САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Музеи Сахалинской области и всея Руси » Губернатор Сахалинской области поторопил со строительством музея


Губернатор Сахалинской области поторопил со строительством музея

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Губернатор Сахалинской области поторопил мэра Тымовского района со строительством музея
Тымовский краеведческий музей, который более 20 лет ютится в подвальном помещении районной ДШИ, гордо именуемом цокольным этажом, остро нуждается в новом здании. Из более чем 80 тысяч единиц хранения посетители могут видеть только 1,7%. Площадей и оборудования катастрофически не хватает, а условия, в которых хранятся экспонаты и работают люди, не выдерживают никакой критики.
— Я пришла сюда работать в 1993 году, музей пришлось поднимать с нуля, — рассказала корреспонденту ИА Sakh.com директор музея Валентина Семенкова. — Сегодня мы один из самых крупных муниципальных музеев Сахалинской области, в прошлом году прошли федеральную проверку, но существуем в ужасных условиях. Через нас проходят все коммуникации, нас постоянно заливает, портятся экспонаты. Грибок съедает не то что обои, а камень. Некоторые сотрудники заработали себе астму, посадили зрение, потому что окон нет, приходится все время работать при электрическом свете. Я считаю, мы достойны нового здания. Почему его до сих пор нет, непонятно. Я бьюсь уже несколько лет, но такое ощущение, что я прошу себе дом построить. А ведь это музей — центр патриотического воспитания, без которого немыслимо какое-либо развитие.
Однако на областном заседании по развитию культуры и искусства, которое прошло в конце прошлой недели и на котором представители районов озвучивали проблемы в сфере культуры, мэр Тымовского района Сергея Романютенко не сказал о музее ни слова, пока ему не напомнили. Глава администрации предпочел доложить о праздниках и фестивалях, которые проводятся в муниципальном образовании, — это и фестиваль сена, и праздник деревенской околицы, и "Шансон над Тымовской долиной", и конно-спортивные соревнования "Золотая подкова Сахалина". В своей речи Романютенко то и дело оперировал такими выражениями как "богатейший пласт народных традиций", "создание муниципальных брендов", "сохранение самобытности социокультурной сферы Сахалинской области" и т. п.
— Фестивали — это, конечно, хорошо, но, может быть, немножко шире, — сказал губернатор Александр Хорошавин после окончания доклада. — Что с клубными учреждениями, что планируется в этом отношении, в том числе и на селе? Тымовский район — сельскохозяйственный, село там доминирует. Что вы планируете? Может, нужно содействие, мой личный совет?
Но мэр района продолжил на позитивной волне: все клубы отремонтированы, а домашняя утварь, представленная на национальных фестивалях, просто прекрасна.
— Тут же губернатор сидит и все уважаемые министры, — не выдержал скульптор Владимир Чеботарев. — Скажите, пожалуйста, о болевых точках в данной области. Ну вот не верю я, что все по маслу и так далее.
— Ну, не все, конечно, — ответил мэр и снова начал про "Золотую подкову…" и фестиваль сена.
Тут-то и всплыла проблема, спрятанная в подвале. О ней напомнил директор историко-литературного музея "А.П. Чехов и Сахалин" в Александровске-Сахалинском Темур Мироманов.
— Замечательный тымовский музей с богатыми и интересными коллекциями расположен в совершенно неприспособленном подвальном помещении, — сказал он. — Это факт, от которого никуда не уйдешь. Как пишет директор музея, в 2012 году в Тымовском состоялась встреча с губернатором, где было однозначно сказано, что будет строиться новое здание музея. Хотелось бы задать вам вопрос, уважаемый Сергей Максимович, хоть что-нибудь будет сделано в отношении этого учреждения культуры?
— Ну, Валентину Георгиевну я, конечно, маленько понимаю, мы с ней часто беседуем, я понимаю, что она хочет сразу получить большой музей. Но мы пока рассматриваем его в комплексе с библиотечной системой, — ответил Романютенко, опять-таки ни слова не сказав о бедственном положении учреждения культуры.
— Сергей Максимович, вы давали обещание, давайте ускоримся в этом отношении, — резюмировал губернатор. — Я жду от вас проектно-сметную документацию и заявку на финансирование. Если этот объект включен в муниципальную программу только на 2017 год, передвиньте его поближе.

Наталья Голубкова
ИА Sakh.com
http://www.sakhalin.info/news/97755/

0

2

Интересно,сдвиги по постройке есть какие?

0

3

Не в теме написал(а):

Интересно,сдвиги по постройке есть какие?

а какие нужны сдвиги? фундамент залит....

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Музеи Сахалинской области и всея Руси » Губернатор Сахалинской области поторопил со строительством музея