицию о Шикотанском землетрясении.
Энтузиасты краеведения заручились взаимной поддержкой в сборе краеведческого материала.
Южно-Курильский краеведческий музей передал Крабозаводской библиотеке разработанные методические материалы для проведения занятий с детьми, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Курильского района.

ИА Sakh.com
http://www.sakhalin.info/news/97901/